Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Дания. Транспорт в Копенгагене и по стране

Опубликовано: 10.11.2018

видео Дания. Транспорт в Копенгагене и по стране

55 ФАКТОВ О ЖИЗНИ В ДАНИИ

Если сказать, что организация транспорта в Дании привела меня в восторг , то это ничего не сказать. С каждой поездкой я получала истинное наслаждение, не важно, как я соприкасалась с понятием транспорта: покупая билет или подбирая подходящий маршрут, ожидая подвижной состав, находясь на вокзале, общаясь с контролерами и водителями. Обо всем по порядку.



Первая задача у самостоятельных туристов — добраться из аэропорта Каструп в Копенгаген . Это можно сделать на метро или на пригородном поезде. В терминале 3 стоит много автоматов по продаже билетов. Нас потянуло к автоматам, которые продают билеты в Швецию, Мальмо, например,  совсем рядом с Копенгагеном. Потыкав меню, стало понятно, что мы где-то не там. Подняв голову вверх, стало понятно, что в этих автоматах купить билет в Копенгаген не получится. Развернувшись на 180 градусов мы увидели серенькие автоматы. которые позже встречали на всех станциях в Дании. Нам подошел английский язык, его мы знаем лучше, чем датский, немецкий или французский. Выбрали легко — ткнули пальчиком на американский флаг. Автомат принимает оплату только по банковской карте. Сначала выбираешь нужную станцию, количество билетов и возраст пассажиров, высвечивается сумма к оплате, далее вставляешь карту и сразу ее вынимаешь, вводишь пин-код и выдаются билеты. Автомат задает еще один вопрос- печатать ли вам выписку о снятых средствах. На полученном билете указано время его действия. Билет из аэропорта до центра действует 1 час 15 минут,  компостировать его не надо, на нем выбито время окончания поездки. Взрослый билет стоит 36 крон, детски 24 кроны. Один взрослый может провести бесплатно по своему билету двоих детей до 12 лет. Покупая билет указываешь возраст пассажиров и количество билетов, а умная машина предлагает оптимальные тарифы. Так мы узнали, что дети до 12, а не до 10 лет, как писали многие, ездят бесплатно . А еще узнали о существовании Orange Ticket , который действует с 16 вечера до 4 утра по всему Большому Копенгагену, а значит и из аэропорта до  центра тоже,  на поезда, автобусы и городской транспорт. Стоит он всего 59 крон . За дорогу в в Хёльсингёр в одну сторону мы заплатили 108 крон, а возвращались на поезде в 16-02 уже по билету Orange Ticket и еще весь вечер до глубокой ночи пользовались им. Orange Ticket необходимо закомпостировать в специальном желтом ящичке перед посадкой в первое транспортное средство. Билеты на разовую поездку компостировать не надо, они просто другого размера и вы не сможете их вставить в компостер ???? Можно приобретать карточку на несколько поездок, но мы посчитали, что для нас это не подходит.


Транспорт в Дании;)@))

Если Вы приезжаете в Копенгаген на несколько дней,  то разумно купить Копенгаген кард ( cOPENhagen CARD ) сразу в аэропорту. Продается в кассе. Можно купить и на центральном железнодорожном вокзале, есть еще несколько точек продажи, можно посмотреть на их сайте. Это туристическая карта, которая позволяет перемещаться по всему большому Копенгагену без дополнительной оплаты, включая водный транспорт и дает бесплатный вход во многие музеи, в аквариум, в парк Тиволи, а еще скидки на посещение кафэ и ресторанов . Карта бывает на 24 часа, на 72 часа и даже на 120 часов. Очень выгодно. Подробнее о карте смотрите тут  По информации на сайте видно, что дети с 10 лет до 15 должны пользоваться детским билетом, но кассир не взяла с меня денег за моего 11-летнего ребенка, хотя спросила о его возрасте. Возможно, мы были в период каникул, знаю, что в Австрии дети бесплатно ездят на транспорте и посещают музеи во время австрийских каникул.


Дания цены на продукты и интересные факты. Копенгаген еда для туристов. Путешествие бомжа Rukzak

Поезд наш подошел, практически сразу, как мы оказались на нужной платформе, интервал у поездов из аэропорта в Копенгаген — 10-15 минут. Мы воспользовались именно поездом, а не метро, потому что наш отель был в 5 минутах от центрального железнодорожного вокзала Копенгагена, а станции метро поблизости к вокзалу к моему удивлению нет.

Пользоваться сайтом транспорта Дании очень приятно, работает живенько и предлагает много вариантов подбора. Показывает все варианты путешествия, если нет ж.д станции в нужном вам месте, по сразу предложат варианты продолжения пути на автобусе. Автобусы, как и поезда, ходят строго по расписанию. Я загрузила специальное приложение для iphone и наслаждалась процессом. Про это будет специальный пост.

Билеты на междугородние переезды покупали все в тех же сереньких автоматах и один раз у кассира. В автоматах дешевле на 30 крон с билета. Очень приятно, что при отсутствии прямого железнодорожного сообщения за проезд в автобусе до места назначения денег не берут. Правда в обратную сторону так не получилось, на сайте очень извиняются, что нет такой возможности, точнее просят связаться с ними по телефону, чтобы решить этот вопрос. Пока мне это не под силу, слабоват язык. Попробуем как-нибудь в другой раз ????

Билеты можно приобрести и on-line , но нам негде было их распечатать. Хотя думаю, что и вариант с билетами в iphone, как в Вене существует, просто я до него не дошла ???? Если у кого есть опыт — пишите в комментариях, буду очень признательна.

Билеты на  поезда дальнего следования, по датским меркам, продаются без указания мест. Можно резервировать места в междугородних поездах, в автомате есть такое меню, будет дополнительный билет, на котором указаны вагон и номера мест. Услуга стоит 30 крон с человека, если ребенок без билета, то за резервирования места нужно тоже доплатить, а если без предварительного резерва, то имеет право на отдельное место все-равно.

Если места зарезервированы, то в вагоне над ними будет светится надпись с какой по какую станцию они заняты. Если нет конкретной надписи, то смело садитесь. Ну, а если не разглядели, то вас  просто вежливо попросят их освободить.

Меня поразило внимание контролера — проводника. Когда мы перебирались из Копенгагена в Биллунд , мы смогли сесть только на откидные места. Контролер проверила наш билет и стала что-то объяснять. Мы не сразу поняли, что она хочет, мне показалось, что она разъясняет мне, что до Биллунда я не доеду на этом поезде, надо будет пересесть. Наш разговор прервался, потому что была очередная станция. И она извинилась и сказала, что еще к нам подойдет. Я уже была польщена вниманием, хотя думала, что она нам просто подскажет, где выйти. Название станций пишется на электронном табло, да и ходят поезда строго по расписанию, а время прибытия на станцию пересадки нам было известно. Спустя некоторое время, контролер к нам вернулась и предложила взять вещи и пройти с ней. Оказалось, что она говорила нам сразу, что на этих местах неудобно ехать и она предложит нам более комфортные, как только они освободятся, собственно туда она нас и повела. Это был вагон тоже эконом-класса, но совершенно не такой, в котором мы ехали сначала.

Возвращаясь из Биллунда , я поняла, что мы ехали в вагоне, где ездят с велосипедами, просто их там не было, потому что мы опять сели в такой же вагон и там стояли припаркованные велики, в памяти всплыли заметки о таких вагонах  в Дании, и, конечно, я вспомнила, что автоматы предлагали билеты с велосипедом.

Междугородний билет действует весь день. Можно смело сходить на станции по пути, знакомится с местностью и продолжать путь дальше на любом поезде в этом же направлении. На станциях есть автоматические камеры хранения. Маленькие ячейки стоят вроде 20 крон, а большие 40 на сутки. Но мы не пользовались, не довелось.

 Практически все поезда имеют wi-fi, но чтобы пользоваться надо иметь доступ к сети. Много местных пользовались интернетом в поездке, например играли в Facebook. Вероятно они пользуются этим провайдером.

Вагоны любого класса, как в региональных, так и в поездах дальнего следования оснащены розетками, очень удобно. Мой iphone не выдерживал моей активности  и удобно было его подзарядить во время переездов.

На фото выше видны стеклянные пирамидки, возвышающиеся над асфальтом — это крыша гпд экскалатором метро, а правее стеклянный лифт, на котором удобно опуститься до нужного уровня., впрочем лифт в метро это в Европе принято. А узнать во сколько будет твой поезд по линии метро в Копенгагене  можно еще, находясь на поверхности, с таким сервисом я соприкоснулась первый раз. Мелочь, а как удобно! В метро очень чисто и современно. Двери вагона открываются вместе со стеклянными  дверями платформы.

Поезда метро в Копенгагене передвигаются без машиниста. Это своего рода аттракцион, если сидишь в первом ряду первого вагона. Мы специально проехались на этих местах, интересно.

А это бонус, тем, кто дошел до конца поста. Видео из Копенгагенского метро.

Подпишись на мою рассылку «Мир без границ!» и приблизь свою мечту путешествовать далеко и часто на расстояние вытянутой руки!

Новости

rss