Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Индия - Гоа - Полезные советы, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ

Опубликовано: 05.09.2018

видео Индия - Гоа - Полезные советы, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ

Советы столетнего хирурга | Жизнь в стиле КАЙДЗЕН

Ввиду сложности санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, особое внимание следует обращать на соблюдение гигиены. Нельзя пить сырую воду и чистить ею зубы. Рекомендуется употреблять только минеральную воду в пластиковых бутылках. Обязательно тщательно мыть овощи и фрукты (потом для надежности их следует ополаскивать слабым раствором марганцовки).


5 лучших напитков Гоа

В сикхские храмы можно войти только с покрытой головой, в мечеть женщина может войти только с покрытой головой и плечами, а также в длинной одежде. Не следует вносить в храмы любые изделия из кожи. Фотографировать можно только с разрешения служителя храма. Все постройки, особенно религиозные сооружения, следует обходить с левой стороны. Традиционное приветствие выглядит, как сложенные в приветствии ладони. Ноги женщин должны быть закрыты одеждой (но не обтягивающей!) по меньшей мере, по щиколотку. Подошвы обуви не должны быть обращены в сторону собеседника, это считается знаком неуважения.


Авиабилеты и правила полётов в Мексику. Хитрости, тонкости, нюансы

Чаевые в ресторанах составляют обычно 10-11% от суммы счета (зависят от уровня заведения). В отелях надбавка за сервис составляет 10% и, как правило, включена в счет, но обычно горничным дополнительно оставляют - 2-3 рупии, носильщику и портье - от 2 до 5 рупий. Водителям такси или рикшам рекомендуется оставлять от 2 до 10 рупий, водителям экскурсионных машин - 300-400 рупий со всей группы.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Индия - безопасная страна, но, тем не менее, быть осторожным необходимо, особенно в крупных городах: Дели, Бомбее, Агре и др., и в местах большого скопления народа, где процветает мелкое воровство.

В хороших 4 и 5 звездных отелях воровства, как правило, нет, но, тем не менее, деньги рекомендуется хранить только в сейфе. За пропажу вещей из номера администрация отеля ответственности в большинстве случаев нести не будет.

Местные банкноты имеют низкий номинал, и поэтому часто приходится носить с собой толстые пачки денег, что очень неудобно. Не рекомендуется, однако, по возможности, брать с собой все деньги во избежание потери, лучше хранить их в сейфе. Если большое количество наличных всё же необходимо, то не следует показывать их окружающим. Лучше разделить пачку на несколько, отложив отдельно банкноты для текущих платежей: чаевые, туалет и пр. Всё вышесказанное касается наличных денег, жизнь обладателей пластиковых карт значительно проще.

Не следует подавать многочисленным нищим и попрошайкам, которых не счесть около выхода из отеля и в местах скопления народа. Подающий что-нибудь, пусть самую малость, становится потенциальной жертвой местной общины попрошаек. Будет не только чрезвычайно трудно отделаться от них, но помимо этого, <потенциальную жертву> станут передавать как эстафетную палочку от одной группы нищих к другой.

При приобретении на улице сувениров или фотографировании с экзотическими животными все переговоры лучше вести через гида. Так, по крайней мере, можно рассчитывать на разумную цену.

Будьте внимательны при загородных поездках, таксисты часто привозят не туда, куда вы договаривались, и требуют дополнительной оплаты за исправление своей же ошибки. Простейшим решением подобной проблемы является запись номера машины и обещание пообщаться с хозяином фирмы или полицией. После этой процедуры водитель, как правило, становится значительно честнее и покладистее. Ни в коем случае не разрешайте ему подбирать по дороге попутчиков.

ЗДОРОВЬЕ

В городах и курортных зонах укусы опасных насекомых и животных не угрожают. Но, собираясь на экскурсию, лучше заранее позаботиться о репеллентах. Не надо прикасаться к каким-либо предметам без необходимости. Выполнять все указания гида - строго обязательно. Сухой сучок может обернуться ядовитой змеёй, пауком, скорпионом, а красивый нежный цветок может вызвать сильнейшую аллергию.

Самое главное - это соблюдение правил гигиены. Необходимо помнить, что именно этот регион является источником большинства серьезных желудочно-кишечных инфекций. Избежать этих болезней несложно, надо всего лишь строго соблюдать ряд правил:

никогда не покупать продукты и напитки на улице, и, тем более, не пить и не есть на улице; при первой возможности мыть руки дезинфицирующим мылом; Тщательно мыть фрукты; не пить воду из-под крана, даже просто полоскать рот и чистить зубы лучше минеральной водой. Это вызвано не тем, что в водопроводной воде содержится инфекция (в отелях вода дезинфицируется), а тем, что в каждом регионе свой минеральный состав воды и это может неблагоприятно воздействовать на желудок. Поэтому жители Индии, которые у себя дома пьют водопроводную воду, приезжая в другое место, пользуются водой из бутылок. Даже в дорогих ресторанах вода, поставленная на стол в графине, может оказаться водопроводной и вызвать сильное кишечное расстройство. Пить надо только из бутылок.

Не рекомендуется употреблять салаты из свежих овощей, мясо и рыбу в любом виде, фрукты, с которых нельзя снять шкурку, например, виноград, сухофрукты, мороженое кустарного приготовления, сласти из мелких лавок и «прасад» в храмах, а также продукты, в состав которых может входить молоко и сырые яйца, в частности соус «майонез» и др. Не приобретайте уже очищенные фрукты.

Серьезную опасность в Индии представляет солнце. Сильные солнечные ожоги можно получить даже в пасмурную погоду, поэтому рекомендуется использование солнцезащитных кремов с высоким фактором.

Новости

rss