Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Хава- Махал. Дворец Ветров.

Опубликовано: 05.09.2018

видео Хава- Махал. Дворец Ветров.

Путешествия, Индия, Дворец ветров-Хава Махал,Джайпур

Хава- Махал. Дворец Ветров.


Фильм 02 Джайпур Хава Махал

Джайпур является столицей одного из 26 штатов Индии. Эти земли до 1947 года были разбиты на княжества и назывались — «Раджпутана», что означает дословно — царские сыновья. Здесь проживали в основном люди, принадлежащие касте воинов. Они все были весьма состоятельными и влиятельными людьми. В Джайпуре находится большое количество исторических зданий и сооружений, которые когда-то возводились как жилые дома. Сам город Джайпур был основан в 1728 году. По индийским меркам он считается молодым.

В самом конце XVIII века к дворцовому комплексу махараджи Савай Пратап Сингха, правящему в это время, было пристроено гаремное крыло в пять ярусов. Форма пристройки было выполнена в виде венца Кришны из розового песчаника. Весь фасад здания заполнен маленькими окошками, в количестве 953 штук. Окна больше похожи на отверстия, сквозь которые в знойные дни ветер продувал все здание. Именно поэтому это сооружение получило название — « Дворец Ветров «.

В свое время махараджа Джайпура — Савай Пратап Сингх в знак дружбы и хороших отношений с принцем Англии, который собирался приехать в Раджастан, отдал приказ покрасить город в розовый цвет. И, хотя по европейским меркам, этот цвет не совсем розовый, но жители Джайпура с тех пор любовно называют свой город — «Розовый город».

Дворец ветров является визитной карточкой Джайпура . Внутри него множество отдельных маленьких комнат и целый лабиринт ходов. Но в этом великолепном здании жены махараджи не жили. Весь этот роскошный дворец был предназначен исключительно для того, чтобы у многочисленных правительственных жен была возможность наблюдать необычайно красивые праздничные выступления в Джайпуре . Причем все было так задумано, а впоследствии и построено, что снаружи самих женщин не было видно. Этому способствовало специальное расположение окон, которые расположили на каждом этаже несколькими рядами. Они также были частью сложнейшей вентиляционной системы Дворца ветров , которая и сейчас поражает и удивляет своей конструкцией. Внутренние трубы и отверстия, и, конечно же, окна создают легкую постоянную тягу в многочисленных помещениях здания. В условиях жаркого климата Индии, такая система вентиляции актуальна и уникальна на тот момент. В результате этого в любое время года во дворце постоянно дул освежающий, легкий ветерок, который был вызван силой и мудростью человеческой мысли. Круглый год внутри дворца поддерживалась постоянная комфортная температура для человека. Поэтому это удивительное сооружение стало называться Дворец Ветров .

Естественно, наслаждаться такой желанной прохладой могли лишь махараджа, его жены и придворные. На каждом этаже дворца находятся повторяющиеся бесконечное количество раз, сделанные из известняка, словно кружевные — окна. Они придают Дворцу Ветров удивительно гармоничный вид.

Для дворцовых изнеженных красавиц было сделано еще одно необычное удобное приспособление — во дворце полностью отсутствуют обычные лестницы. Вместо них с этажа на этаж можно было перемещаться по каменным дорожкам с пологим подъемом. Специально на них были сделаны насечки, чтобы женщинам не было скользко. А еще Хава- Махал был соединен с дворцом махараджи Савай Пратап Сингха надежным подземным ходом. И в случае какой-либо опасности весь гарем быстро перемещался во дворец махарадже, где оказывался под полной защитой крепости.

Хава — Махал является одним из самых известных сооружений раджпутской архитектуры. Хитросплетения его геометрических линий и необыкновенная декоративность всего здания явно говорят о влиянии столь распространенного в Индии, мавританского стиля. Разглядывая это великолепное сооружение, кажется, что Дворец Ветров легко мог бы быть красивейшей декорацией к сказкам Шахерезады.

Новости

rss