Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Достопримечательности Великобритании: готическая архитектура

Опубликовано: 10.11.2018

видео Достопримечательности Великобритании: готическая архитектура

TOP 10 готических соборов

Готический стиль появился во второй половине 12 века в странах Западной и Центральной Европы, где господствовала католическая религия. Сам термин был введен во времена Возрождения, для противопоставления «готского», т.е. варварского искусства, образцам классической римской и греческой архитектуры, которые считались тогда идеалом. В основном готический стиль использовался в культовых, религиозных строениях, главными из которых являлись соборы. Готический стиль был воплощением феодального устройства мира, подчеркивающим ничтожность человека, перед всемогуществом бога, короля, властелина.



Вестминстерское аббатство

Пространство собора, наполненное разноцветными бликами света, проходящего через огромные витражные окна, высокие колонны, скульптуры, картины, на библейские сюжеты — все направлено на эмоциональное потрясения верующих.


Готический собор в Линкольне, Англия

Здания соборов возвышались среди окружающих их 2-х,  3-х этажных городских строений, как настоящее жилище бога.  Сложная конструкция собора, позволила преодолеть массивность стен романского периода, облегчить и поднять своды на недосягаемую прежде высоту.  Высокий светлый главный неф и темные боковые галереи создают впечатление беспредельного пространства. Внутри соборы заполнялись различными декоративными элементами, отражающими религиозные идеи, духовность, фантастический гротеск. Часто в оформлении использовались сюжеты из городской жизни, народные сценки, разнообразные растительные рельефы и узоры. Огромные витражные окна представляют собой картины, с использованием ярких синих, желтых и красных стекол, изображающие сюжеты из Библии.


Интересные достопримечательности Лондона

Линкольнский собор

Готический стиль зародился во Франции и оттуда распространился по Европе. Развитие готического стиля в Великобритании можно разделить на три этапа. Они не полностью совпадают с периодами готики на континенте. Каждый период начинался с появления на английской земле какой-либо заимствованной черты французской готики и трансформирования ее в соответствии с архитектурными традициями Великобритании.

Первым этапом развития английской готики считается 1170 год – начало строительства Кентерберийского собора. Им руководил французский архитектор. В работе он использовал элементы французской готики из соборов Сен-Дени, Санса и др. Поэтому стиль первого этапа повторял французский.  Примером заимствования французских образцов является и собор в Йорке. Но вскоре, произошли изменения.  Увеличилась толщина стен, и усложнились опоры построек. Следующим собором, возведенным в этом стиле, стал собор в Линкольне , а затем и Солсбери .  На западе Англии и в Уэльсе сложился самобытный готический стиль, который представляют собор в Уэльсе, Вустере и монастырская церковь в Гластонбери.

Собор в Эксетере

Второй период начинается в 1240 году с реставрации Вестминстерского аббатства, и строительства собора в Эксетере с 1275 по 1375 годы. Он называется «украшенной готикой», близкой к «пламенеющей готике» на континенте. Стиль становится мягче, красивее, декоративнее.

Третий период характеризуется появлением украшающих здание перпендикулярных линий. Хотя он восходит к «лучистому»  стилю во Франции, но все-таки меньше других подвергся влиянию континентальной готики, и является самостоятельным английским готическим стилем. Третий период был самым продолжительным. Он продлился с 1330 по 1530 годы.  Яркими примерами перпендикулярной готики могут служить собор в Глостере и реконструированные в 14 веке центральные нефы Винчестерского и Кентерберийского соборов.

Готическая архитектура Великобритании представлена не только соборами и замками, но и сохранившимися со времен средневековья старинными домами, в украшениях стен и окон которых до сих пор сохраняется готический стиль.

Новости

rss