Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Акрополь и Парфенон (шедевры античной архитектуры)

Опубликовано: 10.11.2018

видео Акрополь и Парфенон (шедевры античной архитектуры)

Империи из камня. Акрополь. Афины. Греция.

Афинский Акрополь — бессмертное наследие великой античной культуры. Он располагается на пологом скалистом холме 156-метровой высоты. По преданию, пеласги сровняли вершину холма, окружили ее стенами и построили на западной стороне для защиты входа наружное укрепление с 9 воротами, расположенными одни за другими (отсюда и название Эннеапилон, то есть 9 ворот, или Пеласгикон -«крепость пеласгов»). Внутри замка жили древние цари этой части Аттики; там же возвышался древнейший храм покровительницы города — Афины-градозащитницы. При тиране Писистрате (560-527 гг. до н. э.) и его сыновьях Акрополь перестал быть царской резиденцией. На месте дворца был возведен храм Афины-Девственницы (первый Парфенон, называемый также Гекатомпедон — храм в сто шагов длиной). В 480 году до н. э. персидские полчища царя Ксеркса, прорвавшиеся сквозь Фермопильское ущелье, заняли опустевший к тому времени город. Храмы Акрополя лежали в руинах, их сокровища были разграблены, святилища осквернены. Однако уже в следующем году, после победы при Плате, жители вернулись, и город начал постепенно отстраиваться. С усилением роли Афин в Делосском морском союзе, особенно после того как союзная казна в 454-453 годах до н. э. была перевезена в Афины, началось масштабное строительство на Акрополе, достигшее своего пика при Перикле.



Парфенон

В то время Акрополь из крепости превратился в религиозный центр Афинского государства. Общий замысел всего будущего архитектурного ансамбля Акрополя, по-видимому, принадлежал Фидию, которому и было поручено руководство работами. Первым на месте старого разрушенного персами Гекатомпедона началось строительство более великолепного и обширного храма Парфенона (447-438 гг. до н. э.). Непосредственными архитекторами храма были Иктин и Калликрат, а великолепию храма способствовала прекрасная скульптурная отделка, созданная под руководством самого Фидия. Парфенон — храм дорического ордера, четырехугольный в плане и окруженный мощной колоннадой. В западной части находилась государственная казна Афин, а в воcточной — статуя Афины Парфенос, 12-метровая, созданная Фидием из золота и слоновой кости. Над внешней колоннадой храма помещались метопы, украшавшие храм со всех сторон (до этого греки обычно украшали только восточные и западные стороны храмов). На западной стороне в метопах изображалась битва греков с амазонками; на южной — греков с кентаврами; на северной — сцены из Троянской войны, на восточной — сражение богов и гигантов. Еще до окончания строительства Парфенона, в 437 году до н. э., зодчий Мнесикл начал возведение монументального входа на Акрополь — Пропилеев. Они состояли из ворот с портиками, где размещалась даже картинная галерея. Строительство Пропилеев было закончено в 432 году до и. э., но вскоре правая часть ворот была перестроена из-за возведения святилища Ники Аптерос (Бескрылой) в 427-421 годах до н. э. Это был необыкновенно изящный мраморный храм — его размеры всего лишь 8,27 х 5,44 м. Со всех сторон его опоясывала скульптурная лента фриза, на которой изображались эпизоды борьбы греков с персами и олимпийские боги. Внутри находилась деревянная статуя богини. Последним, в 421 году до н. э., началось строительство Эрехтейо на — храма, посвященного Афине, Посейдону и легендарному царю Эрехтею. Храм был возведен на месте, где Посейдон ударом трезубца высек ручей, а Афина посадила оливу.


Греция, Афины - Акрополь и Парфенон

Акрополь

Восточная часть храма была посвящена Афине, а на 12 ступеней ниже находилось святилище Посейдона. Особенно величественный вид придавали Эрехтейону портики: восточный с 6 и северный с 4 ионическими колоннами. С южной стороны фасад украшает маленькая пристройка, поддерживаемая 6 мраморными кариатидами. В последующие века, с распространением христианства, постройки Акрополя были частично разрушены. Наибольший ущерб Парфенону причинил взрыв хранившегося там пороха в 1687 году. И лишь после обретения Грецией независимости начались реставрационные работы, продолжающиеся по сей день.

Статуя портика кариатид

Эрехтейон

Метки: Чудеса Европы

Новости

rss