Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Хвостокол

Опубликовано: 05.09.2018

видео Хвостокол

Смертельно опасный речной скат хвостокол. Animals & fish.

Семья хвостоколов включает в себя морских Dasyatidae и речных пресноводных скатов Potamotrygoninae. Размеры колеблются от 25 см до 2 метров и более в диаметре. Хвостокола можно найти во всех тропических и субтропических морях, реках Южной Америки и Африки. Большинство из них являются донными рыбами, живущими частично под слоем песка и грязи на мелководье тропиков. Кожа спины хвостокола может быть гладкой, или покрытый шипами и зубчиками. Они не имеют спинного плавника. Хвост, как правило, больше, чем диаметр диска, и носит один или несколько зубчатых шипов позади брюшных плавников. Шипы могут достигать 40 сантиметров в длину и используются только для обороны. Сила удара хвоста такова, что может пробить дно деревянной лодки.



Хвостокол в еде не привередлив. В его рацион входят моллюски, черви, ракообразные, рыбы, крабы, креветки и даже медузы с кальмарами. Взбаламучивая песок и грязь своими грудными плавниками они обеспечивают постоянный поток беспозвоночных. Не всегда в схватке акулы и хвостокола первая выходит победительницей. Описаны случаи когда хвостокол успевал ранить акулу ядовитым жалом.


(ОЧАКОВ) 2016 рыбалка кинбурнская коса!!! Рыбаку скат хвостокол пробивает на сквозь руку!

Хвостокол имеет серую окраску, которая делает его незаметным на песчано-грязевом дне. Цвет американского ската может варьироваться в зависимости от цвета поверхности, на которой он оказался.

До последнего времени ихтиологи так и не пришли к общему мнению в систематизации и аксонометрии хвостоколов: пресноводные скаты , скат моторо , речной скат , фото скатов , электрические морские рыбы . Как родственники акул, хвостоколы могут достичь 20-30 лет, максимальный возраст отдельных особей от 70 лет до 100.

Новости

rss