Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Мечеть Сулейманийе в Алании

Опубликовано: 10.11.2018

видео Мечеть Сулейманийе в Алании

Крепость Алании: история и легенды || RestProperty недвижимость turkey турция алания

Содержание статьи


Новогодние каникулы 2017-2018.Мечеть Сулейманийе в Алании созданный в XIII веке

Описание мечети

Мечеть Сулейманийе в Алании – древнейшая мечеть в городе. Не путайте её с мечетью Сулейманийе в Стамбуле. Мечеть действующая и её можно посетить! Особенно рекомендую сделать это тем, кто ни разу в мечетях не был, но кому любопытно, как там все устроено.

Полезные ссылки:

Краткая история . Мечеть построена в 1231 году по приказу султана Алаадина Кей-Кубада. Его имя позднее дало название городу Алании. Султан так же построил Красную башню около самого моря, судостроительную верфь (очень интересная) и большую часть крепости на горе с цитаделью . Через какое-то время мечеть пострадала от пожара и была вновь отстроена при султане Сулеймане Великолепном. С того времени мечеть носит его имя.

Надпись над входом в мечеть. Дословно: «Мечеть Сулейманийе».

К мечети приходят новобрачные.

Вход в мечеть.

Мечеть Сулейманийе внутри.

Устройство мечети . Мечеть Сулеймание в Алании сложена из кирпича, скрепленного очень прочным цементом. Форма мечети квадратная. Имеется один минарет. Минарет – это башня, на которую раньше поднимался муэдзин, чтобы призывать к молитве. Сейчас же на минарете закреплен динамик, а голос муэдзина записан на пленку. Призыв к молитве традиционно звучит на арабском языке.

Во дворе мечети есть место для омовения перед молитвой. Воду из кранов можно пить – она холодная и приятная на вкус. Рядом есть туалет . Надо сказать, что практически все мечети имеют такие места для омовения, а также туалеты. Наличие туалета при мечети не раз было нам полезным, когда мы ездили по Турции и собирали информацию для нашего путеводителя .

Внутри мечети пол застелен ковром. Обратите внимание, что на нём изображены большие прямоугольники с узорами. Каждый такой прямоугольник имитирует коврик для молитвы. Говорят, что шары под потолком предназначены для того, чтобы улучшить акустику в мечети.

Вид на мечеть со стороны крепости Эхмедек.

Динамики на минарете. Пять раз в день из них раздается призыв к намазу.

Место для омовения перед молитвой. Воду из-под кранов можно пить.

Ковер на полу, на котором нарисованы коврики для молитв.

Памятка для мусульман на русском.

Можно ли зайти внутрь мечети и как? Да, эту мечеть можно посетить , впрочем, как и любую другую в Турции. Даже если Вы не мусульманин, даже если Вы женщина . Однако наверняка посетить мечеть в нетуристической части Турции вам будет психологически сложнее. Здесь же место туристическое, и сделать это легче. Во-первых , если у Вас есть сомнения, спросите турок, которые находятся рядом, можно ли войти. Вам, скорее всего, ответят утвердительно. Во-вторых , перед входом снимите обувь. В-третьих , если идёт намаз (молитва), сядьте в стороне и не мешайте людям. В-четвертых , фотографируйте таким образом, чтобы не нарушать чужого пространства, то есть аккуратнее. Во время молитвы фотографировать нельзя, о чем написано на табличке при входе. В-пятых , мужчины должны быть в штанах (не в шортах), а женщины — с покрытой головой. Перед входом лежат платки, которыми можно закрыть волосы и обнаженные ноги.

Около мечети находится старое турецкое кладбище . Можно увидеть надгробные камни, которым уже очень много лет. К мечети часто приходят молодожены во время свадьбы. А ещё можно увидеть, как собираются турки на молитву, как совершают омовения перед ней, ну и собственно саму молитву тоже.

Лунный календарь молитв.

Старое кладбище около мечети. Обратите внимание на даты 1288-1344.

Напоминание о том, что перед входом в мечеть надо снимать обувь.

Перед входом лежат платки для женщин, чтобы ими прикрыть волосы и обнаженные ноги.

Как добраться до мечети

Первый способ – самый простой. Сначала поднимаемся от пляжа Клеопатры до крепости Эхмедек по канатной дороге . Потом проходим 200 метров по деревенской улочке в сторону мечети Сулейманийе. Второй способ . Надо подняться на гору к крепости Ич-Кале (цитадель) со стороны моря от Красной башни . Сначала можно осмотреть цитадель, а потом пройти 800 метров до мечети Сулейманийе.

Новости

rss