Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Гималайская кошка

Опубликовано: 05.09.2018

видео Гималайская кошка

Гималайская кошка Дымка

Гималайская кошка внешне схожа с персидской. Как и персы она имеет округлое коренастое тело, короткие лапы, позволяющие прыгать на большие расстояния. Обязательно наличие так называемой «маски» на мордочке – тёмного цвета, не заступающей на грудь и шею, с ярко выраженными очертаниями. Глаза - ярко-голубого или синего цвета. Хвост у гималайской кошки очень пушистый. Шерсть пушистая, мягкая, густая и длинная. У всех кошек этой породы один и тот же окрас – колор-пойнт: на теле шерсть обычно кремового или белого окраса, украшенная шоколадными, тёмно-коричневыми, красными, голубыми, лиловыми, кремовыми пятнами. Постоянный окрас гималайская кошка приобретает ко 2-3 году жизни.



Характер гималайской кошки довольно мягкий, спокойный и уравновешенный. Они гораздо активнее персидских кошек – в течение нескольких часов могут бегать за любимыми игрушками. Кошка послушна, сосредоточенна, очень привязывается к хозяевам и готова всюду следовать за ними, с удовольствием примет участие в любых домашних делах или свернётся калачиком на хозяйских коленях. Не любят оставаться одни, очень любят детей. Гималайские, в отличие от персидских кошек , энергичны и требовательны, но более эмоциональны и послушны, в отличие от кошек сиамских .


Гималайская кошка: описание породы, характер, уход

Кормить гималайскую кошку рекомендуется готовыми кормами, влажными или сухими. Такие корма обычно идеально сбалансированы, содержат все необходимые для роста и развития питомца микроэлементы, витамины и минералы.

Уход за гималайскими кошками некоторыми их владельцами воспринимается как ежедневная работа, что в принципе небезосновательно. По аналогии с прочими длинношерстными кошками, для того, чтобы содержать шерсть гималайских кошек в хорошем состоянии и чтобы она не спутывалась и не образовывались колтуны, шерсть таких кошек нужно ежедневно прочесывать и чистить. Чтобы волоски на шерстке расправлялись аккуратно, кошек расчесывают гребешком с редкими зубьями, отмершие же волоски лучше всего удаляются частым гребешком. Может также понадобиться и ежедневное протирание мордочки, так как у этих кошек из-за дефекта носовой перегородки плохо сформирован слезный канал, и за счет этого повышается слезоотделение.

Заводчики рекомендуют регулярно купать гималайских кошек, чтобы смывать излишнюю жировую смазку, выделяющуюся железами кошек с их кожи и шерсти. Это не составит труда – кошки этой породы обожают купаться. Важно только помнить о том, что гималайских кошек не стоит оставлять в ванной одних: у них панический страх перед закрытыми пространствами, и, попадая в такие условия, они испытывают сильнейший стресс. Когти гималайским кошкам подстригают раз в две недели. Чтобы дать им возможность подтачивать когти самостоятельно, обязательно нужно приобрести когтеточку.

Здоровье гималайских кошек . Кошки отличаются очень хорошим здоровьем, совершенно не склонны к респираторным заболеваниям. Тем не менее, некоторые линии этой породы унаследовали от персов такой ген, который может привести к поликистозу почек почек. Гималайскую кошку обязательно нужно показать ветеринару, если она постоянно очень много пьет, присаживается не в лоток и склонна к частым мочеиспусканиям. Еще одним источником проблем со здоровьем может стать шерсть, которую гималайские кошки глотают при облизывании, а потом периодически отрыгивают ее в виде волосяных комочков или шариков. Для предотвращения отрыгивания шерсти кошкам даются различные препараты на основе вазелина.

История породы . Ассоциация любителей кошек полагает, что гималайские кошки – цветовая вариация персидских. Происхождение гималайских кошек ведет свое начало из США из 50-х годов XX века. Появились они в результате скрещивания персидских и сиамских пород, далее отбирались котята с ярко выраженным сиамским окрасом. Несколько позже были выедены кошки с длинной шерстью, и у них уже присутствовал ген окраса сиамской породы.

А в Великобритании независимо была выведена порода длинношерстных колор-пойнтов, отличающихся от гималайских кошек более интенсивным окрасом и вытянутой мордочкой. В 60-х годах XX века породу гималайских кошек признали как самостоятельную. В Великобритании эта порода получила признание в 1955 году. Позднее, в 1984 году, гималайские и персидские кошки были объединены стандартами в один класс, однако гималайские кошки были при этом выделены в особую группу окраса. В Россию гималайские кошки впервые попали в конце 80-х годов XX века, однако в России это пока редкая порода.

КОММЕНТАРИИ ПО ТЕМЕ

ИНТЕРЕСНО ПРОЧИТАТЬ

Мейн-кун

Мейн-кун — не обычная кошка. Суровый взгляд, обманчивый облик маленькой рыси таят в себе ласковый и нежный характер, высокий интеллект и компанейский нрав, что делает мейн-куна ближе к собакам, чем к независимым от природы кошкам. Мейн-куны развиваются медленно и...

Сиамская кошка

В древнем Сиаме кошки были собственностью короля и ревниво охранялись от посторонних в его дворце в Бангкоке. Зверьки имели статус королевских кошек, возможно, именно поэтому нам так мало известно о подлинном происхождении сиамцев. Настоящие королевские кошки в Сиаме...

Песни про кошек

Что общего у котов и меломанов? Конечно, песни про кошек! Наверняка, вы сможете прямо сейчас напеть хотя бы одну из них. Это может быть знаменитый шлягер группы «Браво» про чёрного кота или авторская песня Светланы Никифоровой «Рыжая кошка»... а может волнующая история о...

Мейн-кун

Мейн-кун — не обычная кошка. Суровый взгляд, обманчивый облик маленькой рыси таят в себе ласковый и нежный характер, высокий интеллект и компанейский нрав, что делает мейн-куна ближе к собакам, чем к независимым от природы кошкам. Мейн-куны развиваются медленно и...

Подпишись на зооновости

Новости

rss