Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Способы оформления морского аквариума

Опубликовано: 06.09.2018

видео Способы оформления морского аквариума

обитатели морского аквариума. оформление морского аквариума. арка из рифа.

Морской аквариум - понятие скорее биологическое, чем стилистическое. Аквариум, приспособленный и оборудованный для содержания морских рыб и животных, может быть выдержан в различных стилях. Он может быть насыщенным, ярким, разноцветным, с подробными мелкими деталями, а может быть и спокойным, выдержанным в более лаконичной цветовой гамме.



В этой статье мы опишем несколько способов оформления морских аквариумов, по характеру содержащихся в них животных. Каждое из этих оформлений может быть подобранно в различных цветовых решениях и формах композиции, но условия содержания населения будут для каждого способа общие.


Оформление морского аквариума. Часть 2

Итак, мы предлагаем разделить морские аквариумы на следующие группы:

С рыбами С хищниками С мирными рыбами С кораллами С мягкими кораллами С жесткими кораллами

1. С рыбами:

1.1. С хищниками:

Если Вы выбираете аквариум с хищными рыбами (мурены, крылатки, спинороги, донные акулы, скорпены и т.д.), то количество видов, их подбор и взаимоотношения отдельных особей зависят только от размера аквариума. Естественно, чем больше резервуар для содержания, тем красочней и богаче будет выглядеть аквариум. Так как хищники отличаются сложностью поведения, то акцент аквариума поставлен не столько на яркость окраски, а на поведение рыб, которых в естественных условиях люди зачастую боятся. Здесь же есть возможность в полной безопасности наблюдать жизнь страшных морских хищников, кормить и приручать их.


Коралловый риф с полипами в морском аквариуме. Оформление аквариумов. Аквариумистика.

Мурена гимноторакс

Такой аквариум часто выбирают люди, имеющие высокий статус в обществе, склонные к авторитаризму и доминированию. Один из наших уважаемых клиентов, владелец черноперых акул, как-то высказал свое отношение к своим питомцам следующей точной фразой: «Я ассоциирую себя с акулой – с одной стороны, это сильный и серьезный хищник, с другой – вечное движение ради жизни. Если я остановлюсь, я тоже задохнусь».

Черноперая рифовая акула

1.2. С мирными рыбами:

В этом варианте, в противоположность предыдущему, все внимание направлено на яркость и необычность форм тропических видов рыб.

Эти аквариумы ассоциируются с той пестрой картинкой, которую многие видели, плавая с маской в Красном море. Непуганые добродушные обитатели рифа кишат в просвеченной солнцем ультрамариновой воде, создавая беззаботное веселое настроение.

Желтые зебрасомы

Мандаринка

Голубой хирург

Техника оформления:

Так как в данном оформлении ключевую роль играют рыбы, ландшафт аквариума можно представить чем угодно:

a) Воссоздание природного ландшафта с помощью только природных материалов (живых камней).

Основа оформления сложена из живых камней

От этого способа, правда, отходит мировая морская аквариумистика, но пока он является самым популярным в нашей стране, видимо в силу недостатка информации и большой инерции психологии наших сограждан. Достоинства: легко и быстро моделируется скалистый участок береговой линии; в течении более чем полугода, прекрасно справляется с биологическими нагрузками на аквариумную систему, чем обеспечивает возможность существования системы на достаточно простом оборудовании, и экономии средств на подменах воды и поддержании соответствующего качества воды. Недостатки: сложности по маскировке оборудования – если перемешивающие помпы «закапывать» не достаточно глубоко в живые камни, то их видно, что далеко не всегда соответствует требованиям к декоративным качествам дорогого аквариума. Если же их прятать более старательно, то для обслуживания помп приходится разбирать часть декорации, нарушает и экосистему аквариума, и его дизайн. Сложно собрать действительно красивый, визуально легкий и в то же время устойчивый ландшафт, чаще всего композиция при таком стиле напоминает груду камней, вываленную из самосвала. К этому еще нужно добавить, что скелеты мадрепоровых (жестких) кораллов, которыми раньше украшали подобные оформления, в настоящее время запрещены к ввозу в нашу страну, в связи с международной программой по защите коралловых рифов.

Оформление Аква Лого 2000 года скелетами кораллов. Сегодня – уже раритет.

Поэтому в настоящее время данные аквариумы украшаются силиконовыми имитациями кораллов, которые как бы хорошо не были сделаны, все равно, как и пластиковые растения, являются всего лишь имитацией природной красоты.

Искусственные кораллы и натуральные живые камни. Больше похоже на пестрый риф, но, к сожалению, исчезла привычная бело-синяя элегантность.

Но основные недостатки данной системы связаны даже не с художественными, а с биологическими аспектами. Каждый «живой камень» представляет собой целый биоценоз – некий животный мир, взаимосвязанных между собой одноклеточных и многоклеточных организмов. И закладывая их в аквариум, мы не знаем, что за микрофлору вносим вместе с ними. А чем больше «живых камней», тем выше шанс внести критическую массу болезнетворных организмов, с которой не справится организм даже абсолютно здоровой рыбы. Далее мы получаем замкнутый круг: заболевшую рыбу приходится лечить медьсодержащими препаратами, в результате чего гибнут все полезные микроорганизмы и мелкие беспозвоночные, находящиеся в живых камнях. Камни становятся мертвыми, и представляют собой лишь субстрат грязно-серого цвета, сомнительных декоративных свойств, и абсолютно бесполезный для биосистемы. А ведь «живые камни» это не только дорогостоящий продукт, но и часть живого рифа, поэтому негуманное отношение к ним это еще и этический вопрос.

b) В свете вышесказанного, были разработаны другие методы оформлений морских аквариумов. Основным остовом композиции служит декорация из полимеров (полимербетон, стадонт, полиуретан и т.д.). Внутри ее прячется все оборудование и коммуникации, и она же, при необходимости, служит опорой для декоративных элементов (тех же «живых камней», муляжей кораллов) и прикрепленных беспозвоночных. Неоспоримое преимущество данного подхода в том, что композицию можно заранее тщательно спланировать, смоделировать в 3D, а затем согласовать с заказчиком по цвету, размеру и форме. Так как практически вся композиция представлена полимерной декорацией, то использование живых камней сведено к минимуму, только для скорейшего созревания системы, что позволяет экономить и деньги, и время на лечение рыб, и сохранять живую природу. По сути, при этом методе можно и вовсе отказаться от «живых камней», сведя к минимуму риск инфицирования рыб.

Недостатки: удлиняет запуск аквариума на срок околонедели, так как, как правило, всегда имеется период вымачивания декорации от примесей.

 

Работы Аква Лого представлены в портфолио оформлений аквариумного салона

 

Еще один плюс – свобода выбора дизайн-идеи для оформления аквариума. В «рыбном море» может быть представлено население любого региона мирового океана нашего земного шара, от южного полюса до северного, а в качестве декорации необязательно изображать природный ландшафт. Фоном для рыб может послужить и брутальный затонувший корабль с скелетами и сундуками сокровищ, или, как довелось недавно делать нашей компании, имитация двигателя «Harley Davidson»…

 

 

 

2. С кораллами:

Обычно такие аквариумы – максимально точно воссозданная копия участка рифа, где дизайнером выступает сама природа, и задача оформителя – быть послушным и внимательным учеником.

Основное отличие рифового аквариума в том, что акцент делается не на рыб, а на беспозвоночных животных, количество видов которых столь многочисленно, что до сих пор ученые открывают и описывают новые виды. Беспозвоночные в рифовых аквариумах могут быть представлены: кораллами, звездами, ежами, ракообразными, различными моллюсками, асцидиями и т.д.

Все кораллы условно делятся на две группы: мягкие и жесткие (эта систематика не научная, а создана на основе международного общения любителей морских аквариумов).

Жесткие кораллы образуют твердые кальциевые скелеты, которые не разрушаются после смерти коралла и являются основанием для рифа. Поэтому эти кораллы также называют – рифообразующие. Жесткие кораллы делятся в свою очередь на: мелкополипные (SPS – small polip stone), представлены в основном мадрепоровыми кораллами (акропоры, турбинарии и т.д.), и крупнополипные (LPS – large polip stone), представлены в основном свободноживущими донными видами кораллов (трахифилии, лобофилии, плерогиры и т.д.).

Мягкие кораллы жестких скелетов не образуют, они представлены у них ажурными сооружениями из тоненьких, маленьких кальциевых игл (спикул). Поэтому после смерти даже очень большого мягкого коралла остается всего лишь небольшая кучка кальция.

2.1. С мягкими кораллами:

Аквариум, представляющий риф с мягкими кораллами, имитирует кусочек лагуны или атолла тропической части океана.

Мальдивы

Верхние и средние слои аквариума занимают различные мягкие кораллы, а нижний ярус и часть среднего – крупнополипные свободноживущие кораллы (LPS).

Скопление мягких кораллов представляет собой потрясающую картину колышущейся в такт течению массы, состоящей из животных разнообразной формы. К тому же, при изменении освещения и в часы кормления, эта форма начинает изменяться: полипы распускаются или наоборот сжимаются – риф живет своей загадочной жизнью.

По сравнению с аквариумом с жесткими кораллами, аквариум с мягкими кораллами позволяет содержать более крупных рыб и большее их количество. Так как лагуны и внутренние части атоллов содержат некоторое количество растворенной органики, и их жители привыкли к относительно «грязной» воде. Но это накладывает определенные требования к оборудованию аквасистемы. Повышенная плотность посадки рыб является угрозой для вспышки заболеваний, а лечить их в присутствии большого количества беспозвоночных практически невозможно. Единственными безопасными способами является ультрафиолетовое облучение и озонирование. Поэтому на подобные системы ставятся мощные УФ-стерилизаторы, но они, в свою очередь, дают дополнительный нагрев воды, что так же не желательно. Так как жители тропиков живут в очень узком температурном диапазоне: 24-28 С, то эту проблему решает установка более мощного аквариумного холодильника.

Единственным аргументом против аквариума с мягкими кораллами, любители жестких кораллов выдвигают следующий: слишком однотонная цветовая гамма. Цвета мягких кораллов могут быть от желтого до коричневого, таким образом «мягкий» риф формируется в более менее однородном цвете.

Мягкий риф. Оформление Аква Лого .

«Раскрасить» аквариум с мягкими кораллами можно кальциевыми водорослями, каулерпой, яркими рыбами.

Мягкий риф. Оформление Аква Лого . Красные кустики – кальциевая водоросль.

2.2. С жесткими кораллами:

Здесь представлено все буйство красок кораллового рифа

Большой барьерный риф

Цветовая гамма представлена всеми цветами радуги, подчеркнутых контрастом глубокого синего фона.

Жесткие кораллы - жители прибойных зон, поэтому у них повышенные требования к качеству воды, к насыщению кислородом, очень жесткие требования к освещению, к кормовой базе,- все это накладывает определенные требования к оборудованию данных систем.

Жесткий риф в 500 литрах. Оформление и обслуживание Аква Лого .

Содержание аквариума с жесткими кораллами является верхом искусства морской аквариумистики. И, не смотря на кажущиеся сложности, этот вид аквариума завоевывает все большую популярность.

Аквариум с жесткими кораллами представляет собой более статичную картинку, здесь нет размеренного движения ветвей, мало суетящихся рыб, но разнообразие форм и расцветок акропоровых садов совершенно неповторимо и неподражаемо. Кроме того, при хороших условиях в аквариуме риф растет до 15 см в год, так что форма композиции будет неизбежно меняться. Это хорошо иллюстрируют ниже приведенные фотографии аквариума нашего финского коллеги Александра Пиндика , сделанные с разницей один год:

13 июля 2002 года

13 августа 2003 года

27 августа 2004 года

4 сентября 2005 года

29 марта 2006 года

8 октября 2006 года

К сожалению, невозможно объединить мягкие и жесткие кораллы в одном аквариуме, слишком разные требования к параметрам воды, к течениям и к освещению. Абсолютно разные у них методы борьбы и за место под солнцем. Мягкие кораллы ведут «химическую» войну, подавляя своих соседей с помощью ядовитых стрекательных клеток, а жесткие стараются усиленно расти, затеняя конкурентов, максимум, они могут жалить на расстоянии 5-7см. Поэтому попытки совместить два разных «класса» кораллов приводят к тому, что одни кораллы начинают процветать и подавляют других. Чаще всего эту «битву» выигрывают мягкие кораллы.

Эпилог:

Вышеприведенный обзор касается только отличительных черт самих оформлений, т.е. видимой части аквариума, его эстетической составляющей. Автор сознательно не касался различий в оборудовании и систем фильтраций, чтобы не запутать читателя количеством терминов. Понятно, что содержание различных по характеру и строению животных, подразумевает разные системы фильтрации. Но так как морская аквариумистика наука достаточна молодая и быстроразвивающаяся, то и системы содержания постоянно подвергаются изменениям и модификациям. Многие системы содержания рождают международные «баталии» морских аквариумистов на многочисленных форумах. На счету автора статьи два изобретенных прибора для морских аквариумов и одна система фильтрации, которая, по прошествии всего двух лет, была признана устаревшей и теперь подвергнута значительным изменениям. Поэтому, если Вы не ставите своей целью, научиться самостоятельно содержать сложные морские системы, а хотите просто любоваться их содержимым, то доверьте техническую часть профессионалам, оставив за собой выбор стиля оформления.

© Павел Машуков

© Аква Лого

Новости

rss