Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Экспедиция Транс-Антарктика собирается пересечь Антарктику на снегоходах

Опубликовано: 10.11.2018

Экспедиция «Транс-Антарктика» преследует главным образом образовательные и научные цели. Ее участники также надеются привлечь внимание общественности к проблемам Арктики и тем переменам, которые происходят в ней из-за глобального изменения климата. Этот небезопасный поход возглавляют искатели приключений и опытные путешественники Эндрю Мун и Эндрю Риган, ранее уже побывавшие и на Южном, и на Северном полюсе планеты.

Особый интерес представляет собой агрегат, возглавляющий караван машин экспедиции – Concept Ice Vehicle. Это уникальный скоростной аппарат для движения по снегу и льду, специально сконструированный для данного путешествия фирмой «Lotus», которая известна своими спортивными машинами.

Технические характеристики Concept Ice Vehicle

По сути, Concept Ice Vehicle — это аэросани с открытой кабиной и тремя лыжами : такая конфигурация позволила снизить вес аппарата до 360 кг – если аппарат попадет в непредвиденную ситуацию, несколько человек его смогут вытащить из снега или перенести. Стандартная 4-ая лыжа или закрытая кабина не только увеличили бы вес, но и подняли бы центр тяжести, что нежелательно. При этом вопреки распространенному мнению, открытая кабина в таких путешествиях является более предпочтительной.

«Сердце» аппарата – 1,1-литровый двигатель, устанавливаемый на мотоциклы BMW. Однако двигатель был переделан таким образом, чтобы горючим для него был не бензин, а биологическое топливо биоэтанол E85. Разумное решение, если учесть, что цель экспедиции – привлечь внимание к проблемам экологии и защиты окружающей среды.

Мощность двигателя – 115 лошадиных сил. Это позволяет разогнать Concept Ice Vehicle до скорости 135 км/час.

Специальная подвеска лыж позволяет аппарату, двигающемуся на скорости, легко уворачиваться от препятствий и даже перелетать через небольшие трещины и разломы во льдах.

Ветровое стекло также потребовало внесения изменений в стандартный вариант. Так как снег в Антарктике весьма грубый, его частицы, вылетая из-под лыж, быстро поцарапали бы обычно применяемый материал, сделав его непрозрачным.

Ширина и длина машины составляет по 4,5 метра.

Высокая проходимость и другие особенности аппарата

На испытаниях Concept Ice Vehicle показал, что может свободно передвигаться по довольно сложной местности. Там, где не только с китайскими снегоходами , но и со снегоходной техникой самых лучших моделей возникали проблемы, этот аппарат проходил без затруднений, его лыжи легко обрабатывали неровный рельеф, и пилот при этом не чувствовал никакой тряски и ударов.

Всевозможное оборудование для исследований, которым будет оснащена экспедиция, работает от солнечных батарей, подзарядка которых будет осуществляться во время привалов.

Concept Ice Vehicle в экспедиции будет скоростным разведчиком , определяющим путь для движения колонны. Для безопасности всех участников аппарат оснащен специальным радаром, позволяющим просвечивать лед, определяя скрытые трещины в нем. За аппаратом-разведчиком будет двигаться 2 дизельных автомобиля Scientific Support Vehicle по 4,7 тонн каждый, поэтому пилоту разведчика при прокладке маршрута надо будет выбирать такой путь, где может пройти не только его легкий аппарат, но и тяжеловесы, идущие за ним.

Всего участники экспедиции пройдут больше 4 800 километров, побывая, в том числе, и на Южном полюсе.

Новости

rss