Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Самый русский остров Русский

Опубликовано: 10.11.2018

видео Самый русский остров Русский

Мост на остров Русский. Видеопрезентация, август 2012 г

Сегодня в преддверии саммита АТЭС   название острова часто можно услышать в новостях. В ближайшее время заканчивается  строительство уникального  вантового моста, имеющего длину центрального пролета  1104м,а общая протяженность моста 3100м,  который соединит Владивосток и остров Русский . Мост тоже уже окрестили Русским.



А на самом острове заканчивается еще одна "стройка века" - Дальневосточного федерального университета, который объеденил 4 самых крупных ВУЗа Владивостока.

 

Мост на остров Русский фото с сайтаhttp://smitsmitty.livejournal.com

Удивительно красивый остров,  как и все побережье южного Приморья, обладает причудливой береговой линией, со множеством небольших бухт и маленьких островов, таких как  островок " Ослиные уши",  с величественными прибрежными скалами и разнообразными пляжами - песчанными, галечными, валунными, на которые стремятся попасть многие отдыхающие. Летом там работает несколько баз отдыха.


Евгений Гришковец - Русский остров.mpg

Самый большой остров залива Петра Великого,  в длину 18 км, в ширину 13км., отделен от полуострова Муравьева-Амурского, где расположен Владивосток, проливом Босфор Восточный,  имеет уникальные очертания не только со стороны моря , но и внутри острова 12-ти километровая извилистая бухта Новак отделяет от основной части острова полуостров Саперный.


Тайна острова Русский

.

Карта острова  фото с сайта Википедии.

Богата и разнообразна природа острова, есть зоны парковых лесов с мощенными старыми дорогами, здесь можно встретить маньчжурский орех и дикий абрикос, дикую грушу и амурский бархат, элеутерокок, аралия, лимонник и множество других деревьев и растений, а в начале лета расцветают белые маки, здесь еще встречаются лисы и дикие козы, завезенные сюда Арсеньевым для разведения, краснокнижные утки-мандарики. Как-то по льду на остров забрел тигр .

По исследованиям осадочных пород остров существовал уже 250 млн.лет назад, археологические находки, кстати найденные и при строительстве моста,  говорят о проживании людей на нем еще в эпоху неолита.

Как и на территории всего Приморья здесь находят следы жизни народов древности, на острове есть развалины древних бохайских храмов, есть предположение, что здесь находилась одна из семи манчжурских крепостей - крепость Лунного света и шедевр зодчества древних мастеров - прекрасная пагода.

На европейских картах остров появился в начале 18 века, благодаря исследованиям французских миссионеров. Современная русская история острова берет начало в 1858г., когда экспедиция Путянина возвращалась в Россию после  переговоров с Китаем и Японией. Наслышанные об уникальных островах и бухтах в этом районе,  по пути в Николаевск-на-Амуре, они исследовали побережье Амурского залива и том числе прошли вдоль побережья  острова Русский.

.

.

На следующий год северные и западные берега острова были описаны и появились на русских картах. В честь России, русских первопроходцев и исследователей , Муравьев-Амурский назвал этот остров Русский, также как и самую высокую гору острова - гора Русских.

В 1862г. было сделана полная опись острова и на русских картах он уже появился под другим названием - остров Казакевича, в честь контр-адмирала Казакевича, первого военного губернатора Приморской области. Долгое время он имел двойное название, но в итоге прижилось остров Русский.

Уникальнось географического расположения острова и  рельефа, созданного самой природой как неприступная крепость, сделали его подходящим  местом для постройки первой линии обороны Владивостокской  крепости - шедевра  русской военно-инженероной мысли тех времен.

.

.

"Стройка века" того времени была невиданной и очень масштабной, применялись  уникальнейшие разработки талантливых русских военных инженеров. По словам иностранных экспертов, попавших в крепость во времена Гражданской войны,  технологии применяемые при строительстве и сама идея опережали весь остальной военно-инженерный мир лет на 20.

Здесь же была построена станция обсервации для защиты города от  холеры,чумы и других жутких заболеваний, кстати первая в России.

Гордость и Слава России и ее боль и трагедии, все смешалось в истории острова.  Здесь проходил службу генерал Корнилов и создатель замечательного вальса Амурские волны Макс Кюсс , здесь нашли приют 800 петроградских детей, волею судьбы совершивших кругосветное путешествие и кадетский корпус в годы Гражданской войны.

Гениальные инженеры строили величественную крепость в начале века, а вандалы разрушали ее в конце века, командиры батарей с оружием в руках защищали свои посты от своих же русских варваров, здесь умирали от голода наши солдаты в 90-х...

Природа щедро одарила эти берега, от нас зависит как распорядиться этим богатством.

Прекрасные места, про которые знаменитый адмирал Кузнецов, командующий ТОФ  с 1938г. и нарком ВМФ с 1939г. благодаря которому Военно-морской флот СССР в начале второй мировой войны не только отразил нападение фашистов на море, но и перешел в наступление, писал в своих мемуарах -

Я побывал во многих уголках земли. Но нигде не видел более величественных мест, чем наш Дальний Восток. И как моряк, я нигде не находил лучшего места для базирования флота. Уж как расхваливают знаменитые бухты Севастополя! Но морские окрестности Владивостока ни с чем сравнить нельзя.

Прекрасный остров достоин прекрасного будущего ...

.

.

Иван Панфилов программа “Приморье with love. Панфилов story”

 

.

Новости

rss