Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

О пользе и вреде гороха

Опубликовано: 05.09.2018

видео О пользе и вреде гороха

ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК ПОЛЬЗА И ВРЕД | зеленый горошек консервированный польза, как есть зеленый горошек
Это растение известно человеку с глубокой древности. Археологи утверждают, что возделывать горох начали десять тысяч лет назад в Азии . Отсюда он был завезён на остальные континенты. У нас гороховая похлёбка в Средние века считалась уделом бедняков. А в Европе были выведены новые сорта, лучшие из которых подавались на столы исключительно для знати. В скором времени горох стали употреблять в пищу все сословия , в том числе и в России.

С тех пор горох остаётся неизменной составляющей нашего меню. Блюда из гороха являются любимым угощением вегетарианцев и людей, соблюдающих пост, а также всех, кто заботится о своём здоровье и красивой фигуре.



Чем же так хорош горох? Основная его польза заключается в благотворном влиянии на сердечную мышцу и состояние сосудов. Также он нормализует повышенное артериальное давление. Благодаря высокому содержанию растительных белков, гороховые блюда прекрасно насыщают, не отягощая при этом организм лишними калориями. Трудно усваиваемые углеводы, входящие в состав, способны восполнить энергетические запасы после тренировок или любых физических нагрузок. Селен, содержащийся в этом бобовом , является одним из лучших антиоксидантов. Никотиновая кислота разрушает холестериновые бляшки, поэтому блюда из гороха должны входить в меню людей, занимающихся профилактикой атеросклероза. Сырой горошек нормализует функции половой системы, усиливая половое влечение. Одновременно он является профилактикой простатита.

Употребляя блюда из гороха хотя бы три раза в неделю , мы позволяем организму очиститься от шлаков, нормализовать обмен веществ, обогатиться микроэлементами, получить крайне важные растительные белки.


Горох польза для организма полезные свойства Гороха

Полезные элементы

Горох – высококалорийный продукт. Калорийность гороха может превышать 300 ккал, белков в нем – 44,6% , жиров – 3,6% , углеводов – 20,1% от суточной нормы потребления для взрослого человека. Калорийность обеспечивается за счёт белков и углеводов. Доля жиров в этом продукте минимальна.

Витаминный состав отличается разнообразием. Гороховые бобы включают в себя практически все витамины группы В (кроме В12). Особенно много тиамина (0,81 мг) и пантотеновой кислоты (2,2 мг) . Е – 0,7 миллиграмм на сто грамм; биотина – 19 микрограмм; РР – 6,5 миллиграмма; холина – 200 миллиграмм.

Пищевых волокон – 11,2 грамма.

Минералы представлены всеми известными группами.

Основное соотношение (в миллиграммах на сто грамм продукта):

кальций – 115; магний – 107; натрий – 33; калий – 873; фосфор – 329; хлор – 137; сера – 190; железо – 6,8; цинк – 3,18; йод – 5,1 микрограмм; медь – 750 микрограмм (75% от нормы); марганец – 1,75 (87% от нормы в день); селен – 13,1 микрограмм; хром – 9 микрограмм; фтор – 30 микрограмм; молибден (Mo) – 70 микрограмм (превышение дневной нормы – 120%); бор – 670 микрограмм; ванадий (V) – 150 микрограмм (375%, больше дневной нормы); кремний (Si) – 83 миллиграмма (277%); кобальт (Co) – 13,1 микрограмма (131%).

Здоровое и лечебное питание

По белковому составу горох превосходит многие злаковые культуры и картофель . Он гораздо полезнее и питательнее любых каш . Сто грамм зелёного горошка предотвратит появление и развитие астмы. И это научно доказанный факт! Регулярное употребление гороховых блюд является профилактикой онкологии. Замечено также, что активные вещества, входящие в гороховые бобы , обладают антибактерицидными свойствами и помогают в излечении туберкулёза. Воздействие сопоставимо с приёмом антибиотиков. Гороховые зёрна сорта Маш используются при реабилитации больных после инфарктов. Ещё одно их полезное свойство – нормализация работы нервной системы. Гороховой мукой можно обрабатывать раны. Она обеззараживает и останавливает кровотечение. Отвар гороховых бобов применяется как желчегонное и разрушающее камни в почках средство. Обладает отвар обезболивающими свойствами. Причем не вызывает привыкания как большинство лекарственных препаратов аналогичного действия. Мази на основе пророщенных гороховых семян используются для лечения нарывов, угревой сыпи и экзем. Их воздействие такое же эффективное, как и у мази Вишневского. Маски для лица из пророщенных гороховых бобов в смеси с огуречным соком обладают омолаживающими и тонизирующими свойствами. Гороховые блюда благотворно влияют на работу кишечника и понижают кислотность желудочного сока.

Традиционно из бобов этого растения у нас готовятся супы, пюре или каши . Подробнее о пользе и вреде гороховой каши читайте отдельный материал. Пюре делают для начинки пирогов. А зелёный горошек чаще всего едят в сыром виде. Используется он также для домашней и промышленной консервации. Его добавляют к салатам или употребляют как отдельное блюдо.

Диеты с участием горошка

Гороховые бобы многие с удовольствием включают в разгрузочные диеты . Пюре или каша из гороха не очень быстро усваивается организмом, а это позволяет не испытывать голод и есть меньше. Ею заменяют один приём пищи в день.

Замоченный в течение 12 часов в воде и пропущенный через мясорубку горох иногда используют как единственный вид пищи (для очищения кишечника и избавления от токсинов). Такая экстремальная диета не должна продолжаться дольше суток! Сырую гороховую массу можно применять как дополнение к основному меню в течение недели. Затем делается перерыв. Курс по желанию повторяется через две-три недели.

Горох неплохо сочетается с мясными блюдами . Его включают в грибные и мясные супы. Подают как гарнир к копчёным рёбрышкам или отварному мясу.

Как выбирать и хранить

Гороховые бобы мы можем встретить буквально везде – и на рынке, и в магазинах.

Приобретая сухой горох, обратите внимание на его форму и цвет. Горошины должны быть жёлтые или зелёные, небольшого размера (примерно 4 миллиметра в диаметре), абсолютно сухие, без пятен и посторонних примесей. Покупая консервы, осмотрите крышку на предмет вздутия и проверьте дату хранения. Горошины внутри должны быть цельными и находиться в прозрачной (не мутной) воде. Недопустимо наличие оболочек. Желательно, чтобы в продукт не входили консерванты и усилители вкуса, иначе и так не слишком большая польза зеленого консервированного горошка может обратиться во вред.

Крупный горох коричневого цвета (иногда с фиолетовым оттенком) является кормовым растением ! Он непригоден для приготовления.

Пищевые сорта делятся на: сахарные и лущильные . У последних присутствует тонкая плёнка внутри стручка, а в пищу используются только бобы. В высушенном виде они круглые. Сахарные можно употреблять как в сыром виде, так и консервированном (даже вместе со стручком). Высушенные сахарные бобы сморщиваются. Их часто называют мозговыми. Эти сорта являются деликатесными.

В сухом виде гороховые бобы хранятся долго – от года до двух лет . Необходимо защитить их от попадания влаги и воздействия источников тепла. Идеальной ёмкостью для хранения будет плотный холщовый мешок. Консервы хранятся дольше в тёмном и прохладном месте (это может быть кладовая или подвал).

Нормы потребления

Взрослому человеку достаточно употреблять сто-сто пятьдесят грамм гороховых зёрен в день , чтобы обеспечить себя всеми основными витаминами и микроэлементами. Желательно съедать свежие или мороженые горошины.

Употребление горохового пюре разрешено детям с трёх лет . Продукт стимулирует рост, повышает аппетит и благотворно воздействует на мозговые клетки. В более раннем возрасте горох может привести к нарушению работы пищеварительной системы. Вводить пюре начинают с половины чайной ложки. В дальнейшем суточная доза может составлять 50-60 грамм .

Противопоказания

подагра; нефрит; тромбофлебит; холецистит; беременность (употребляется с осторожностью, так как есть риск возникновения повышенного газообразования); пожилой возраст (пуриновая кислота откладывается в костях при малоподвижном образе жизни); язвенная болезнь; ферментная недостаточность; индивидуальная непереносимость.

Гороховые зёрна – настоящее хранилище полезных для человеческого организма элементов. Незаменим этот продукт в вегетарианском и спортивном питании . Одинаково ценен для детей и взрослых. Если блюда из гороха и зелёный горошек переносятся легко, необходимо включить их в свой ежедневный рацион.

Сколько раз в неделю вы употребляете горох? Какие диеты с ним пробовали и насколько они получились результативными? Какие блюда из гороха вам нравятся?

Новости

rss