Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Апрель, 23, 2012 - К чему стадам дары свободы...

Опубликовано: 10.11.2018

Обнаружил следующую вводную в 2-х частях несколько с опозданием. Фактически здесь Переслегин объясняет, для чего вообще нужны подобные стратегические игры.

Из аннотации:

В конце 1916 года лидер российской партии большевиков В.Ленин справедливо заметил, что наметился переход от политики империалистической войны к политике империалистического мира.

« Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается »: новая тенденция реализовалась только спустя два года, но, конечно, не просто так вся военная риторика кампаний 1917-го и 1918-го годов крутилась вокруг лозунга «сражение за мир».

Приближается столетие начала Первой Мировой войны, и мы, сегодня, должны констатировать, что все более и более интенсивно идет в мире обратный процесс -- от глобализированного (империалистического) мира к новой глобальной войне. Уже в конце 2008 года такая война перестала рассматриваться, как нечто принципиально невозможное. К началу следующего десятилетия о ней стали говорить в языке прогнозов и вероятностей.

А апокалипсические настроения, господствующие перед новым 2012 годом, позволяют считать большую войну даже желательной -- на фоне других версий наступающего «конца света». Как и в начале ХХ века, большая и «обязательная» война начинается с малых случайных войн. Тогда это были конфликты на Балканах и в Турции. Сегодня -- страны Магриба и Леванта, и, опять-таки, Балканы и Турция. История повторяется и, отнюдь, не всегда, как фарс.

Почему война вновь стала приемлемой?

Часть1

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Часть2

Новости

rss