Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Трани - Древние города

Опубликовано: 05.09.2018

видео Трани - Древние города

Лечче Lecce Апулия Италия. VLOG 5 (сезон 4) Kolodin TV

 

 Согласно данным археологии, первые поселения на месте современного Трани появились еще до начала античной эпохи. В период римского владычества этот город назывался Тиренумом (Туренумом). Ученые считают, что свое название он получил от имени мифологического героя, сына Диомеда, либо был назван так в честь древнеримского императора Траяна.



После падения Западной Римской империи Тиренум захватили варварские племена. Затем город был захвачен византийцами. Непродолжительное время город занимали лангобарды. Однако вскоре византийские войска выбили их из Туренумума. В одиннадцатом столетии в регион Апулия, где располагается современный Трани, вторглись норманны.


Волшебное солнце Италии! Прогулка по Барлетте

В 813 году из разоренного сарацинами города Каносса-ди-Пулья в Трани переехал епископ. В период византийского господства этот город являлся одним из самых оживленных портов на Адриатическом море. В 1063 году в Трани были составлены «Законы и обычаи мореплавания». В 11 веке в городе открыли свои представительства известные купеческие семейства итальянских торговых морских республик – Венеции, Амальфи, Пизы. С двенадцатого века в городе начал проживать на постоянной основе консул Венецианской республики.


Невидимые города Италии - смотри на Viasat History

В 1099 году в Трани началось возведение кафедрального собора святого Николая Паломника, считавшегося покровителем города. В этом соборе и по сей день хранятся его чудотворные мощи, а жители города ежегодно отмечают праздник Николая Паломника. Во время Первого крестового похода из этого города в Святую землю отправилось большое количество купцов, пилигримов и крестоносцев.

В 11 веке короли Сицилии разрешили селиться в Трани евреям. Вскоре на его территории образовалась крупнейшая в Южной Италии еврейская община. В 13 веке начались притеснения еврейского населения, которое подвергалось насильственному крещению и конфискации имущества. В 14-15 веках в Трани начинается кризис, связанный с гонениями на евреев, которые играли большую роль в экономике города.

В 15 столетии император Священной Римской империи Карл V (1519-1559) уделял большое внимание развитию Трани. По его распоряжению в 1553 году в городе был реконструирован замок Фридриха II Гогенштауфена. Во время его правления из города были изгнаны все евреи, которые не захотели принять крещение.

В 1799 году Трани заняли французские и республиканские войска. Ими были убиты представители известных дворянских семей Лерния, Бьянки, Баси, де Фео, Москатели и Палумбо. В 1805 французы вновь вторглись в пределы Неаполитанского королевства и захватили его. Ставленник Наполеона Бонапарта, неаполитанский правитель Иоахим Мюрат (1808-1815) перенес столицу провинции из Трани в Бари.

Тем не менее, Трани сохранил за собой некоторые привилегии (например, 1861-1923 гг. здесь располагался Апелляционный суд области Апулия). Сегодня город Трани является одним из культурных центров Апулии, численность его населения составляет 53650 человек.

Новости

rss