Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Какой дом лучше выбрать: одноэтажный, двухэтажный или дом с мансардой?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Какой дом лучше выбрать: одноэтажный, двухэтажный или дом с мансардой?

👍Дом с мансардой или двухэтажный дом? Мансарда или полноценный этаж? Что выгоднее?

Старинный вопрос для каждого домовладельца --- какой дом строить: в один этаж или в два? Вопрос принципиальный, поскольку и одноэтажный дом с мансардой, и дом в полтора этажа, и два полных этажа --- это просто разные варианты двухэтажного дома. Разницу между ними мы рассмотрим отдельно . В этой статье обсуждается вопрос о выборе между домом в одной плоскости и домом в несколько этажей.



У каждого из вариантов есть свои ярые сторонники. Чтобы понять их аргументы --- обратимся к истории. Первоначально все дома строили в один этаж. Просто потому, что дома в два этажа строить не умели. Для одноэтажного дома достаточно прочности стены из землебита или самана --- сырцового глиняного кирпича. Для ремонта кровли не надо было рисковать жизнью --- падение с высоты одного этажа обычно не смертельно.


Какой дом дешевле построить? Одноэтажный или Двухэтажный

Но как только люди научились делать железные топоры и мечи, они стали рубить деревья, воевать и строить стены вокруг поселков для защиты от нападения опасных хищников и враждебных племён. С появлением городских стен "стоимость" огороженной, безопасной земли резко возросла. Именно тогда, в древнем Двуречье и в Египте, на острове Крит и в Индии богатые люди начали строить прочные дома в два и более этажей, удваивая площадь полезных помещений на том же участке земли. Вид с высоты, с балкона второго этажа или крыши, добавлял престиж и уважение к владельцу высокого дома. Кстати, даже слово "фараон" с древнеегипетского переводится как "высокий дом", то есть дворец --- настолько поразил воображение рядовых египтян "высоченный" двухэтажный дворец повелителя Верхнего и Нижнего Египта.


Добротный одноэтажник с «запасной» мансардой. Часть 1. Конструктив здания // FORUMHOUSE

Двухэтажными были и большинство других дворцов: от греческих и римских дворцов, до Летнего дворца Петра Первого. Быть может с тех времён два этажа ассоциируются с богатством и престижем владельца дома.

Прошли тысячелетия. Для современных строительных технологий нет проблемы построить дом какой угодно этажности, но для частной застройки наиболее распространенными вариантами являются по-прежнему один или два этажа.

Стоимость обоих вариантов для строительства под ключ примерно равна. В двухэтажном доме меньше площадь кровли и размер фундамента и чуть больше площадь стен. Добавление дорогостоящей лестницы почти "съедает" экономию. По нашим расчетам получается, что для дома менее 80-100 метров дешевле построить дом в один этаж, от 80 до 150 метров стоимость практически равна, и свыше 150 метров однозначно чуть выгоднее строить дом в два этажа. Но именно чуть --- речь идёт не более чем о пяти-семи процентах стоимости.

Поэтому принимать решение о количестве этажей для Вашего каркасного дома по финской технологии нужно по другим основаниям, не по денежным!

Аргументы за двухэтажный дом:

на маленьком участке двухэтажный дом оставит больше свободной земли, где можно разместить, например, баньку, детскую площадку, беседку и т.д.; если в семье есть дети школьного возраста, они будут обожать проводить время наверху, без присмотра со стороны родителей; лестница это обязательные ежедневные физические упражнения, полезные для тренировки сердца, ног и вообще координации движений; с высоты далеко видно, жизнь в разных уровнях позволяет ощущать пространство в объёме; двухэтажный дом компактнее, ближе к кубу и меньше теряет тепла через крышу, что экономит деньги на отоплении.

Аргументы за одноэтажный дом:

Жизнь в одной плоскости меньше утомляет; Вместо отсутствующей лестницы можно разместить еще одно помещение; Потенциально меньше бытового травматизма; Большинство построивших дом, второй дом решают делать в один этаж --- пожилым людям одноэтажный дом удобнее.

В Финляндии большинство домов одноэтажные, но богатые дома строятся в один этаж с высоким потолком и очень высокими окнами, дающими хорошее освещение с южной стороны дома.

Посмотрите, например, как выглядит этот прекрасный проект Нууна 85 от Куусамо. Как Вы думаете, сколько в нём этажей?

Кажется, что это двухэтажный дом, но на самом деле, в нём просто очень высокие потолки и окна в два ряда на фасаде! Оригинальная архитектура обеспечивает прекрасную освещенность дома и ощущение свободного пространства в доме и вокруг него. Посмотрите, как это выглядит изнутри:

Этот дом будет очень хорошо смотреться в лесу, на берегу озера или в горах, где его окружает природа. На тесных участках, где "впритык" стоят двухэтажные замки соседей --- другая ситуация. Универсальных решений нет.

Позвоните (343)361-27-66 и мы подберём дом, подходящий вашей семье и вашему участку!

Метки: Информация Стоимость дома Проектирование Дюжина способов использовать мини дом (маленький дом, домильон)

12 способов использовать мини дом (маленький дом, домильон)

Оптимальная планировка и оптимальный размер дома

Оптимальная планировка и оптимальный размер дома

Влияние сложности конструкции на стоимость каркасного дома

Сложная конструкция дома или простая?

Новости

rss