Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Велинград

Опубликовано: 05.09.2018

видео Велинград

На Сауна във Велинград.

Велинград расположен в одном из живописнейших районов Родопских гор – Чепинской котловине в долине реки Яденица, 8 км от карстового источника и озера Клептуза. Несмотря на то, что целебные источники Велинграда известны со времен фракийских поселений, это один из самых молодых городов Болгарии, основан в 1948 г. после слияния трех деревень – Лъджене, Каменица и Чепино.



По характеристикам микроклимата – Велинград один из лучших климатических курортов страны. Он  расположен в межгорной котловине на высоте 750–850 м над уровнем моря, горы, окружающие курорт покрыты густым, преимущественно сосновым, лесом. По многообразию и обилию минеральных вод (более 70 источников) , Велинград является аналогом Кавказского курорта - Пятигорска. Здесь, также как и в Пятигорске, представлены сульфидные, радоновые воды , воды для питьевого лечения. Все воды термальные (от 22 до 96° С) , характеризуются низкой минерализаций, щелочной реакцией, содержат кремний и фтор.


Болгария. ч. 1. Велинград. СПА-столица Балкан. Программа о путешествиях "Полетели!"

Показания для лечения в Велинграде: заболевания органов дыхания, органов пищеварения, обмена веществ, желчекаменная и мочекаменная болезни, болезни костно-мышечной системы, периферической нервной системы, гинекологические заболевания.

Минеральная вода источника Чепино , которой снабжается Велинград для оздоровительных и лечебно-восстановительных программ посредством собственной водопроводной сети относится к термальным, слабоминерализованным (общая минерализация 231 г/л) с щелочной реакцией. По химическому составу вода  характеризуется как гидрокарбонатно-натриево-кремнево-фторно-сульфатная с высоким содержанием калия и кальция. Отличительная особенность минеральной воды источника Чепино является содержание ионов фтора и кремния, а также радона (по радиологическим показателям относится к минеральным водам с малой концентрацией радона, радиоактивность  68 емана/л).

Кремнистые воды, по мнению японских геронтологов, являются мощнейшим геропротектром. Снижение количества кремния, поступающего в организм из питьевой воды, приводит к атеросклерозу. Кремний поддерживает молодость и упругость кожи, эластичность кровеносных сосудов, восстанавливает иммунную защиту кожи, имеет большое значение в процессе роста и формировании кожи и ее придатков, костей, хрящевой и соединительной ткани. Кремний препятствует отложению липидов, нормализует проницаемость стенок сосудов и обеспечивает их эластичность.

Новости

rss