Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Angara.Net: Яхт-клуб «Исток» – Детская парусная школа «Зурбаган»

Опубликовано: 05.09.2018

Контактный телефон:

+7964-540-7913

Евгения Владимировна Турчанинова

E-mail:

Парусный спорт как приключение

Наша парусная школа работает в Иркутске восьмой год. В ней летом могут освоить парусную яхту дети от 9 до 15 лет. Занятия проводятся в яхт-клубе «Исток», кроме того, мы проводим расширенные тренировочные сборы по парусному спорту на Байкале. Парусная школа это 15 яхт, класса «Оптимист», 3 «Кадета», 6 «Лучей», и 2 лодки класса «Ворьен», яхта класса 420. Серьезной спортивной направленности у школы нет, в виду географической удаленности, от других детских центров парусного спорта, и дороговизны перевозки флота. Поэтому, здесь в Иркутске, мы проводим и участвуем в 2 детских регатах. Что запланировано этим летом можно посмотреть в календарном календаре нашей школы. Как это будет происходить я расскажу здесь.


Соревнования по парусному спорту стартуют в Иркутске

С 15 мая, для тех, кто впервые будет заниматься с нами этим летом проводятся теоретический курс по программе «Юный рулевой», этот курс расчитан на новичков в парусном деле и хорошо подготовит ребенка к занятиям на воде. С 12 мая, для тех, кто занимается не первый год, мы проводим теоретический курс «Тактика и стратегия парусных гонок».

30 мая у нас состоится родительское собрание. На нем можно будет узнать расписание работы по группам на июнь и задать свои вопросы по работе школы. До этого времени, Вы должны подать заявку на участие, и быть уверены, что она принята. Ваш ребенок уже должен быть застрахован, и получить справку из поликлиники, о том, что он здоров.

В июне происходит самая важная работа. Одновременно действует 2 группы: Начальное обучение и группа детей, совершенствующих свои навыки. Программа обучения для детей это продуманный и неоднократно проверенный процесс. Там есть и теоретические занятия и практика, кроме того занятия по безопасности. Занятия в этой группе будут идти 3 раза в неделю. Предположительно это понедельник, среда, пятница. Предусмотрено время для индивидуальных занятий, в случае необходимости. Доставка детей осуществляется автобусом с ост. «Байкальская» в 9:00. после окончания занятий автобус увезет их назад на ост. «Байкальская». Так же возможна доставка лично родителями. Детям необходимо будет иметь два комплекта одежды и альбом с карандашами плюс обед. О специальной одежде для занятий на воде подробно расскажу на собрании. Вторая группа, для тех кто занимается не первый год работает по расписанию 5 раз в неделю по своей программе. Безопасность на воде осуществляется двумя или тремя спасательными судами, все дети находятся на воде в спас жилетах, начальная группа «Нерпята» находится на воде только при благоприятных погодных условиях, а также все участники учатся работать с лодкой при ее перевороте, и других нештатных ситуациях. В конце месяца в детской парусной регате принимают участие все дети: и те,кто пришел в этом году уже выходят на дистанцию гонок.

В июле на Байкале проводится учебно- тренировочный сбор, для занимающихся у нас детей, всех уровней, сроки посмотрите в календарном плане. Желательно, чтобы все, кто хочет поехать определились с участием. Байкальские тренировки проходят в условиях сильных ветров и большой волны, так, что одежда для занятий на воде обязательна. Подробнее о лагере парусов поговорим на собрании, а фото Вы можете посмортеть в разделе «фотографии». По приезду с Байкала, все группы занимаются уже одновременно. В августе тренируемся ежедневно с понедельника по пятницу, у нас там идут главные соревнования сезона «Первенство Иркутской области». Сборная парусная команда «Зурбаган» примет участие в «Первенстве Сибирского федерального округа» и «Межрегиональной Сибирской парусной регате» в г. Новосибирске.

В зимний период, спортсмены нашей школы занимаются буерным спортом на Байкале, мы проводим учебно- тренировочные сборы несколько раз за сезон, и в марте принимаем участие в соревнованиях «Международной Байкальской буерной недели», много времени и сил мы уделяем развитию буерных классов, потому, что у нас есть уникальные условия для занятий этим видом парусных гонок. Все ребята, кто занимался летом парусным спортом, конечно же, могут попробовать себя в буере.

И еще о лете. Надо добавить, что такое парусное лето предполагает интенсивную психическую и физическую нагрузку, если Вы вместе со своим ребенком решили, что будете заниматься с нами парусным спортом, то должны понимать, что освоение парусного судна это серъезный труд, и никто не говорит, что будет легко. Будет по-разному. Это интересное и настоящее дело. Если Ваш сын или дочь хочет заниматься парусным спортом- приглашаем к нам в детскую парусную школу «Зурбаган», яхт-клуб «Исток». В Заявке укажите Имя и возраст ребенка, и свой контактный телефон. Мы с вами свяжемся.

Заявки принимаются до конца мая, по адресу: [email protected]

Календарный план работы на сезон 2017

Июнь 1 – 27 июня: тренировочный период, по утвержденному расписанию работы школы. 12 – 17 июня: июня участие команды школы в «Кубке залива Петра Великого», г. Владивосток, класс «Оптимист». 24 – 25 июня: «Регата памяти В.С. Высоцкого». «Первенство Детской парусной школы Зурбаган». Иркутское водохранилище.

Июль 28 июня: Выезд мат. части в парусный лагерь. 30 июня – 14 июля: Парусный лагерь на Байкале, залив Малое море, в бухте «Радость 2, кемпинг «Большая медведица». Классы яхт уточняются. 17 – 31 июля: тренировки по распсанию.

Август 1 – 20 августа: тренировочный период, по утвержденному расписанию работы школы. 2 – 7 августа: участие сборной команды в «Межрегиональной Сибирской парусной регате», и в «Первенстве Сибирского федерального округа», г. Новосибирск. Классы Оптимист, Луч, Луч-мини, Кадет, 420. Сроки поездки уточняются, возможны сборы. 22 – 25 августа: участие в «Первенстве Иркутской области по парусному спорту».

Тренер по парусному спорту: Турчанинова Е. В.

Директор «Детской спортивной школы «Зурбаган»: Турчанинов Г.В.

Зурбаган в Иркутске
Парусный лагерь в Ромашке
Парусный лагерь на Ольхоне
Наши люди

Новости

rss