Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Сувениры и подарки: какие покупать можно и которые запрещено

Опубликовано: 05.09.2018

видео Сувениры и подарки: какие покупать можно и которые запрещено

ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ТАЙЛАНДА - ТОП 10 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ ❤

Данная тема достаточно актуальна на сегодняшний летний сезон. При поездке на отдых в какую-нибудь экзотическую страну не спешите покупать любые сувениры и подарки, попавшиеся вам под руку. Приглядитесь к ним повнимательнее. Дело в том, что многие  из них не только незаконны по своей сути, но и идут в разрез со всякой гуманностью.



В последнее время стало модным показывать туристам на борту самолета  ряд социальных роликов, направленных на борьбу против противозаконной торговли дикими животными. Очень многие из нас знают, что запрещено привозить домой изделия из тигриных шкур, кости слона, рога носорога и т.п.


Что можно и что нельзя везти из-за границы

Но следующий список должен побудить вас бойкотировать сувениры, проявляющие неуважения к миру животных.

Что сюда можно включить:

Этот напиток правильнее было бы назвать настойкой, его легко можно найти на всех рынках Юго-Восточной Азии. Не видитесь на разговоры продавца о якобы чудодейственных лекарственных свойствах этой напитка – все это полная чушь! В качестве  запредельной экзотики у себя дома такая бутылка тоже сомнительна. Вы должны знать, что в нее запихивают еще живую змею, а потом заливают бедное животное алкоголем. Также редко, но случается, что змея долгое время не умирает, и при откупоривании бутылки кусает человека.

Яркие птичьи перья.

Они весят мало, а выглядят очень красиво, поэтому туристы легко соглашаются на их перевозку. Но во многих странах  запрещено хранить их дома иди перевозить багажом. Обычно такие перья  покупаются у браконьеров, отстреливающих редкие или исчезающие виды пернатых.

Моржовая кость.

Это особый товар, всегда пользующийся популярностью. Помните, что привезти с собой изделие, выполненное в технике резьбы по моржовой кости,  можно, если вы уверены, что она была изготовлена непосредственно в Аляске. Все остальные сувениры из нее запрещены к экспорту.

Ракушки и кораллы.

Сувенирами их ракушек и кораллов полны полки приморских магазинов всех стран мира. Это самый простой и востребованный подарок – память о проведенном отпуске. Но некоторые виды кораллов стоят не дешевле, чем настоящие драгоценные камни, в силу того, что они находятся под угрозой исчезновения. Поэтому во многих странах коралловые сувениры находятся под запретом.

Изделия из панциря черепахи.

Сегодня уже шесть из семи видов морских черепах находятся на грани исчезновения. Тем не менее, сувениры и подарки из панциря черепахи по-прежнему бьют все рекорды по востребованности. Из них делают ножи, заколки, бижутерию. музыкальные инструменты, фигурки и т.д.

В ход идет и кожа черепах, например на обувь, а из их яиц и мяса готовят различные деликатесы. Туристы, которые всерьез озабочены сохранением на нашей планете популяции этих животных, бойкотируют все эти изделия и блюда.

Конечно же, что привезти с собой из отпуска, решать только вам. Но необходимо помнить, что через 20-30 лет, точно в такие же поездки по миру отправятся наши дети. Смогут ли они увидеть хоть одну черепаху или змею? Не в виде вина или супа, а живьем…

Новости

rss