Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Нагревательные элементы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Нагревательные элементы

Любой нагреватель для самоделок из нагревательного кабеля для тёплого пола.

Статья посвящена устройствам, которые способны увеличивать температуру аквариумной воды. Такие устройства бывают неконтролируемые и контролируемые.



Неконтролируемые

     1. Термокабели. Выполняют функцию нагрева побочно. Основное их назначение можно узнать в статьях, посвященных живым растениям . Закладываются на дно аквариума под грунт. Имеют мощность от 8 до 100 ватт. 8 –ватные шнуры используются в аквариумах до 50 литров, 100-ватные в аквариумах до 1000 литров. По данным о рекомендуемом объеме аквариума для конкретного термокабеля, указанным в инструкциях по применению от производителей, такой  кабель может увеличить температуру на 1-2 градуса.


Одежда с подогревом своими руками|Гибкие нагревательные элементы-комплект

Фирмы производители: Eden, Dennerle, Hydor

     2. Термоковры . Используются, когда необходимо обеспечить небольшое изменение температуры или как дополнительный нагревательный элемент.  Имеют мощность от 8 до 105 ватт. Приклеиваются к дну аквариума с внешней стороны.

Важно: дно аквариума должно быть приподнято над поверхностью тумбы, на которой находится, либо с помощью каркаса либо с помощью ножек. Используются  в аквариумах от 50 до 500 литров, один термоковер может обеспечить изменение температуры на 1-3 градуса.

Фирмы производители: Eden

     3.  Погружные спиральные нагреватели . Нагреватели на основе проволочного нагревательного элемента, намотанного на керамический сердечник и заключенного в стеклянную колбу. Устанавливаются в аквариум либо с погружением в воду полностью, либо до ватер-линии (зависит от требований производителя к монтажу нагревателя).  Аквариумные нагреватели имеют мощность от 25 до 300 ватт. По данным, указанным в инструкциях по применению от производителей, нагреватель может увеличить температуру на 8-10 градусов.

P.S. Контроль за работой таких нагревательных элементов можно обеспечить с помощью термостатов (более подробно в разделе «Системы контроля»)

Контролируемые

     1. Погружные нагреватели с терморегулятором. Эти приборы обычно представляют собой заключенные в единый стеклянный или пластиковый корпус биметаллический терморегулятор и спиральный обогреватель.  Аквариумные нагреватели с терморегулятором имеют мощность от 25 до 300 ватт. Согласно инструкциям от производителей такой нагреватель может увеличить температуру на 8-10 градусов. Нагреватели устанавливаются внутри аквариума и погружаются в воду, либо целиком, либо до ватер-линии (в зависимости требований к монтажу от производителя).  В верхней части располагается температурное реле, на нем пользователь устанавливает температуру, которую хочет видеть в аквариуме. Обогреватель нагревает воду до установленной температуры, а затем отключается. При уменьшении температуры на 2-3 градуса, нагреватель снова включается.

Важно: во избежание установки неправильной температуры в аквариуме, которая может возникнуть из-за погрешности калибровки терморегулятора, необходимо осуществлять контроль температуры воды с помощью термометра.

Фирмы производители: AquaEl, Tetra, Eheim, Juwel, Ferplast, Jbl

Также существуют нагреватели с терморегулятором, уже настроенным на определенную температуру (например, 25оС). На таких нагревателях отсутствует внешнее реле, и они способны поддерживать только ту температуру, которая установлена на заводе.

Фирмы производители: Dennerle, AquaEl

     2. Проточные нагреватели с терморегулятором .  Такой прибор обычно представляет собой заключенный в единый пластиковый корпус ТЭН — нагревательный элемент в виде медной трубы с запрессованной внутри спиралью из нихрома и биметаллический терморегулятор. Проточные нагреватели с терморегулятором имеют мощность от 150 до 300 ватт. По данным о рекомендуемом объеме аквариума для такого типа нагревателя, указанным в инструкциях по применению, он может увеличить температуру в аквариуме на 8-10 градусов. Устанавливается с внешней стороны аквариума: 1) либо вставляется в разрез выбросного шланга внешнего фильтра; 2) либо для его установки собирается отдельная магистраль шлангов, на которую подается вода от погружной помпы.  На корпусе располагается температурное реле, на котором пользователь выставляет температуру, которую хочет видеть в аквариуме. Обогреватель нагревает воду до установленной температуры, а затем отключается. При уменьшении температуры воды на 2-3 градуса, нагреватель снова включается.

Важно: из-за погрешности калибровки необходим дополнительный контроль воды в аквариуме с помощью термометра.

Фирмы производители: Hydor

     3. Нагреватели с терморегулятором в составе термофильтра описаны в разделе « Внешние фильтры ».

Важно: все нагревательные элементы не должны работать «на сухую», это может привести к поломке агрегата.

 

(c) Евгений Матвеев

 

Новости

rss