Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Что посмотреть на Крите? Фото и список достопримечательностей и интересных мест, которые стоит посетить

Опубликовано: 10.11.2018

видео Что посмотреть на Крите? Фото и список достопримечательностей и интересных мест, которые стоит посетить

Остров Крит, Греция | Лучшие места, пляжи и местная кухня

Кносский дворец входит в список самых популярных и интересных достопримечательностей Крита.



Этот исторический памятник хорошо известен даже тем, кто ни разу не был на Крите и не интересовался отдыхом на этом острове, так как здесь находится легендарный Лабиринт Минотавра из древнегреческих мифов. 

Кносский дворец расположен около Ираклиона, на развалинах древнего города Кносса, бывшей столицы минойского Крита. За несколько тысячелетий он значительно разрушился, и если бы не старания археолога Артура Эванса, который после удачной находки долгое время восстанавливал дворец, современные туристы не смогли бы оценить роскошь и величие этого комплекса . Кносский дворец представляет собой сложный и запутанный лабиринт помещений, построек, лестниц, дворов, галерей – поэтому многие историки считают, что этот тот самый лабиринт, в котором, по легенде, обитало чудовище с головой быка. 


Подробно об острове Крит. Экскурсии на Крите. Цены на Крите. Что посмотреть на Крите

На Крите сохранился еще один дворец минойских времен – Фестский. Расположенный на южном берегу острова, он считался вторым по размерам после Кносского. Это одно из самых красивых мест на Крите. Многие туристы предпочитают его Кносскому дворцу, потому что Фестский комплекс не был тронут руками реставраторов и сохранился точно в таком виде, в какой его превратило время. Кроме того, 


Остров Крит - что посмотреть - ТОП5

Фестский дворец полон загадок : непонятно, почему для его постройки выбрали незащищенную долину без источников питьевой воды, почему во дворе здания находятся остатки металлургической печи, почему стены дворца не украшены фресками и мозаиками. 

Места археологических раскопок на острове Крит – достопримечательности, интерес к которым никогда не угаснет. Например, древний город Гортина привлекает множество туристов: когда-то этот город был главным на Крите. Это одно из самых богатых археологических мест на Крите. В Гортине сохранились полуразрушенная базилика Святого Тита, фрагменты колонн и стен с надписями, часть амфитеатра, руины римских статуй. 

После минойских дворцов в списках достопримечательностей Крита следуют венецианские крепости. И среди них особенно популярна Фортецца – прекрасная цитадель на холме Палиокарстро. Толстые стены, огромные бастионы, форты с бойницами – эта крепость производит внушительное впечатление. Она хорошо отреставрирована, туристы могут пройти внутрь, осмотреть мечеть, колодцы, гроты, террасы. Также представляют интерес крепости Кулес, Франгокастелло, Спиналонга. 

По всей территории Крита разбросаны небольшие церкви, монастыри, часовни. Панагия Кера, монастыри Превели, Кера Кардиотисса, Агиа Триада, церковь Святого Пантелеймона – самые известные названия религиозных достопримечательностей острова

Природные достопримечательности Крита , которые стоит посмотреть – это глубокое Самарийское ущелье, живописное плато Лассити, пещера Зевса, остров Элафониси с розовым песком, озеро Курна, источники Агруруполи.  

Новости

rss