Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Дайвинг инструктор или инструктор по дайвингу Пхукет

Опубликовано: 05.09.2018

видео Дайвинг инструктор или инструктор по дайвингу Пхукет

интервью с русским инструктором по дайвингу

 А не стать ли мне инструктором? Такая шальная мысль непременно лезет в голову обычно в процессе снимания снаряжения после первого же пробного погружения. Нет, ну а почему бы и нет? Вы только посмотрите - плещутся в воде, аки инхтиандры, занимаются тем, что любят, плюс еще за это им денег дают, все время на море - сплошной позитив и улучшение кармы по кругу. Тут вокруг красивые люди в купальных костюмах, загар и дельфины, а дома я гнию в офисе с 9 до 18 и хочу убить себя 5 дней в неделю.



Итак, куда пойти и кого спросить - и вообще, где здесь оплатить, я вполне готов быть инструктором по дайвингу!

Давайте сразу определимся, что нужно сделать для того, чтобы стать инструктором по дайвингу.

Во-первых вам понадобятся деньги. Довольно приличное количество денег. Во-вторых… Может понадобится довольно большой промежуток времени, но при наличии в достаточном объеме первого пункта, этот вопрос снимается автоматически. Еще обязательным требованием является наличие интеллекта. Хотя бы на уровне велосипедного насоса или елочной погремушки. Ну-с, собственно, больше особо ничего не надо. Я бы вообще остановился только на первом пункте.


Самый лучший и веселый инструктаж по дайвингу

Теперь надо определится, зачем мне вообще учиться - я же уже сумел не утонуть во время первого погружения и инструктор даже не особо меня держал за руку - явно же я талантлив!

Обучение профессии инструктора по дайвингу - это невероятно ответственный шаг. Дело тут не в том, что инструктор должен идеально плавать с аквалангом и наощупь, из пылесоса и тостера, мастерить регуляторы. Главные особенности этой работы лежат в области методологии преподавания и психологии общения. Работа инструктором в первую очередь тяжела не физически, как это могло бы показаться на первый взгляд - эта работа тяжела невероятно именно в психологическом плане. Вы все время работаете с людьми. Каждый день. По многу часов. От вас не только зависит безопасность этих людей - от вас зависит еще и их удовольствие и комфорт. Вы должны мгновенно находить подход к любому человеку и так же мгновенно находить этим человеком общий язык. Но при этом, ни на секунду не должны забывать, что это в первую очередь работа, которая должна приносить вам деньги. И, поверьте, всегда хочется, чтобы этих денег было побольше.


ДАЙВИНГ НА ПХУКЕТЕ, обучение дайвинг | DIVING AT PHUKET

Так все таки - для чего же мне учиться-то? И у кого?

Главное в обучении профессии инструктора - это обучение методологии преподавания. Мало самому просто уметь выполнять какие-либо упражнения - надо научиться выполнять их таким образом, чтобы посторонний человек смог, глядя на вас научился это делать сам. Мало самому в голове представлять закон Бойля-Мариотта - надо еще суметь объяснить это человеку, который в школе учился только для того, чтобы быстрее начать пить пиво после школы. Проходя инструкторские курсы, вы оказываетесь в тысячах моделируемых ситуаций, начиная от знакомства с потенциальными клиентами и заканчивая продажей снаряжения этим клиентам. Вы оттачиваете не только свои навыки исполнения тех или иных упражнений в воде и под водой - вы оттачиваете еще и свои ораторские навыки. Важно не просто знать содержимое учебника - важно уметь его преподнести в понятной форме ученику и сделать это интересно и захватывающе. При всем при этом вас обучают не забывать о главной цели вашей работы - это получение денег за качественно выполненную работу.

Впрочем, довольно большое количество дайверов проходят курсы просто для того, чтобы получив карточку инструктора, время от времени доставать ее и указывать окружающим на лодке их невысокое место в пищевой цепочке дайвинга. Такие люди не вызывают ничего кроме недоумения. Их жалко. Но, они есть. И их много. Поведение их на лодке величественно, лица одухотворены и они внутренне трясутся всеми членами, чтобы немедленно влезть в любой вопрос касающийся дайвинга, чтобы все сразу восхитились их знаниями и опытом. Работающие инструктора брезгливо протирают шваброй место на дайв-деке, где стояло такое чудо в скубе.

Человек, который прошел грамотное обучение инструкторской профессии, не только идеально умеет плавать - он еще и является обладателем удачной бизнес-модели, ведь дайвинг для нас - это бизнес. Так вот, на инструкторском курсе вас научат не просто делать бизнес, вас научат зарабатывать на своем хобби и делать это красиво и легко. Человек, который сумел подняться в эволюционной модели дайвинга до той ступеньки, когда он может обучать инструкторов самостоятельно, уже, как минимум, не полный лузер и сумел завоевать себе место под солнцем. Как минимум, он сумеет рассказать и научить это делать и вас. А далее - все зависит от вас.

Другой вопрос - где учиться? Обучаться работе инструктора, в принципе, без разницы где. Это все таки большей частью теория и практика, а так же методология преподавания. Для того, чтобы научиться преподавать не обязательно таскать баллоны или открывать пиво владельцам дайв-центров. Но, определенная практика все равно важна. Вы совершенно спокойно сможете оттачивать свои презентации в любом бассейне. Но, не нужно забывать, что практика работы именно в контакте с людьми здесь очень важна. Поэтому выбирая условия для обучения выбирайте тот вариант, который бы дал вам возможность попрактиковаться в работе инструктора, то есть чтобы у вас была возможность учить и руководить группами дайверов. Естественно, под бдительным присмотром обучающего куратора - пользы от этого будет просто море. Не зря же говорят, что лучший способ научиться самому - это учить других. Главное, чтобы все это происходило под руководством опытного педагога, который сможет в ответственный момент откорректировать любые огрехи в вашей работе.

Ну и не стоит сбрасывать со счетов невероятный опыт - в работе инструктором по дайвингу помимо массы радости и удовольствия есть еще масса подводных камней, которые с удовольствием отправят на дно пирогу вашего беззаботного счастья. Знание о них приобретается так же только в процессе прохождения инструкторского курса.

Могу сказать лично за себя - пройдя инструкторский курс, я понял, что ничегошеньки о дайвинге не знаю. Но наставники задали мне верный вектор развития и я полез в книги. Я начал читать массу литературы, как нашей, так и импортной о теории и практике дайвинга. Обучение инструкторской работе на новый уровень выводит понятие самодисциплины и дисциплины вообще. Это учит быть ответственным и внимательным к любой мелочи. Это удивительная и интересная школа выживания. Пройдя ее, я уверен, что смогу организовать дайв-центр даже на Марсе, если там найдут воду. Впрочем, поверьте, с водой вопрос тоже решаем. И еще - я стал спокойнее. Я стал увереннее в себе. Я отрастил цинизм толщиной с ногу и обрел внутреннее море. Обучение позволило мне научиться общаться, я стал более интересен как собеседник. Я знаю, что чтобы в этой жизни не случилось - эти навыки останутся при мне и каждый из них невероятно ценен и, владея ими, я всегда буду ценен для любого работодателя.

Еще я бы от себя добавил, что главное в этом деле - это найти правильного человека и педагога. Все остальное - вторично. А какие буквы будут на вашем календарике инструкторском - совершенно неважно. И да -учиться лучше на родном языке. Дайвинг пришел в Россию с Запада и это очень важная задача - адаптировать методологию обучения с учетом особенностей нашего менталитета.

Обучившись на инструктора по дайвингу вы обретете невероятно яркий и сумасшедший мир вокруг вас и море удовольствия внутри себя. Это позволит увидеть мир, путешествовать в разные страны. И вот еще - этим можно заниматься в любом возрасте. Сколько угодно. Я работал с дядькой, которому было под 70. Он был загорел, мускулист и невероятно доволен собой и своей жизнью. И, глядя на него, я понимал, что если я и сделал в своей жизни что-то правильное, то это было решение стать инструктором по дайвингу.

 

Новости

rss