Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Чемальская ГЭС

Опубликовано: 10.11.2018

видео Чемальская ГЭС

Горный Алтай 2016 (часть 2): Чемал, Чемальская ГЭС, РК "Рублевка"

История:   Строительство началось в 1931 г. силами заключённых СибУЛОНа – Сибирского управления лагерей особого назначения. На стройке работало до 700 заключённых. Работа ГЭС была основана на турбоприводной системе: две турбины, два генератора (изготовлены в Петербурге), высота 6-8 м. Мощность 500 кВт (2 генератора с мощностью 230 кВт и 270 кВт, но обычно использовался один генератор, а второй оставался в резерве). Вырабатываемой электроэнергией пользовался близлежащий санаторий и несколько жилых домов на его территории. ГЭС сильно пострадала при наводнениях в 1959 и 1969 гг.



В настоящее время ГЭС остановлена, водохранилище спущено. По сообщению официального сайта, готовится реконструкция энергоблоков и турбин, а также строительства музея под открытым небом с экспонатами, оставшимися после реконструкции.


ГЭС в Чемале, Алтай. Чемальская ГЭС зимой

Туристское значение:  

Чемальский тракт. Чтобы добраться до гидроэлектростанции, нужно проехать вдоль всего села, далее переехать мост через р. Чемал, а от моста свернуть вправо, на гравийную дорогу. Рядом с Чемальской ГЭС в устье р. Чемал из-под камней бьют два родника с чистейшей водой. Один пробивается из-под красных камней - он богат железом, другой - из-под темных, он богат серебром. Местные жители называют их источниками с живой и мертвой водой. Здесь же, на берегу Катуни, можно испытать на себе действие космоэнергетических столбов, пройти по козьей тропке вдоль Катуни от устья р. Чемал до изгиба Катуни в районе о. Патмос.

В районе Чемальской ГЭС создан целый комплекс развлечений. В летнее время для любителей острых ощущений работает аттракцион тарзанка - желающие прикрепляются страховкой за спину и парят над бурлящей водой. Есть аттракцион «Крутое пике». На водохранилище организован прокат водных велосипедов, квадроциклов, моторных лодок. Планируется строительство аквапарка с водяными горками и бассейном. Здесь же можно взять лошадь напрокат, чтобы осмотреть окрестности Чемала. В сувенирных лавках можно приобрести изделия местных мастеров резьбы по дереву, изделий из кожи, национальные музыкальные инструменты, карты, путеводители. Работает выставка-продажа фотокартин и художественных картин. По вашему желанию художник сделает вам портрет. Работают многочисленные кафе и пункты питания. Здесь отдыхающие организовывают пикники на траве. 

Новости

rss