Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Angara.Net: ПАРАМОН-пикчерс снова представляет: Альпинизм на выходные!

Опубликовано: 05.09.2018

Продолжаем знакомить дорогих читателей с радостью бытия людей от Альпинизма. Тем самым, стараясь развеять миф о его трудностях и лишениях, которых в нем – в Альпинизме, вовсе и нету! Ну-у-у, или, почти нету. Ежели, ты к Альпинизму всей душою натренированного тела, то и он к тебе нужным местом развернется!

Вашему вниманию предлагается ряд фотоальбомов, иллюстрирующих несколько альпинистских восхождений, состоявшихся с моим участием некоторое время назад. Выкладывая фото, стараюсь передать яркие эмоции и радость движения, посетившие меня в момент их свершения.

Приятного просмотра, Дамы и Господа!

3x3 – Трехглавый зачет на Троих

Весна! Майские деньки, предвестники жаркого лета, обещают всем студентам, и не очень, не менее жаркую пору зачетных недель и вереницы волнительных экзаменов.

По иронии судьбы, именно в это время, на первомайские праздники, тщательно готовятся и убывают на свои высотные стадионы отряды семинаристов иного толка, готовые держать, кто первый, а кто очередной экзамен перед заснеженными вершинами Гор.

Вот и в этот раз трое участников провели весьма активно и душевно время на майские праздники в, уже ставшем домашним, цирке Трехглавой.

Собирались в Зуун, но мирская суета заставила остановить выбор на Трехглавой. Но мы ни чуть не пожалели. В четыре празднично-выходных дня, не считая дней заходов и отдыха, были впрессованы три весьма интересных восхождения. Совершенные восхождения стали для нас определенным экзаменом, для кого на профпригодность, для кого на проверку "точку сборки", а для некоторых они стали "путевкой" в альпинизм.

Ну что сказать? Погоды стояли! Состояние маршрутов прекрасное! Лавинная опасность, как ни странно, минимальная! Здоровье и мотивированность участников на высоте!

Все в этот раз благоприятствовало успешной сдаче "экзамена", чем мы не преминули воспользоваться, успешно сдав Зачет!

Принимая во внимание, что особой эксклюзивности в описываемых восхождениях не присутствует, а есть только место радости альпинистского бытия, лучше всего пережитые ощущения могут передать предлагаемые фотографии.

Броненосец Потеме...

Очередной раз, на излете весны душевной компанией рванули на выходные в Саяны. В пятницу во второй половине дня доехали до Аршана, тут же двинули на заходы, к вечеру были на месте, то есть, в штурмовом лагере под вершиной Броненосец. Для прохождения был выбран маршрут 2000 года " Форсаж " 4А к.с.

На заходах с нами случилась непредвиденная неожиданность, подвергшая опасности наши жизни и здоровье. Начавший накрапывать на заходах летний дождичек, по мере набора высоты превратился в пушистый снежок, падавший огромными хлопьями на наши головы. Данное обстоятельство чуть не повергло нас в "ледяной монументализм", имени Карбышева. Когда мы, с грехом пополам поставили палатку в сгущавшихся сумерках, мне вовсе было не до смеха. Переданную для немедленного сугрева бутылочку коньяка я не мог открыть закоченевшими руками, зажав ее предплечьями. Я плакаль. Но все обошлось, тепло зажженной горелки и лампы наполнило наше пристанище теплом, немедленно перекочевавшим в наши озябшие тела.

На утро субботы, погода не наладилась, как это обещал метеопрогноз, что позволило нам день провести в батоневе. Лишь в воскресенье на рассвете погода позволила нам уверовать, что Бог есть и им услышаны наши молитвы. Подхватив барахлишко, мы за считанные часы взгромоздились на гору по избранному маршруту. В два часа дня стояли наверху, в седьмом же уже сидели в парилке жаркой бани в Аршане.

В остальном "выходной" выезд более не принес ничего нового, кроме радости общения и движения. Зачетное восхождение в зачетной компании!

Independent День

И вновь, Броненосец! Не могу не признаться в своей любви к этой Горе. С нее начинаются мои первые опыты первопрохождений. Именно Она привлекает мое внимание своей близостью и удобством подходов из поселка Аршан. В альпинистском прикладном значении Гора весьма привлекательна тем, что на нее проложены маршруты от 1 до 5 категории сложности, пусть и не все из них классифицированы. Броненосец, по праву может быть назван "Горой выходного дня".

На этот раз выезд был приурочен к празднично-выходным Дня Независимости. Компания собралась разудалая, помимо горовосходителей присутствовала внушительная группа "сочувствующих". Спешно забросившись до озера в цирке Броненосца, разбив лагерь, по обыкновению, мы перешли к "высокогорной акклиматизации" (100 гр = 100 м – 1 л = 1 км), совместив ее с чествованием Независимости Отчизны.

На следующий день спортивная часть делегации выдвинулась на восхождение. Объектом восхождения для нас стало правое ребро (или контрфорс?) западной стены Броненосца. Присмотрено оно было еще в крайнее посещение вершины. По предварительным визуальным оценкам особой сложности избранная линия не должна была представлять.

Так оно и получилось. Подход по сыпухе боковой морены. Веревка пешедрапом в связках по плитам до нижнего бастиона ребра. Пара веревок умеренного лазания до выполаживания. Далее, движение одновременное в связках, местами с попеременной страховкой. Аккордом технической части стал лежачий внутренний угол, выводящий на перемычку с гребнем вершины. Ну а далее, пешком по осыпному гребню до вершины.

Удовольствие от восхождения получили как участвующие, так и сочувствующие! Этому во многом способствовала шикарная погода, установившаяся в Саянах.

Пройденный маршрут выходного дня по общему согласию мы оценили, как 3А к.с., и, не мудрствуя лукаво, обозвали его "Независимость". После чего, уставшие и довольные убыли в свою урбанистическую действительность.

P.S. Данный материал размещается на правах рекламы Секции альпинизма .

Новости

rss