Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Туристическая фирма "Ar-Tur"

Опубликовано: 05.09.2018

Кения - независимое государство. Располагается в Восточной Африке на линии экватора. Бывшая колония Великобритании. 12 декабря 2003 года праздновалось 40-летие Дня независимости. Одна часть страны находится в северном полушарии, другая - в южном.

Столица - Найроби - экономический, финансовый и политический центр Восточной и Центральной Африки с населением 2 миллиона человек. Город был основан в 1899 г. во время строительства железной дороги и стал столицей в 1905 г. Деловой центр города состоит из широких трехлинейных улиц с высотными офисами, отелями и апартаментами. Тут же в городе - несколько парков с экзотическими цветами, кустарниками и деревьями, а также змеиный питомник, музей Африканской железной дороги.

В пригороде Найроби, в 20 км от центра, находится музей Карен Бликсен. Дом писательницы поможет окунуться в атмосферу прошлого и увидеть своими глазами частичку кенийской истории. Визит в этот музей можно совместить с поездкой на ферму жирафов. Недалеко от центра города находится страусиная ферма и парк, и, конечно, Национальный парк Найроби.

В городе - 6 казино, 2 театра и несколько кинотеатров. Один из самых известных в Африке ресторанов – «Карнивор» предлагает широкий выбор мясных блюд, приготовленных из экзотических животных (крокодила, жирафа, зебры, страуса). В столице Кении очень выгодно покупать драгоценные камни: особенно, малахит, танзанит, голубой агат и голубой бриллиант.

В туристическом плане очень интересен и достоин внимания Национальный музей, где представлены экспонаты, посвященные находкам останков доисторического человека, различным племенным религиям и раздел богатейшей флоры и фауны Кении.

Официальные языки - английский и суахили.

Климат - в центральных районах страны (1200-1400 м над уровнем океана) - сухой субтропический. Дожди редки. Климат в центральной части страны (высокогорье) более сухой и прохладный, на побережье Индийского океана - более жаркий и влажный. Период длинных дождей приходится на март - середину мая, период коротких дождей - на первую половину ноября.

География и ландшафт

Не смотря на скромные размеры, Кения, впечатляет чрезвычайно разнообразным рельефом. Страна условно может быть поделена на четыре основных зоны: побережье, с жаркой и влажной погодой круглый год. Вторая зона охватывает часть величайшей в мире системы сбросовых впадин, занятых озерами, по краям горы и потухшие вулканы. Густые горные леса покрывают вершины. Так называемая Великая Рифтовая Долина (Great Rift Valley) пересекает Кению с севера на юг. Этот древний разлом начинается в Иордании и протягивается до Мозамбика. Представляет собой смешение гор и равнин, простирающихся на многие сотни километров. На этих обширных территориях обитают многочисленные стада животных, пасущихся на плодородных полянах, а также их бессменные соседи дикие хищники.

Западная часть Кении, с чайными плантациями, к серверу постепенно превращающимися в полупустыню, а к югу в Национальный парк Масаи Мара. На севере и востоке страны преобладают широкие полупустынные пейзажи, где редко выпадают дожди, и кроме скота и пастухов здесь трудно кого либо встретить еще. Это земли Самбуру и Туркана.

До сих пор Кения активна в геотермальном отношении, термальные источники можно посетить на озерах Магади, Богория.

Экватор, вот чем еще может гордиться Кения, удивительные вещи можно наблюдать там. На примере воды вы сами сможете убедиться, как меняются законы физики, если переступить

желтую черту, разделяющую наш шар земной на две половинки: южную и северную.

Как выбрать время для поездки?

Когда поехать - зависит от ваших целей. Если вы хотите посмотреть животных, то лучше всего ехать в январе, феврале – погода сухая, животные концентрируются у водопоев, растительность уже подсохла, и животные хорошо просматриваются. С мая - июня по сентябрь трава начинает зеленеть, множество цветов начинает цвести, растительность еще не очень буйная, животных хорошо видно.

Если вы хотите совместить сафари с отдыхом на побережье Индийского океана, тогда можно ехать с августа по февраль.

Если любите дожди – надо ехать в апреле.

Местные жители:

Не рекомендуется фотографировать местных жителей без их на то разрешения и самостоятельно (без гида) посещать жилища местных жителей, особенно масаев. Незнание местных этнических обычаев может привести к недоразумениям или даже конфликтам.

Животный и растительный мир:

Все богатство растительного и животного мира туристы могут наблюдать в национальных парках страны. Среди представителей животного мира здесь встречаются огромные стада газелей, зебр,черногривых львов, леопардов, сотни слонов, буйволов, гиппопотамов, крокодилов, различные виды антилоп: гну, коб, импала и множество других видов. Около озер можно увидеть бакланов и тысячи фламинго.

Растительный мир Кении весьма разнообразен. Исключением являются северные и северо- восточные районы, где простилаются пустыни. Прибрежные равнины и внутренние плато- это в основном поросшая акациями и баобабами саванна. На побережье растут пальмы, а в устьях рек можно увидеть мангровые заросли. На внутренних территориях произрастают вечнозеленые растерия. Леса в горах напоминают экваториальные, там растут очень высокие деревья и папоротники. На высоте более 3000 м можно увидеть уникальную экваториальную растительность: лобелию, листья которой похожи на страусиные перья, и гигантский крестовник, достигающий 8 м в высоту.

Медицинские рекомендации:

В целом пребывание в Кении безопасно и комфортно. Ежегодно тысячи европейцев совершают путешествие в Африку, в том числе и с детьми. В настоящее время для поездки в Кению прививок не требуется. В разряд рекомендательных внесена прививка от желтой лихорадки.

Как и во многих других африканских и азиатских странах обязательны превентивные меры против малярии. Прививки от этого заболевания нет, поэтому туристам следует принимать специальные антималярийные таблетки (мефлохим или лариам) . Необходима защита против укусов насекомых: во время поездок в саванну нужно закрывать открытые участки тела, т.е. носить брюки, кофты с длинным рукавом, пользоваться специальными мазями и спреями с отпугивающим насекомых запахом, марлевым пологом над кроватями и т.п.

Гостиничное хозяйство:

В Кении нет официальной звездности отелей. Уровень отеля определяется каждым владельцем самостоятельно, поэтому не всегда возможно совпадение перечня услуг в отелях одинаковой категории. Звезды, которые указаны в прайс-листах, определены на основании личных впечатлений туроператора после инспекции усадеб и отелей.

Обычно на сафари размещение туристов по программе 4-5* происходит в усадьбах (лоджах). Усадьба представляет собой большое, охраняемое, огороженное сеткой или рядами проволоки под небольшим напряжением пространство, на котором находятся жилые домики-бунгало, ресепция, бары, ресторан, магазины сувениров, открытый бассейн, зона отдыха с бесплатными лежаками и зонтиками. Бунгало - деревянные или каменные - построены в африканском стиле; они очень красивы и оригинальны, в каждом имеется отдельный вход, большая спальня, туалет, душ или ванна, вентилятор. Уборка производится ежедневно, в обязанности персонала вход также ежевечерняя обработка помещения антимоскитными препаратами.

В Момбасе отели располагаются на двух побережьях: южном и северном. Считается, что Южная Момбаса предлагает более демократичный вид отдыха. Здесь находятся в основном 3-4* отели и отели 5 бюджетного варианта.

Северная Момбаса считается более элитарным, аристократичным местом отдыха. Здесь находятся относительно небольшие отели в основном 4-5*.

Все отели на обоих побережьях располагаются непосредственно перед пляжной линией в пальмовой роще с бассейном (или бассейнами), бесплатными лежаками и зонтиками, барами, открытыми ресторанами и другой инфраструктурой (например, дайвинг-центром, теннисными или гольф полями, магазинами сувениров и др.) Во всех отелях предлагается ежевечерняя развлекательная программа: дискотека, выступления акробатов, фольклорные ансамбли или подобное.

Питание в отелях качественно и безопасно.

Не рекомендуется:

пить воду из-под крана, нужно использовать только напитки из закупоренных бутылок или банок,

покупать фрукты у уличных торговцев, пользуйтесь только магазинами, тщательно мойте фрукты и овощи перед едой, очищайте кожуру, в районе озера Накуру и Баринго желательно умываться и чистить зубы с использованием бутылочной воды.

Особые рекомендации:

В целом пребывание в Кении безопасно, однако есть некоторые правила, которые Вы обязаны знать и соблюдать:

Во время сафари нельзя:

выходить за пределы усадьбы без сопровождения охраны во время выездов в саванну выходить из автобуса или машины без разрешения гида-водителя фотографировать местных жителей без их согласия; - самостоятельно, без гида, посещать жилища масаев на территории Кении действуют законы об охране окружающей среды и запрете на охоту на все виды животных.

Кухня.

В многочисленных кенийских ресторанах в первую очередь предлагают блюда из свинины, телятины и баранины, ориентированные на традиционные вкусы туристов из Америки и Европы. В разнообразии салатов и соусов сразу разобраться невозможно, поэтому каждый раз лучше специально интересоваться, что к чему относится. Можно найти заведение, где подают мясо диких животных, но пробовать его стоит для экзотики, а не для утоления голода. Весьма разнообразны и очень приятны на вкус кенийские сухие вина. В Кении два сорта пива – “Таска” “Премиум”, первое продается в пол-литровых бутылках и напоминает по вкусу “Жигулеское” , второе продается в бутылках 0,33 и более крепкое по вкусу

Национальная валюта

Кенийский шиллинг. Курс по отношению к доллару США постоянно колеблется, но в среднем 1 доллар = 50 шиллингам. Официально все расчеты на территории Кении производятся в национальной валюте, в гостиницах и больших магазинах принимаются также кредитные карты.

Обмен валюты:

Банки открыты с 9.00 до 14.00 с понедельника по пятницу и с 9.00 до 11.00 каждую первую и последнюю субботу месяца. Банки в аэропорту работают круглосуточно. В официальных пунктах обмена валюты требуется предъявлять паспорт. Помните, что на улице деньги менять запрещается.

Особенности таможенного контроля:

Личное имущество, как, например, камера и принадлежности к ней (слайды и кинопроекторы) можно ввозить беспошлинно. Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет - 200 штук; спиртных напитков - 1 бутылка; духов и туалетной воды – 600 г. Запрещен ввоз фруктов, саженцев и семян; наркотиков; взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и игрушек, его имитирующих. Запрещен вывоз золота и бриллиантов; изделий из слоновой кости. Разрешен вывоз шкур животных по специальной лицензии таможенных властей. Ограничений при ввозе валюты в этой стране не существует, но, если Вы захотите вывезти более, чем 500,000 кенийских шиллингов, Вам потребуется разрешение центрального банка Кении.

Аренда авто :

Движение в Кении левостороннее. Максимальная допустимая скорость на асфальтированных дорогах 100км/ч, на проселочных - 70км/ч, в населенных пунктах - 55км /ч, в заповедниках - 25км/ч. Из-за плохого состояния дорог, безопаснее нанять машину с шофером; местные шоферы умеют справляться с любыми неожиданностями. Если вы хотите вести машину самостоятельно, вам необходимы международные права.

Электричество:

В Кении напряжение 240V, розетки английского стандарта, если вилки не соответствуют, в службе приема и размещения отеля можно попросить адаптеры. В гостиницах в национальных парках (lodges) электричество получают от термогенератора и отключают на ночь - в номерах есть свечи, но сейчас лоджи повсеместно переходят на энергию от солнечных батарей.

Магазины:

Магазины в Кении работают с 8.30 до 12.30 и, после перерыва, с 2 часов дня и до 5 часов вечера (с понедельника по пятницу). По субботам магазины открыты только в первой половине дня, с 8.30 до 12.30. Что касается туристических магазинов, они, как правило, работают без перерывов и закрываются поздно вечером. На улицах городов имеется множество маленьких лавочек и сувенирных магазинов, в которых, как и на рынках, можно торговаться.

Чаевые:

Чаевые даются в местной валюте, это составляет примерно 10 процентов от общей стоимости услуги. Носильщику положено давать сумму, эквивалентную 1USD; горничной - примерно столько же, но каждый день. В ресторанах они составляют 10% от общей стоимости заказа. Если Вы решили отправиться на сафари, помните, что во время этого путешествия чаевые составляют эквивалент 5 долларов США.

Здоровье:

Малярия - болезнь, распространенная в зоне Индийского океана и в Западной Кении. Поэтому всем, кто приезжает в Найроби, рекомендуется проводить профилактику. Лечение начинается за неделю до въезда в страну, продолжается в течение всего путешествия и спустя шесть недель после него. Постоянным обитателем этих мест является также возбудитель желтой лихорадки, поэтому обязательное условие при поездке в Кению - прививка. Одной прививки Вам хватит на 10 лет. Если хотите, сделайте прививку от холеры, Вы будете чувствовать себя спокойно целых полгода. Что касается малярии, можно пить дилагил или хлороквин, но это нужно делать регулярно и начинать за неделю до поездки, иначе должного эффекта не будет.

Внимательно следите за тем, чтобы у Вас в номере не было комаров, старайтесь всячески избегать комариных укусов, спите при включенном кондиционере и под москитной сеткой. В больших городах есть современные больницы, великолепными медицинскими возможностями располагает Найроби. Если вы заболели, так называемый летающий доктор доставит вас в Найроби из любой точки Кении. Это стоит 25 долларов.

Рекомендуется во время сафари закрывать открытые участки тела и пользоваться специальными средствами против укусов насекомых. Не рекомендуется пить воду из-под крана и покупать фрукты у уличных торговцев. Лучше употреблять напитки только в бутылочной и баночной расфасовке, а с овощей и фруктов перед едой счищать кожуру или хорошо вымыть.

Вода:

Вода в Найроби чистая, во многих гостиницах висят объявления о том, что воду можно пить прямо из-под крана. Однако, мы рекомендуем Вам не делать этого, а употреблять минеральную воду, прохладительные напитки или отменное кенийское пиво.

Праздничные и нерабочие дни:

1 января (Новый год), 1 мая (праздник Труда), 1 июня (день мадарана), 10 октября (день Мои), 20 октября (день Кениатты), 12 декабря (День независтимости), 25-26 декабря (Рождество).

Есть еще праздники с нефиксированной датой: Страстная пятница, Пасхальный понедельник и мусульманские праздники - окончание рамадана (Идуль-Фитр), день рождения Пророка, Новый год.

Транспорт:

Главный морской порт страны - Момбаса. В стране имеются два международных аэропорта - в Найроби и Момбаса. В Найроби функционируют автобусы и маршрутные такси. Движение в Кении левостороннее. Максимальная допустимая скорость на асфальтированных дорогах 100 км/ч, на проселочных – 70 км/ч, в населенных пунктах – 55 км/ч, в заповедниках – 40 км/ч. Из-за плохого состояния дорог, безопаснее нанять машину с шофером; местные шоферы умеют справляться с любыми неожиданностями. Если вы хотите вести машину самостоятельно, вам необходимы международные права.

Связь:

Код Кении - 8-10-254, Найроби - 2, Момбаса - 11, Кисуму - 35, Накуру -37.

Интересную информацию и фото можно посмотреть на сайте: www.photoweb.ru/prophoto/biblioteka/Expeditions/ken/article1_0.htm

Новости

rss