Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Цихлазома лабиатум

Опубликовано: 05.09.2018

видео Цихлазома лабиатум

Цихлазома Лабиатум

Цихлазома лабиатум или красный дьявол — представитель цихлид Центральной Америки, вырастает до 38 сантиметров. Известна своей агрессивностью, территориальностью и грубым отношением к сородичам. Поэтому цихлазоме предоставляют персональный аквариум или содержат с другой соразмерной, не менее агрессивной рыбой в просторных аквариумах, изобилующих пещерками и укрытиями.


Цихлазома лабиатум

Лабиатум подвержена изменчивости в форме тела и окраске: в естественном биотопе большинство рыб темно-коричневого или серого цвета, помогающего им слиться с естественной средой обитания. Тем не менее, некоторые особи окрашены в ярко-красный цвет, есть белые и жёлтые. Такие цихлазомы попадают в аквариумы. Особо востребованы у аквариумистов рыбы с чёрными метками на плавниках и толстыми губами чёрного или оранжевого цвета.


Цихлазома лабиатум (Cichlasoma labiatum)

Самцы крупнее самок и имеют заостренный генитальный бугорок, у самок бугорок тупой. В неволе у любого самца отрастает затылочной горб. У диких особей рост начинается только во время размножения.

Независимо от окраса, цихлазома лабиатум — чрезвычайно харизматичная и умная рыба, у которой быстро формируется привязанность к своему хозяину. Лабиатум может играть с вами, как собака, следить за владельцем в комнате, выпрашивать пищу, демонстрировать скорость... активно реагировать на кормление и чистку аквариума.

За аквариумом с цихлазомой легко ухаживать. В штатах её позиционируют как пресноводную рыбу для начинающих, однако мы рекомендуем содержать её более-менее опытным аквариумистам. Помните, что лабиатум заядлый копальщик. Живые растения будут вырваны с корнем и измельчены. Для отменного здоровья цихлазоме нужны хорошее качество воды и просторный аквариум.

Минимальный объём воды на одну цихлазому лабиатум — 200 литров, 400 — на пару и 800 литров для нескольких крупных цихлид. Комфортные параметры: температура 23.9-26.1°C, pH 6.5-7.5, умеренное движение воды, песок в качестве субстрата, средний уровень освещения, активная и мощная аэрация.

С течением времени в домашних аквариумах накапливаются нитраты и фосфаты, растёт жёсткость воды за счет испарения. Цихлазома лабиатум чувствительна к загрязнению и колебанию рН. Рекомендуем еженедельные 25-30% подмены воды в зависимости от плотности посадки рыб. Предварительно просифоньте дно и убедитесь, что разлагающейся органики в грунте не осталось. Большинство проблем со здоровьем у рыб в тропических аквариумах на прямую зависит от чистоты. При хорошем уходе цихлазома проживёт лет 10-12.

На песчаном дне хаотично разместите камни и коряги. В естественном биотопе цихлазома охотится вдоль расщелин на мелкую рыбёшку, улиток, личинок насекомых, червей и другие донные организмы, но сама является объектом охоты пресноводных акул. Конечно в домашнем декоративном аквариуме акул не держат, но среди коряг и камней лабиатум будет уютнее.

Убедитесь, что элементы нагревателей, аэраторов и декораций надёжно закреплены. Цихлазома лабиатум обязательно проверит на прочность и устойчивость эти вещи. Возможно часть оборудования стоит скрыть за тяжёлыми камнями или разместить снаружи аквариума.

В рационе этой цихлиды должны присутствовать живые корма: мясо рыбы, креветок, замороженный мотыль, дождевые черви, сверчки.

Не рекомендуем злоупотреблять при кормлении цихлид мясом теплокровных (говяжье сердце, курица), поскольку эти типы белка и жиров не встречаются в природном рационе цихлид.

Не зацикливайтесь на живых кормах. Обязательно включайте в рацион растительные продукты как источник витаминов, чтобы предотвратить заболевание, известное как образование отверстий в голове .

Половозрелыми рыбы становятся по достижении в длину 15 сантиметров. Разведение цихлазомы лабиатум в неволе возможно.

Научное название Amphilophus labiatus, торговое Red Devil.

До середины 80-х годов рыба называлась Cichlasoma labiatum, а род Cichlasoma насчитывал более сотни видов. После ревизии в роду Cichlasoma осталось 12 видов рыб, в число которых цихлазома лабиатум не попала.

Новости

rss