Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Matson Navigation Company - лидер судоходства в Тихоокеанском регионе

Опубликовано: 05.03.2024

Matson Navigation Company — один из ведущих перевозчиков США в Тихоокеанском регионе. Компания основана в 1882 году и зарегистрирована в 1901 году.

Является ведущей компанией в сфере перевозок контейнерных грузов и автомобилей между портами Западного побережья США и Гавайскими островами.

За свою 125- летнюю историю Matson внесла весомый вклад в развитие туризма на Гавайских островах, благодаря круизным рейсам и бизнесу на Вайкики, а также поставкам во время Второй Мировой Войны.

Штаб-квартира компании находится в Гонолулу, также офисы расположены в Атланте, Чикаго, Детройте, Гуаме, Хило, Окланде, Кахулуи, Лонг-Бич, Новом Орлеане, Нинбо, Фениксе, Порт-Ленде, Солт-Лейк-Сити, Сиэтле и Вашингтоне.

Являясь лидером в области судоходства в Тихоокеанском регионе, Matson продолжает развивать свои транспортные услуги за счет усовершенствования флота, сокращения времени доставки груза и повышения уровня обслуживания клиентов.

Высокий уровень услуг обеспечивается за счет обширной транспортной сети дочерней компании, Matson Logistics. Она  является ведущим поставщиком мультимодальных транспортных услуг на рынке Северной Америки. Предлагает клиентам внутренние и международные железнодорожные интермодальные перевозки, наземное брокерское обслуживание, услуги цепи поставок. Также дополнительные логистические услуги, включающие хранение, распределение и международные транспортно-экспедиторские услуги.

Matson сотрудничает с другими перевозчиками и местными властями по вопросу модернизации портов на Гавайях и аналогичным вопросам, связанным с обновлением инфраструктуры порта в Гуаме.

История

Многолетняя история навигации Matson Navigation Company началась   на Гавайских островах в 1882 году, когда капитан Уильям Мэтсон на трехмачтовой шхуне Emma Claudina осуществил транспортировку 300 тонн грузов из Сан-Франциско в Хило, Гавайи.

Это путешествие положило начало компании, которая впоследствии была вовлечена в такие сферы деятельности, как разведка нефти, гостиничный бизнес и туризм, военная служба во время двух мировых войн и даже авиационный бизнес. Однако, основной интерес компании на протяжении всего времени существования был направлен на осуществление перевозкок между Тихоокеанским побережьем и Гавайями.

В 1887 году, капитан Мэтсон продал шхуну Emma Claudina и приобрел бригантину Lurline, с пропускной способностью в два раза больше. По мере расширения флота были введены новые инновационные суда. Так Bark Rhoderick Dhu стал первым кораблем, оснащенным грузовой холодильной установкой и электрическим освещением.

К моменту смерти капитана Уильяма Мэтсона в 1917 году,  флот компании включал уже 14 крупнейших, самых быстрых и самых современных кораблей для пассажирских и грузовых перевозок в Тихом океане.

Во время Первой мировой войны большая часть флота Matson использовалась правительством для нужд войск и в качестве военного транспорта. Другие суда компании продолжали служить потребностям Гавайев в течение всей войны. После войны корабли Matson вернулись к гражданским обязанностям, а флот пополнился пароходами АС Manulani и Manukai  — крупнейшими грузовыми кораблями в Тихом океане в то время.

С середины 20-х годов до середины 30-х годов — период значительной экспансии Matson. В 1925 году Matson создала дочернюю компанию Matson Terminals Inc., осуществляющую стивидорные и терминальные услуги для своего флота.  С увеличением пассажиропотока на Гавайи в 1927 г. Matson построила роскошный лайнер мирового класса S.S. Malolo, в то время  самое быстрое судно в Тихоокеанском регионе. Его успех привел к строительству роскошных лайнеров Mariposa, Monterey и Lurline с 1930 по 1932 гг. Прославленные «белые корабли» Matson сыграли важную роль в развитии туризма на Гавайях.

Кроме того, начиная с 1927 года был построен отель Royal Hawaiian и гостиницы Matson в пригороде Вайкики, которые обеспечили туристов роскошными номерами как на берегу, так и на судне . Для того чтобы повысить привлекательность Гавайских островов и создать имидж мирового туристического центра, Matson разработала амбициозную рекламную кампанию с участием известных фотографов, таких как Эдвард Штайхен и Антон Брюль. Кроме того, Matson поручила художникам разработать подарки и сувениры в память о путешествии и месте пребывания в Royal Hawaiian. Произведения Фрэнка Макинтоша, Евгена Саважа, Джона Келли и Луи Макауларда пользуются популярностью и по сей день.

После нападения на Перл — Харбор 7 декабря 1941 года Matson вновь была использована для военной службы в   качестве генерального агента по администрации военного судоходства. Компания несла ответственность за комплектование, подготовку, эксплуатацию и обслуживание быстро растущего правительственного флота грузовых судов.

За время войны флот Matson понес большие потери, часть была продана правительству.

Послевоенный период был довольно трудным для компании. Реставрационные работы оказались очень дорогостоящими и потребовали продажи Mariposa и Monterey. В 1948 году после реконструкции Lurline был введен в эксплуатацию. В 1950 — х годах на Вайкики были построены два новых отеля Matson. В 1955 году компания начала судостроительную программу, в результате которой в 1955 году был приобретен и в 1956 году перестроен быстрый сухогруз Pine Tree Mariner. В 1957 году был приобретен корабль Free State Mariner, однотипный кораблю Monterey. Довоенный корабль Monterey был переименован в Matsonia  и использовался в регулярном обслуживании между Западным побережьем США и Гавайями.

31 августа 1958 г. первый торговый корабль Matson с контейнерами на борту покинул залив Сан — Франциско. Историческое путешествие положило начало амбициозной программы контейнеризации. Система контейнерных перевозок,  введенная Matson на Гавайях в 1958 году, была результатом многолетнего тщательного исследования и привела к развитию целого ряда промышленных инноваций.  В будущем они получили популярность по всему миру.

Переориентация флота компании с перевозки насыпных грузов на контейнерные перевозки началась в 1960 году с запуска первого судна в Тихоокеанском регионе. Он был полностью оснащен для контейнерных перевозок и приспособлен для перевозки рефрижераторных контейнеров. Д ругие суда были преобразованы в начале 1960 — х годов.

В 1969 году Matson стала дочерней компанией Alexander & Baldwin.

В течение 1970 года, чтобы сконцентрироваться на грузовых перевозках на тихоокеанском побережье Гавайских островов, компания продала свои пассажирские суда и приостановила свою службу на Дальнем Востоке, которая началась несколько лет назад.

В 2006 году компания открыла новый маршрут из Нинбо и Шанхая в Лонг-Бич, Калифорния.

Собственники и руководство

Председатель совета директоров — Walter A. Dods младший Председатель и главный исполнительный директор — W. Blake Baird

Президент и генеральный директор  — Matthew J. Cox

Деятельность

Контейнерные перевозки из порта в порт Развозка товаров мелким потребителям с частыми остановками.  Полный спектр интермодальных услуг.

Matson осуществляет транспортировку грузов от пункта отправления до пункта назначения с помощью железнодорожных и автомобильных линий. Ролкерные перевозки грузов между портами западного побережья Окленда и Гавайскими портами: Гонолулу, Кахулуи и Хило. Неконтейнерные перевозки грузов, в том числе крупногабаритных автомобилей или тяжелой техники. Первозки автомобилей.

Контакты

Телефон: +1-510-628-4000

e-mail:  [email protected]

Сайт: http://www.matson.com

Адрес: 1411 Sand Island Parkway, Honolulu, HI 96819

Новости

rss