Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Турция - Курорты | Туристическая фирма "Ar-Tur"

Опубликовано: 05.09.2018

видео Турция - Курорты | Туристическая фирма

ТОП Лучшие курорты Турции

Анталия  

Анталия - туристическая столица Турции, город, одно название которого в нашем сознании означает - "великолепный отдых в Турции". Более 2000 лет он стоит на высоком берегу - лидийцы, ликикйцы, римляне, византийцы, турки-сельджуки и даже пираты владели этим городом, пока не смену им не пришли, возможно, самые желанные завоеватели - туристы.


Курорты Турции - Анталийское побережье (Кемер, Белек, Сиде, Алания).

Главная достопрмечательность города - элегантный минарет мечети Йивли, построенный в центре города сельджукским султаном Алаэд-дином Кейкубатом в XIII в. Медресе Каратай (колледж богословия), в районе Калейчи, относится к тому же периоду. Оно является образцом изумительной резьбы по камню эпохи сельджуков. Две главные мечети города времен Османской империи - это мечеть Мурата Паши (XVI в.), вызывающая интерес своими декоративными изразцами, и мечеть Текели Мехмета Паши (XVIII в.).

В парках Ататюрк и Караалиоглу вашему взору откроется великолепная панорама города, лазурные воды залива, горы, соединяющиеся с небом. Здесь становится ясно, почему Анталия приобрела славу популярного курорта. Для детей и взрослых работает аквапарк с разнообразными водными аттракционами. Прокатитесь на яхте утром и воспользуйтесь тишиной на пристани в послеобеденное время, чтобы отдохнуть. Ночью старые городские стены, освещенные прожекторами, создают атмосферу безмятежности и покоя. Анталия никого не оставит равнодушным.

Кемер

В живописном месте на юго-западе от г. Анталия находится один из самых прославленных курортов Турции - Кемер. На склонах близко подступающих к самому морю Тауруских гор, в тени великолепных сосновых лесов расположено множество современных отелей и клубов.

Когда-то давно здесь был небольшой рыбацкий поселок, выросший ныне в красивый и уютный городок с множеством баров, ресторанчиков, магазинов и дискотек. По преданиям, здесь обитала Химера - чудовище с головой льва, телом козла и хвостом змеи, извергающее пламя. Античный герой Беллерофон на крылатом коне Пегасе победил монстра, но пламя не погасло и до сих пор горит на вершине горы Янарташ.

Величественные руины античных городов Олимпоса и Фаселиса ежегодно привлекают сюда тысячи туристов.

Благодаря своему географическому положению и климатическим условиям, Кемер является признанным яхт- и дайвинг-центром.

Белек

Современная гостиничная зона Белек, находящаяся в 25 км от Анталии, является одним из крупнейших в мире туристических проектов, нацеленным на строительство только престижных отелей.

Все, построенные здесь с 1992 г. и строящиеся по сей день отели, относятся к категории комфортабельных или люкс. Пятизвездочные отели и первоклассные туристические комплексы построены без ущерба для сосновных лесов и эвкалиптовых рощ, составляющих природное богатство региона.

Белек - идеальное место для любителей спорта и активного отдыха. В сентябре 1994 г. здесь был открыт национальный гольф-клуб, один из крупнейших в мире. Прекрасные песчаные пляжи, кристально чистое лазурное море - все это сделает Ваш отдых здесь незабываемым.

Сиде

Сиде - небольшой город, находящийся в 65 км от Анталии и в 7 км от водопада Манавгат. Окруженный современными туристическими комплексами и прекрасными песчаными пляжами, Сиде является сегодня из наиболее оживленных курортов юга Турции.

В переводе с местного анатолийского наречия слово "Сиде" означает - "гранат" - символ плодородия в те времена. Основанный в VII в до р.х. греческими колонистами, город-полуостров очень быстро разрастался как крупный центр морской торговли, являлся самым важным портом Памфилии. В 334 г. до р.х. город оказывается под владычеством Александра Македонского, а в I в до р.х. Сиде становится убежищем пиратов.

Период расцвета и могущества Сиде - это II в. до р.х. - II в. р.х. В этот период город, кроме центра торговли, становится центром культуры и развлечений. Самые уникальные памятники построены именно в этот период. Ныне это остатки амфитеатра на 15 тыс. зрителей, фонтан, агора - площадь городских собраний, римские бани, некрополь, акведук. Город - подлинный рай для любителей древней истории.

Современный Сиде не выходит за стены античного города. В нем живут миражи прошлого и дыхание настоящего.

Алания-Инжекум

Алания один из красивейших городов на южном побережьи Анатолии, была основана в IV в. до р.х. и во времена Римской Империи была знаменитой пиратской базой под названием Коракесион. Добыча пиратских рейдов укрывалась в крепости, которая одновременно служила их штабом. Позднее Марк Антоний подарил город и прилегающие территории Клеопатре, которая преобразила местность и сделала ее своим излюбленным местом отдыха.

В XII в. город захватил сельджукский правитель Алааддин, переименовавший Коракесион в Алайа. Благодаря своей близости к сельджукской столице Конии, Алайя превзошла Анталию как торговый и военный порт.

Главная достопримечательность Алании - Византийская крепость на вершине горы, возвышающаяся над городом. Прекрасно сохранилась Красная башня, защищавшая гавань. Алания также знаменита своими пещерами, самая известная из которых Далматаш.

Пляжи Инджекума покрыты мелким песком, отсюда и само название местности. Широкое дугообразное побережье разрезают на уютные бухты выдающиеся в море скальные образования. Мелкие пологие пляжи особенно подходят для отдыха с детьми.

Фетхие

Фетхие это удивительная тишина, великолепные морские пейзажи и потрясающая бухта Olu deniz - Мертвое море с великолепными пляжами. Расположенный на склонах опоясывающих его гор и протянувшейся подобно кружеву по всему берегу необыкновенно красивого залива, Фетхие является одним из самых прекрасных поселков и развитых туристических районов Турции.

Для тех, кто располагает достаточным временем, следует за фартовать катер и осмотреть близлежащие острова. Являющийся в античные времена одним из морских ворот Ликии, известный под названием Тельмессос, город изобилует весьма привлекательными местами, которые стоят вашего внимания.

Рекомендуем посетить, находящуюся на восточных склонах города, дорогу к которой нетрудно найти, оставшуюся с ликийских времен знаменитую гробницу Аминтася, остатки византийской церкви и находящийся недалеко от Фетхие и считающейся одним из прекраснейших пляжей мира - Мертвого моря.

Кстати, парапланеристы выбрали Фетхие в качестве своей столицы (так же, как дайверы - Кемер).

Мармарис

Мармарис... Тихая морская бухта с величественным массивом гор, густой сосновый лес. Находящийся на своеобразном перекрестке Средиземного и Эгейского морей, Мармарис со своими песчаными пляжами, живописными лагунами и горными массивами, является одним из самый популярных курортов Турции.

Древность и современность, как и все в этом районе Турции, соседствует на каждом шагу - дайвинг-центры для любителей этого вида спорта находятся в двух шагах от построек древних греков, а на современном катере Вы в течение нескольких часов сможете посетить легендарный остров Родос, на котором когда-то находилось одно из чудес света - Колос Родосский.

В последние годы Мармарис приобрел славу настоящего европейского курорта, не затихающего ни днем, ни ночью. Молодежь со всего мира проводит здесь свои бесконечные каникулы.

Бодрум

Одной из главных причин, почему сотни тысяч туристов ежегодно место отдыха выбирают курорт Бодрум, являются "сумасшедшая" ночная жизнь, великолепная возможность сопрекоснуться с древней историей города и его архитектурными памятниками, а также миллион возможностей для любителей покупок.

В районе Бодрума нет никакой промышленности, которая могла бы нанести вред природе, поэтому отдыхающим представляется редкая возможность заниматься все возможными видами подводного плавания.

В Бодруме каждый находит идеальный для себя вариант отдыха - бурлящая жизнь нон-стоп в магазинчиках, барах, ресторанах и дискотеках, легко сочитается с размеренным и спокойным отдыхом в уединненых клубных отелях или путешествиями на яхтах.

Совсем недавно, 60 лет назад, Бодрум был всего лишь маленьким рыбацким посёлком. Сегодня это город-курорт, сочетающий в себе различные культуры.

Любителей древней истории Бодрум притягивает как магнит благодаря многим памятникам истории. Прежде всего это Мавзолей, который с давних времён считался одним из семи чудес света, сегодня является городским музеем. В нём находится топографическая карта города и макет мавзолея, которые дают возможность более подробного ознакомления с городом и его важнейшими строениями.

Это и античный театр, сохранившийся в своей первозданной красоте со времен правления Мавсолоса (377 353 г.г. до н.э.). Всё ещё целые городские стены так же были построены в этот период. Основной их достопримечательностью являются ворота Миндос, окружённые с двух сторон башнями. Осенью 334 года до н.э. Александр Македонский пытался войти в город через эти ворота, однако его попытка осталась безуспешной.

Над полуостровом величественно возвышается древняя крепость Бодрум, окружённая морями с трёх сторон. Её укрепляющие башни были построены французскими, английскими, немецкими, итальянскими и испанскими рыцарями.

В этой крепости, одной из немногих крепостей Средиземноморья, сохранивших величие своих строений, расположен самый большой в мире подводный архипелаг. Крепость Бодрум, ставшая местом проведения различных выставок, привлекает внимание мгочисленных гостей не только из Турции, но и со всего мира. Если официальной столицей Турции является Анкара, то бесспорно, столицей культуры и развлечений считается Бодрум.

Величественный средневековый замок, построенный рыцарями Родоса, охраняет вход в залив Бодрум - место встречи Эгейского и Средиземного морей.

В Бодруме родился Геродот. Здесь также находится место погребения короля Маусолуса (IV в. до н. э.) - одно из "семи чудес" света Древнего мира. Городской замок Святого Петра является образцом средневековой архитектуры крестоносцев (XV век). Сегодня в нём размещён Музей подводной археологии, в котором хранятся находки, относящиеся к бронзовому веку. Гёктепе - злюбленное место туристов, желающих сфотографировать на память местный театр, построенный во II веке. Отсюда открывается великолепная панорама.

Новости

rss