Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Незабываемый выходной в национальном парке Ган Ха-Шлоша

Опубликовано: 05.09.2018

Как-то все откладывала, но сегодня хочу похвастаться интересной поездкой в национальный парк Ган-Ха-Шлоша, которую мы с друзьями организовали месяц назад (в ноябре 2015 года). Основная мысль статьи будет такой: если отправиться компанией единомышленников с велосипедами в интересное место, то можно недорого и круто провести незабываемый выходной день! Как я уже неоднократно писала, полгода назад мы с мужем переехали в Израиль и сейчас учимся и работаем  в кибуце Эйн-А-Шофет . Наша новая страна богата яркими и отзывчивыми людьми, историческими и просто интересными местами, непривычной флорой и фауной. В Израиле приветствуется активный здоровый отдых – что мне очень нравится.

Одна девочка из нашей компании рассказала, что слышала восторженные отзывы о Ган-Ха-Шлоша – национальном парке с красивыми пейзажами и термальными озерами. Туда принято ездить с велосипедами – территория большая и приспособлена под велопрогулки. Мы решили провести там выходной. Договорились с нашим куратором Эйтаном, что скинемся на бензин и он отвезет нас туда на микроавтобусе.

Я порылась в интернете и обнаружила, что в Ган-Ха-Шлоша кроме прочих “интересностей” есть парк с австралийскими животными. Здорово, думаю, пообнимаюсь с коалами! Они такие симпатяги. ????

Кроме бензина мы еще скинулись на продукты. Купили питы (это такие маленькие лаваши), помидоры, сладкий перец, хумус, кинзу, сок. Взяли с собой воду, термос с кофе и сушки (маленькие бублики).

Выехали мы так: Наши велосипеды ехали за нами в прицепе.

Приехав на место, мы отвязали велосипеды и желающие “дернули кофейку”. ????

Предваряя возможные вопросы, расскажу, почему мы все в одинаковых футболках. За день до выезда на природу мы с ребятами давали в кибуце концерт самодеятельности. Рассказывали о странах и городах, из которых мы приехали, пели песни, танцевали и всякое такое. ????  Специально для концерта мы заказали футболки с названием программы, по которой приехали в Израиль – “Первый дом на Родине” и названием кибуца – “Эйн-А-Шофет”.

В этих футболках и решили ехать на следующий день кататься на велосипедах. Идея оказалась классной – наша группа привлекала внимание, посетители парка подходили, интересовались, кто мы такие и откуда… ????

Название парка переводится с иврита как “Парк троих”. Он основан и назван в честь трех добровольцев, которые примерно полвека назад пошли на разведку в эти места, пытаясь найти место для строительства нового кибуца, и подорвались на вражеской мине. “Это Израиль, детка!”, здесь жизнь и смерть, страдание и счастье, боль и радость переплетены тесно…

Вот соответствующая памятная надпись на камне: 

Территория парка велика, он включает несколько озер, часть из которых – термальные. Пешком такую площадь обойти трудно. По парку передвигаются на велосипедах или на гольф-машинках.

Вот первое озеро, встретившееся нам на пути: 

Эйтан (наш куратор и “пионервожатый” ???? ) рассказал что-то интересное. Но я умудрилась все прощелкать, так как оголтело фоткалась и чекинилась в Фейсбуке. ????

Взнуздав коней ???? , мы поехали дальше. 

Второе повстречавшееся озеро было окружено высоченными реликтовыми деревьями. Если честно, я не знаю, что такое “реликтовые”, просто поддалась соблазну ввернуть красивое слово. ????  На самом деле это были эвкалипты.

И я задалась вопросом: а где же коалы? Если есть эвкалипты, на них непременно должны сидеть коалы и задумчиво пережевывать листья… ????

Может, если хорошенько потрясти дерево, оттуда свалится парочка пушистых зверюшек?

Но “не все коту масленица” – коалы (а с ними и кунгуру), как мне объяснили, обитают на отдельной территории, куда вход: а) платный и б) очень даже недешевый. Поскольку у нас была задача провести экономно выходной день, мы решили, что как-нибудь и без австралийских животных перетопчемся. ????

Пользуясь второй остановкой Эйтан (наш куратор) рассказал об освоении данной местности и об истории парка.

Дальше мы покатили в окружении великолепных пейзажей: 

На третьем встреченном нами озере кормились и отдыхали занесенные в “Красную книгу” черные журавли. Их было много, но снять вблизи не удалось – при появлении людей они взмахивали крыльями и поднимались в небо. 

Говорят, что в Ган-Ха-Шлоша перелетные птицы отдыхают на своем пути из холодных стран в Африку.

Вволю пооткрывав рты и потыкав пальцами (“а-а-а, о-о-о, смотри, смотри”), абсолютно счастливые, мы сели на велосипеды и покатили на встречу следующим впечатлениям. ????

Дальше по программе был подъем на старую сторожевую башню и очередная история от Эйтана о событиях и героях, с ней связанных.

По дороге мы немного пофоткали хамелеона. При съемках ни одно животное не пострадало. ????

Дальше мы вернулись к нашему автомобилю, снова погрузили велосипеды на прицеп и переехали в другой участок парка – к термальным озерам.

По приезду велосипеды уже не распаковывали, пошли пешком. И вот какая красота встретила нас: 

Поскольку время было обеденное, решили сначала перекусить (не зря же мы тащили с собой наши вегетарианские запасы ???? ), а потом уже купаться. 

Подкрепившись, мы прогулялись к раздевалкам (переодеться для купания) и – айда в термальную воду, кайфовать! 

Я, конечно, извиняюсь перед теми, кто читает эту статью холодными зимними вечерами… У нас в Израиле сейчас, месяц спустя, тоже температура немного опустилась. Но в термальных озерах Ган-Ха-Шлоша, говорят, вода теплая круглогодично. Так что, кому невтерпеж, приезжайте поплавать! 

Да, забыла написать, что в этом озере живут прикольные маленькие рыбки, которые слегка покусывают ноги – создается эффект мягкого расслабляющего пилинга.

Эти рыбки мне понравились – не то, что дурацкие рыбешки, атаковавшие меня во время последнего визита на средиземноморский пляж. Тогда меня достаточно болезненно покусали за колени более крупные особи (даже были маленькие кровоточащие пятнышки на местах укусов). Да, да, представляете: никого из ребят особо не кусают, а на меня набросились стаей. То ли кожа у меня тоньше, то ли я вкусная… Может, кровь чистая из-за пристрастия к сыроедению ? ????

В общем, мы искупались в нескольких разных водоемах, посидели под массирующими струями водопада, облазили окрестности и вдоволь нафотографировались.  Нагулявшись, обессиленные и счастливые, мы загрузились в микроавтобус и поехали домой. По дороге, объезжая большую тянучку на трассе (здесь пробки на трассах – в порядке вещей), Эйтан повез нас каким-то другим окружным путем – через горы. Слева и справа открывались потрясающие виды, но я уже не фотографировала, потому что почти спала. Активный отдых, впечатления, дружеская компания – в этот выходной день всего было вдоволь!

К чему я это все вам рассказала?

К тому, что если есть желание, то всегда можно придумать, как без особых затрат провести активно и интересно выходной день. Рецепт простой: берете друзей (родственников, коллег, одноклассников, любимых, детей, соседей, детей соседей, собак, друзей по переписке), велосипеды (машины, лыжи, байдарки , самокаты, лошадей , ноги – нужное подчеркнуть ???? ), термос с травяным чаем (или что вы там любите по сезону) и отправляетесь в какое-нибудь интересное место (в лес, на озеро, в соседний город, в деревню к дедушке, на море, на луг, в горы, на заброшенный аэродром, на индейскую тропу, за грибами, на рыбалку, просто бродить и рассматривать город). Сидеть дома и отращивать попу (живот или что там у кого отращивается) – не наш метод, товарищи! ????

Вперед, друзья! Удивительный мир ждет нас!

Новости

rss