Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Интересная медитация

Опубликовано: 05.09.2018

видео Интересная медитация

Медитация для начинающих. Проще некуда.

Я не фанат философии ОШО, данная книга мне попала в руки случайно. Да там есть интересные достойные мысли, а есть что-то, с чем я не полностью согласен, что не цепляет меня за живое.



Но в это книге представлены очень интересные способы классической медитации, не спешите говорить "нет". Медитация - это не сидение в позе лотоса сутками. 

Медитация "Стань потоком"

    Закрой глаза и представь себе, что ты становишься текущим. Твое тело больше не плотное, не твердое - оно становится все мягче и мягче. Больше нет в тебе ничего неподвижного. Почувствуй свое тело полностью размягченным, пусть размягчатся мышцы, даже кости. А теперь представь, что ты таешь, растекаешься как мороженое на солнце в жаркий день. Из мягкого ты становишься жидким, ты превращаешься в поток. Полностью отпусти себя, растворись в этом потоке, тебя нет - ты поток. Позволь потоку унести все твои мысли, твое эго, твои болезни и страдания, страхи и боль, все то, что было до сих пор тобой. Поток ничего не контролирует, он просто течет, бурлит, стремится вперед, искрится и играет на солнце. Стань свободным как поток, стань спонтанным, как поток, стань текучим и подвижным, как поток. Все старое, затвердевшее, закостеневшее уйдет, ты станешь полностью обновленным. Медитация и сама жизнь становится просто наслаждением - наслаждением самим бытием, наслаждением этим мгновением.


Медитация - Интересные факты

Медитация "Мир исчезает"

      Не бойтесь, представьте себе, что окружающего мира нет. Снаружи нет ничего, мир исчез - и все что есть, это вы и то, что у вас внутри. Закройте глаза, посмотрите внутрь себя, просто смотрите. Не бойтесь увидеть там что-то, что может быть вам неприятно. Вам может показаться, что вы погружаетесь в какую то трясину. Там, внутри накопилась боль, тревога, какие-то застарелые мешающие эмоции, Там может быть гнев и обида. Там может быть раздражение на весь мир. Раньше вы просто убегали от этого, делали вид, что этого нет. Но все это исподтишка подтачивало вас. Теперь идите внуть этого, и помните, вы в безопасности. Все это не страшно, вы не утоните в этой трясине, идите в нее, проходите насквозь. 

     Смотрите со стороны, как наблюдатель. Не осуждайте, не критикуйте, не сожалейте о себе - просто смотрите. Идите насквозь. И отводите от себя ваше раздражение, обиду, злость, боль, гнев. Смотрите на все на это - и видьте как все это мелко и ничего не значит, что все это там - в прошлом. Ум придумал эту трясину, а на самом деле ее нет. Все болезненное ушло, теперь оно не страшно. Все это больше не имеет над вами власти. Идите насквозь и смотрите, как трясина расступается. Она уже не такая густая, сквозь нее виден свет. Она расступается, тает на глазах, превращается в пыль. Свет все ярче, и вот свет заполняет вас целиком. Вы прошли насквозь, вы вышли к свету, вы молодец.

     Свет, яркий свет озаряет вас. Вы сливаетесь воедино с этим светом. Вы становитесь светом. Весь мир становится другим, потому что вы пришли в другой мир - в мир света. Откройте глаза, видите, как изменился внешний мир. Снаружи тоже, что у вас внутри. У вас внутри свет. Прежний мир исчез - и вы создали новый. Живите в нем, в новом наполненном светом мире, светом вашего сердца, вашей души. (Это моя одна из самых любимых медитаций. Комментарий Руднева Сергея)

 

 

     P.S. Руднев С.Ю. - когда я делал эту медитацию (раз третий, первые два раза не очень получились) - то уйдя в себя, я нашел внутри себя еще детские обиды, которые мне до сих пор подсознательно не давали покоя. Избавившись от них, стало гораздо легче. Не бойтесь покопаться в себе, у всех нас есть что то такое, за что нам стыдно - ничего страшного. Почувствуйте это и поймите, что все уже прошло, прошлого нет, отпустите неприятные чувства стыда, обиды - пусть они улетят в небо как красивый белый голубь.

Новости

rss