Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Что делать пассажиру при отмене авиарейсов

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что делать пассажиру при отмене авиарейсов

Задержка или отмена рейса: что делать и как получить компенсацию

Трудно найти человека, не любящего путешествия, это давно известно, но что необходимо делать при отмене авиарейса знают далеко не все.


Отмена авиарейса: на что может рассчитывать пассажир - МИР 24

Бывает еще масса всяких разных неприятных моментов, встречающихся при перелетах:

один просто забыл дома паспорт; другой элементарно опаздывает на регистрацию; у третьего вкралась ошибка в написание фамилии; четвертый внезапно заболел, а билет возврату не подлежит.

Хотя такая экстраординарная ситуация здорово осложняет жизнь отпускнику или командированному, в подобных случаях необходимо каждому путешественнику знать как поступить правильно. Как уменьшить неприятности при перелетах? Начнем разбираться по порядку.


Задержка рейса

Забыли паспорт – что делать?

Для авиапутешествий внутри России пассажир может воспользоваться несколькими документами:

паспортом внутренним или заграничным; дети — свидетельством о рождении; находящиеся на военной службе — военным билетом; для лиц переоформляющих паспорт возможно использование справки с фотографией, выданной в соответствии с установленным образцом; паспортом моряка.

Из этого перечня видно, что если потерялся или забыт документ, указанный в авиабилете, можно попытаться переоформить его на другой имеющийся документ. Для чего необходимо обратиться в авиакассу или к представителю перевозчика для соответствующего переоформления.

Также следует помнить, что при переоформлении может возникнуть ряд нюансов уточнить которые поможет конкретная авиакомпания.

Ошибка в авиабилете при написании фамилии

Здесь все зависит от того, когда обнаружена неточность. Вероятность благополучного исхода тем выше, чем больше времени до отлета вашего рейса. Некоторые авиакомпании вообще могут просто аннулировать билет с ошибочно записанной фамилией.

Потому лучше сразу же после заказа и оплаты все проверить внимательно. При обнаружении неточностей необходимо узнать правила на этот счет у конкретной авиакомпании, на самолете которой вы улетаете.

Целый ряд перевозчиков вообще не допускает никаких изменений, требуя возврата одного билета (иногда даже со штрафом) и приобретения нового. Часть авиакомпаний допускает бесплатное переоформление в случае предоставления копии паспорта.

Имеются и такие, у которых на подобные процедуры предусмотрен специальный сбор. Как видите – единая для всех процедура отсутствует, а потому за разъяснениями приходится обращаться к конкретному авиаперевозчику.

Существуют авиакомпании, которые не разрешают вообще ни одной опечатки. Этим знамениты авиакомпании США, стран Азии и финская Finnair. А потому не стоит забывать, что при обнаружении расхождений во время регистрации вы можете вместо приятного отдыха остаться дома. Тем более, что вылететь разрешат, но при прилете обнаружится ошибка, а вместе с этим появятся и неприятности.

Что делать если опоздал на рейс?

Причина опоздания может быть разная – пробки на дорогах, задержка аэроэкспресса и прочее. В случае неявки для прохождения регистрации за 40 минут до отлета, это будет обозначено как неявка.

Причем никого не волнует, что пассажир просто стоит в очереди, чтобы зарегистрироваться.

При любом раскладе за 40 минут до отлета регистрацию просто прекращают.

Находясь в очереди и чувствуя, что можно не успеть, нужно подсуетиться и попросить разрешения пройти без очереди, чтобы не остаться в аэропорту. Или найти стойку для опоздавших, где проводят быстрое оформление, правда, за это придется доплатить.

Если задержка произошла по пути в аэропорт, то имеет смысл позвонить и попытаться переоформить билет на следующий рейс. Некоторые перевозчики такое допускают при своевременном обращении. В противном случае билет может «сгореть».

Отказ в регистрации

Такое тоже иногда встречается у некоторых авиакомпаний, если у пассажира отсутствует обратный билет. Если не удастся доказать служащему, что вы не являетесь мигрантом, то не исключена депортация на родину.

Порой такие расходы возлагают на авиакомпанию, которая привезла «мигранта», а потому они при вылете тщательно проверяют пассажиров. Если вы не знаете даты обратного отлета, то можно приобрести билет «с открытой датой» или заранее уточнить, как можно при необходимости изменить в билете дату отправления.

Что делать при отмене авиарейса

Такое тоже иногда случается, но авиакомпании при этом обязаны предложить другой вариант:

перенести время или дату отлета; отправится в полет с пересадкой; воспользоваться услугами партнеров.

А если не подошел ни один из предлагаемых вариантов, то следует простой возврат денежных средств. В такой ситуации у пассажира выбор не очень большой. Согласиться с вариантом замены или нет.

В случае согласия на перенос срока отлета – получите талон на питание при откладывании рейса на 4 часа, или оплату проживания в гостинице в случае более чем восьмичасовой задержки.

Как видите, у пассажира имеется выбор различных вариантов действий во всех случаях и даже при отмене авиарейса.

Похожие статьи:

Советы эксперта: как дешево отдохнуть на море Какие места лучшие в самолете Полезные советы путешественникам Что дают человеку путешествия по миру? Как избежать кражи вещей из багажа?

Новости

rss