Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Эксперимент с базовым безусловным доходом: за какими странами следить в 2017 году

Опубликовано: 10.11.2018

Точных ответов на эти вопросы еще нет. Сторонники идеи базового безусловного дохода говорят, что он уменьшит экономическое неравенство и безработицу, затраты на администрирование социальных выплат, позволит заниматься тем, чем человек хотел бы, а не чем ему приходится, чтобы заработать деньги.  Противники считают, что он привлечет мигрантов и будет поощрять иждивенчество. Чтобы понять кто прав, нужно посмотреть на государства, в которых такие программы уже работают.


Владимир Путин * Стратегическое развитие и приоритетные проекты

Кения — самое масштабное исследование в истории

Выплату базового дохода осуществляет благотворительная организация GiveDirectly в октябре 2016 года. Согласно ее условиям, с 2017 жители 40 сел будут получать по 22,5 доллара ежемесячно на протяжении 12 лет. В 80 селах будут раздавать ту же сумму, но только 2 года. Жители еще 80 сел сразу получат двухгодичную сумму, а в 100 селах не будут платить ничего.

 

Большая выборка, разные условия и длительность позволят оценить идею базового безусловного дохода с разных сторон.

Финляндия — базовый доход заменит социальные выплаты

2000 безработных будут получать по 600 долларов в месяц. У этой программы есть две цели: узнать, как безусловный доход повлияет на социальную защищенность, и как изменится продуктивность, если у человека гарантированно будут деньги, ради которых не нужно работать.

Окленд, Калифорния — эксперимент Y Combinator

Крупнейший акселератор Кремниевой Долины Y Combinator начал платить от 1 до 2 тысяч долларов ста семьям. Если эксперимент будет успешным, программа продлится как минимум 5 лет.

Утрехт, Нидерланды — масштабное изучение поведения получателей

Стартовавший в 2017 году эксперимент отхватил 250 жителей и будет длится два года. Они будут получать примерно по 1100 долларов в месяц.

 

Все получатели разделены на 6 групп, для каждой группы сумма будет разная, в зависимости от выполнения определенных условий. Например, одна группа получит дополнительно 161 доллар в конце каждого месяца, если будет заниматься волонтерством. Другая получит эту же сумму в начале месяца, но должна будет ее вернуть в конце, если не занималась волонтерством.

Онтарио, Канада — уже пробовали, теперь хотят еще раз

В 1970-х годах канадские власти уже проводили эксперимент с базовым доходом в Манитобе . Нынешний эксперимент начнется в этом году в Онтарио .

В Индии эксперимент тоже проведут во второй раз 

В 2010–2011 годах в штате Мадхья-Прадеш 6 тысяч человек уже получали от государства небольшой базовый доход на протяжении 18 месяцев. В 2016 году было объявлено, что вопрос безусловного дохода будет рассматриваться в докладе, который будет представлен парламенту в январе 2017. Но когда начнется эксперимент, пока не ясно.

Италия — инициатива одного мэра распространилась на другие города

Проект стартовал в 150-тысячном городе Ливорно в 2016 году. Тогда 100 жителей начали получать по 537 долларов. В 2017 году к эксперименту присоединились еще 100 человек. Выплаты будут длится всего 6 месяцев.

 

Мэры других итальянских городов, Рагузы и Неаполя, уже захотели присоединиться к эксперименту ливорнских властей.

Уганда — всего 8 долларов, но для Уганды и это хорошая сумма

Неприбыльная организация Eight еженедельно будет выделять по 8 евро пятидесяти домохозяйствам на протяжении двух лет.

 

В Украине власти официально не упоминали о том, что заинтересовались идеей базового безусловного дохода. Влиятельных организаций или политиков, которые его лоббируют, у нас нет. И пока что это к лучшему. Потому что в нашей стране эта инициатива в первую очередь помогла бы заработать политический вес популистам и отвлекла бы деньги, которые необходимы для инвестиций в инфраструктурные проекты, а сейчас для нас должно быть приоритетным именно это.

 

Идея базового дохода интересная, но сначала нужно посмотреть, как она работает в других странах, и справиться с первоочередными экономическими проблемами.

 

via

Новости

rss