Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Арабские эмираты - Курорты - Шарджа

Опубликовано: 05.09.2018

видео Арабские эмираты - Курорты - Шарджа

ОАЭ. Города и курорты . Пляжи ОАЭ и пляжные отели, цены. Где лучше?

Шарджа заслужила названия "города из сказок Шехерезады". По дороге в город из аэропорта по сторонам вначале появляются двух- и трехэтажные особняки, купола мечетей и стрелы минаретов, затем - многоэтажные здания с магазинами в первом этаже; по вечерам витрины магазинов залиты светом так, что товары кажутся выставленными прямо на улицу


Топ-7 отелей ОАЭ с собственным пляжем!

Город Шарджа лежит всего в 13 км от города Дубаи. Эти два города уже "соприкоснулись" своими окраинами, и судя по всему, очень скоро превратятся в один большой мегаполис. Шарджа - единственный в ОАЭ "сухой" штат, в котором не только запрещено употребление алкогольных напитков, но уголовным преступлением считается даже их наличие в вашем багаже. Правители Шарджи близки с правящим домом Саудовской Аравии, которая считает себя главной ревнительницей чистоты ислама. Поэтому требования Корана на территории Шарджи соблюдаются во всей строгости, в том числе это должны делать и иностранные туристы.

Шарджа - третий по величине из семи эмиратов, входящих в состав ОАЭ. Его территория составляет приблизительно 2600 кв. км.

Расположение

Эмират Шарджа расположен вдоль побережья Персидского залива. Три другие части Шарджи, расположенные на побережье Оманского залива - Калба, КорФакан и Дабба Эль-Хасн. Cтолицa эмирата город Шарджа выходит на Персидский залив. Здесь находятся офис Правителя, государственные учреждения, компании, банки и гостиницы.

Эмират Шарджа третий по величине из семи эмиратов, входящих в состав ОАЭ. Шарджа - это единственный эмират, который имеет территорию и на восточной, и на западной частях страны. Благодаря этому, очень интересен его ландшафт, который варьируется от огромных пустынь до горных цепей и прибрежных территорий. Общая площадь эмирата составляет 2600 кв.км. Шарджа очень ухоженный зеленый город с изумительной лагуной с красивыми парками и садами.

Территория эмирата раздроблена на несколько анклавов - город Шарджа , городок Корфаккан и еще несколько населенных пунктов на побережье Индийского океана, и Аль Даид - оазисы в пустыне.

Город Шарджа лежит всего в 13 км от города Дубаи. Эти два города уже "соприкоснулись" своими окраинами, и судя по всему, очень скоро превратятся в один большой мегаполис.

Численность населения эмирата Шарджа превышает 435 тыс. человек! Открытие месторождений природного газа привело к коренным изменениям этого региона. Значительно участие Шарджи в сфере торговли, благодаря энергичному развитию грузооборота крупного здешнего порта Халид, а строительство современного международного аэропорта увеличило и без того немалый поток туристов.

История

История Шарджи начинается с тех далеких времен, когда отношения с Востоком еще только зарождались. Приход к власти родового клана Кассим ознаменовал начало расцвета торговли , и уже к началу 19- го столетия Шарджа была самым важным морским портом в нижней части Персидского залива.

Туризм

Туристический потенциал этого динамично развивающегося эмирата весьма впечатляет, поскольку в Шардже вы найдете широчайший выбор самых разных отелей с прекрасной кухней и широкими возможностями для занятий различными видами спорта - от традиционно любимого здесь крикета до серфинга и подводного плавания. Кроме того, ежегодно сотни тысяч гостей эмирата со всего мира принимают участие в мероприятиях здешнего Экспоцентра, который поражает тематическим разнообразием своих многочисленных ярмарок и выставок. Важной, курортной зоной эмирата Шарджа является Корфаккан с его превосходными пляжами и водными развлечениями.

Замысловатые абстрактные скульптуры, фонтаны, огненное буйство рекламы тянутся на километры. Сугубо современный облик города сочетается с восточным колоритом. Старых построек очень мало. Подобно современному комплексу Рыбного рынка в Дейре или Золотому рынку в Дубае и Дейре Шарджа имеет подобную достопримечательность - новый Центральный рынок, заслуживший у русских туристов прозвище "паровоз": он как бы состоит из нескольких секций - "вагонов", увенчанных ветровыми башенками-вентиляторами. Арки, прорези, витиеватые орнаменты, бесчисленные лавочки, которые не обойти за целый день (тем более что в 12-16 часов, в самое жаркое время, они закрыты), - не случайно это место считается главным аттракционом Шарджи, известной своими коврами и золотыми изделиями.

Есть, разумеется, и большие магазины, куда можно въехать на машине и затем постепенно пешком подниматься наверх. На крыше, устроены итальянский, китайский или индийский рестораны. В ресторанах Шарджи существует "сухой закон", в отличие от крупных ресторанов Дубая.

Отели

Большинство отелей Шарджи построены вдоль линии берега на косе Лайя, в северной части которой расположен порт Мина Калид и Старый рынок. Со стороны пролива на косе создан центр отдыха, где можно заняться водными видами спорта, погулять по набережной и полюбоваться на сады. Там же находится и третий по высоте (после Женевы и Джидды) фонтан, бьющий прямо из залива.

В Шардже находятся разнообразные отели с высоким уровнем обслуживания, предоставляющие неограниченные возможности для занятий различными видами спорта - от традиционного любимого здесь крикета до серфинга и подводного плавания. Важной курортной зоной эмирата Шарджа является Корфаккан с превосходными пляжами и захватывающими водными развлечениями. Широкая Кинг-Халидская лагуна известна на весь мир своим 100-метровым фонтаном. Здесь расположен торговый центр, объединяющий несколько сот магазинов.

Стоит посетить текстильные базары города. На овощных и фруктовых рынках изобилие экзотических фруктов и овощей, а на рыбном рынке огромное разнообразие морепродуктов. Как и на любом восточном рынке уместен торг, это доставит большое удовольствие продавцу, при этом цену можно опустить в несколько раз. Напомним, что на территории эмирата Шарджа действует сухой закон, а значит спиртное вы не найдете даже в барах пятизвездочного отеля.

Здесь много отелей, расположенных прямо на берегу моря, что делает Шарджу одним из любимых мест отдыха туристов. Но следует подчеркнуть, что это наиболее строгий по нравам эмират. Здесь нельзя загорать "топ-лесс" даже на территории частного пляжа, купаться в море можно только на территории частного пляжа отеля. Это "безалкогольный эмират", где спиртное полностью отсутствует даже в гостиницах. Шарджа - это хорошее место отдыха для тех, кто хочет совместить недорогой отдых на берегу Персидского залива с возможностью совершить покупки в Дубае, расположенном всего в 10-и минутах езды.

Шарджа - это город "Национальной Культуры". На берегах Халид лагуны раскинулся самый старый район эмирата-Мереджа, являющийся музейной сокровищницей ОАЭ. Одна из крупнейших на Ближнем Востоке мечеть короля Фейсала, вмещающая до 3000 молящихся, демонстрирует приверженность политики Шарджи исламским традициям.

Достопримечательности

Шарджу вполне заслуженно называют «архитектурной столицей Эмиратов». Здесь вы увидите много памятников культуры, дающих наглядное представление о прошлом страны. На берегах Халид лагуны раскинулся самый старый район эмирата - Мереджа, являющийся музейной сокровищницей ОАЭ; радуют глаз и современные постройки, вобравшие в свой облик неповторимую самобытность восточных традиций и ритмы сегодняшнего дня.

Это полностью относится к зданиям Археологического музея, Центра Культуры, комплексу правительственных офисов и «Розовой Мечети», рядом с которыми находится монумент «Коран», являющийся национальной гордостью ОАЭ. Здесь, в Шардже, вы сможете познакомиться с мечетью короля Фейсала, одной из крупнейших на Ближнем Востоке, она способна вместить до 3000 человек.

Туристический потенциал этого динамично развивающегося эмирата весьма впечатляет, поскольку в Шардже вы найдете широчайший выбор самых разных отелей с прекрасной кухней и широкими возможностями для занятий различными видами спорта - от традиционно любимого здесь крикета до серфинга и подводного плавания.

Кроме того, ежегодно сотни тысяч гостей эмирата со всего мира принимают участие в мероприятиях здешнего Экспоцентра, который поражает тематическим разнообразием своих многочисленных ярмарок и выставок. Важной курортной зоной эмирата Шарджа является Корфаккан с его певосходными пляжами и водными развлечениями.

Музеи

Музей натуральной истории находится в 20 минутах езды от Шарджи. Предметы старины, обнаруженные во время археологических раскопок, наглядно раскроют перед Вами этапы эволюционного развития ОАЭ.

Раундебаут Культуры ( окруженный Археологическим музеем, Центром Культуры, зданием правительственных офисов и "Розовой Мечетью" ), в центре которого находится монумент " Коран" - символ веры, является национальной гордостью ОАЭ.

История Шарджи начинается с далеких времен, когда только зарождались отношения с Востоком. К началу 19 века Шарджа была самым важным морским портом в нижней части Персидского залива. Открытие месторождений природного газа привело к коренным изменениям в жизни этого региона. Возрос уровень участия Шарджи в области торговли и туризма. В настоящее время Вы найдете в Шардже широчайший выбор самых разных отелей с прекрасными пляжами, разнообразной кухней, великолепными возможностями для занятий различными видами спорта. Достопримечательностью города можно назвать коммерческие рынки, построенные в Исламском стиле, такие как Шарджа и Аль-Манара. В городе множество мест отдыха, парков и музеев, таких как Аль-Джазира парк атракционов, набережная Аль-Бухейра, Музей Наук Шарджи и Учебный центр. Город также известен огромным количеством мечетей.

Рынки

Среди других Эмиратов Шарджа знаменита своими рынками. Помимо Старого и рыбно-овощного рынка в 1970 году было завершено строительство нового рынка на берегу залива Халид. Комплекс напоминает старинный железнодорожный состав с покатыми голубыми крышами, богато декорированным фасадом и золотыми трубами. Новый рынок был построен в 1987 г. Это более сдержанное и стильное здание с золотым куполом и фасадом, отделанным серым камнем и чугунными фонарями, также расположено на берегу косы. Здесь также находится парк развлечений с аттракционами и продажей сувениров.

Шарджа - это оживленный город с многочисленными рынками. Особенно живописен многоцветный старинный текстильный базар, рынок овощей и фруктов, рыбный рынок. Древние дома, отреставрированные в недавнем прошлом, стоят в первозданном виде с коралловыми вставками в стенах. Реликвии романтического прошлого собраны в музее Аджмана.

Рядом с городом находится изумительная лагуна с живописными парками и садами. Бьющий из центра лагуны фонтан высотой в 100 метров знаменит не меньше женевского фонтана на озере Леман. Экспоцентр Шарджи ежегодно привлекает более 500 000 посетителей своими выставками и ярмарками. Не менее популярен стадион, где регулярно проводятся турниры крикета с участием команд из различных стран.

Аль Арсах Сук" ( Al Arsah Souk ) - известен традиционными ближневосточными специями, коврами, благовониями и изделиями ремесленных мастеров. Здесь проще всего найти самую достоверную модель арабской лодки "доу", традиционный восточный набор кофейной посуды и, конечно, "ханджары" - знаменитые аравийские кинжалы.

Аль Маджара Сук" ( Al Majarrah Souk ) - новый рынок, расположенный вдоль набережной, достаточно приятное место для покупок. Здесь можно выбрать неплохие ткани или сувениры из серебра.

Достопримечательностью города можно назвать коммерческие рынки, построенные в Исламском стиле, такие как Шарджа и Аль-Манара. В городе множество мест отдыха, парков и музеев, таких как Аль-Джазира парк аттракционов, набережная Аль-Бухейра, Музей Наук Шарджи и Учебный центр.

Мечеть

Рядом с рынком высится крупнейшая в ОАЭ мечеть имени короля Фейсала, которая вмещает одновременно 3000 молящихся. Мечеть расположена на улице короля Абдель Азиза. Шарджа имеет также парк развлечений, расположенный на острове в лагуне Халид. В городе создан современный археологический музей, дающий представление о древней истории Эмиратов. Одной из самых новых достопримечательностей Шарджи стал Золотой сук (рынок) в районе Ярмук, отличающийся своей архитектурой и отделкой интерьеров. Как и Центральный рынок, Золотой сук считается одним из шедевров современной исламской архитектуры.

Традиции

Шарджа - единственный в ОАЭ "сухой" штат, в котором не только запрещено употребление алкогольных напитков, но уголовным преступлением считается даже их наличие в вашем багаже. Правители Шарджи близки с правящим домом Саудовской Аравии, которая считает себя главной ревнительницей чистоты ислама. Поэтому требования Корана на территории Шарджи соблюдаются во всей строгости, в том числе это должны делать и иностранные туристы.

Заповедник

В вольерах уникального заповедника "Wildlife Cente", расположенном в эмирате, Вы откроете для себя множество видов животных и растений Аравийского полуострова, находящихся на грани исчезновения, в том числе знаменитого Аравийского леопарда.

В Шардже множество прекрасных отелей с богатой интернациональной кухней. Но не следует забывать, что Шарджа - безалкогольный эмират. Спиртных напитков Вы не найдете даже в барах отеля

Новости

rss