Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Куба - Описание страны | Туристическая фирма "Ar-Tur"

Опубликовано: 05.09.2018

видео Куба - Описание страны | Туристическая фирма

Золотой Глобус - #35: Куба

ГЕОГРАФИЯ

Республика Куба находится в Карибском море между Северной и Южной Америкой и является воротами в Мексиканский залив. Куба всегда привлекала иностранных туристов не только своей тропической экзотикой, но и особым колоритом жизни острова. В кубинский архипелаг входит остров Куба - самый крупный в Антильской гряде, остров Хувентуд (остров Молодежи, бывший остров Пинос) и 4195 мелких островов и островков. Имея такую протяженную прибрежную полосу, Куба насчитывает 289 естественных пляжей, дарованных природой.



ГАВАНА

Столица Республики Куба с населением около 1 млн. человек расположена на северо-западе острова Куба на побережье Мексиканского залива. Город был основан испанским конквистадором Веласкесом в 1519-1521 гг. С конца XVI века - это был главный испанский порт на Антильских островах и перевалочная база по отправке в Испанию награбленного в Америке золота и серебра. В последующие годы, вплоть до середины XX века, Куба испытывала огромное влияние со стороны США. И только с января 1959 г. с победой народной революции, стала возможной национальная независимость республики. Гавана - один из красивейших городов Западного полушария. К западу от бухты находится Старая Гавана, сохранившая живописный облик колониального периода. В XVI-XVIII веках были построены ансамбли прямоугольных площадей - Плаза де Армас, Плаза де ла Катедраль, многочисленные церкви и дома в стиле барокко. У входа в бухту встали оборонительные крепости: на восточном берегу - Эль Моро и Ла Кабанья, на западном - Ла Пунта и Ла Фуэрса. В Гаване выделяются небоскребы гостиниц "Гавана Либре", "Националь", "Мелиа Коиба" и "Ривьера", крупные здания Национального Капитолия, Медицинского центра и Министерства внутренних дел.


SPEED ART I Настоящие страны I Республика Куба

ВАРАДЕРО

Основным туристическим центром Кубы является курорт Варадеро, расположенный в 135 км от Гаваны. Это двадцать километров мельчайшего белого песка и лазурной голубизны океанских вод. Пляжи Варадеро признаны одними из трех лучших пляжей мира. Сегодня здесь отдыхают туристы из разных стран мира, но больше всего канадцев, французов, немцев, итальянцев и испанцев. Ежегодно нелегально приезжают отдыхать сюда около 10 тыс. американцев. Кроме прекрасных пляжей с многочисленными отелями и развлечениями, Варадеро располагает большим количеством природных богатств, таких как сказочные морские глубины и рифы с его обитателями, пещера Амбросио с наскальными рисунками, национальный парк Варадеро. Имеется немало способов познакомиться с Варадеро: к Вашим услугам автомобили, велосипеды, мопеды, катера и лодки, виндсерфинги, вертолет или легкий самолет, все необходимое снаряжение для подводного плавания. На территории Варадеро находятся 23 дайвинг-центра, где за сравнительно небольшую сумму опытные инструкторы обучат Вас всем необходимым навыкам для подводного плавания.


2011 05 08 Куба История

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

СТОЛИЦА

Гавана

НАСЕЛЕНИЕ

На острове живет около 10 млн. человек.

ЯЗЫК

Официальный язык - испанский. Некоторые кубинцы в городах говорят на русском, английском и французском.

РЕЛИГИЯ

Основная религия Кубы - римское католичество.

ВАЛЮТА

На Кубе для иностранных туристов (можно сказать) ходят только доллары. На ветхость купюр никто не обращает внимание. Особое внимание следует обратить на то, что при сдаче Вам могут дать так называемый конвертируемый песо. Этот вид песо равен доллару 1:1. Это новая кубинская банкнота, не имеющая ничего общего со старым кубинским песо. Чтобы не попасть впросак - на конвертируемом песо должно быть написано "convertible" (конвертируемый). Как правило, их дают мелкими купюрами в 1, 5, 10 песо. Конвертируемая кубинская металлическая разменная монета ходит наравне с американскими центами. Часто дают сдачу и теми и другими. В ходу кредитные карточки VISA, EUROCARD, MASTERCARD и др., кроме "American Express".

ВРЕМЯ

Время отстает от московского на 8 часов.

КЛИМАТ

Среднегодовая температура на Кубе +29 oС. На острове практически только два времени года: сезон дождей (с мая по август) и сухой сезон (с сентября по апрель). Среднегодовая температура воды - +26 oС.

ВИЗА

Для поездки в страну на срок до 1 мес., гражданам России виза не нужна. При себе необходимо иметь туристический ваучер, загранпаспорт, действительный не менее 1 месяца с момента въезда на Кубу, авиабилет туда и обратно.

ТАМОЖНЯ

Запрещен ввоз автомашин, мотоциклов и запасных частей к ним, продукции порнографического характера, лекарств без указания марки завода-изготовителя. Запрещен вывоз певчих и экзотических птиц и животных, культурных ценностей.

АЭРОПОРТОВЫЙ СБОР

При вылете из страны в аэропорту уплачивается аэропортовый сбор 20 U$D.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

На Кубе напряжение в сети - 110 вольт. Вилки и розетки европейским стандартам не соответствуют - необходим адаптер, который лучше привозить с собой. Во многих современных отелях напряжение 220 вольт.

МЕДИЦИНА

Рекомендуем Вам взять с собой самые необходимые лекарства из России. В крайних случаях медицинскую помощь окажут в специальной клинике Варадеро, предназначенной только для туристов. Срочная медицинская помощь, первая помощь и первое посещение поликлиники - бесплатные. Поликлиника для иностранных туристов открыта 24 часа в сутки - тел: 6-21-22. Аптека - тел: 6-27-72, 6-26-36. Стоматологическая клиника - тел: 6-27-67.

Воду из-под крана пить нельзя, если нет специального указания отеля.

МАГАЗИНЫ

В качестве сувениров и подарков, несомненно, лучше приобрести черный коралл и различные украшения из него. В сочетании с серебром он выглядит гораздо лучше. Также неплохие изделия из панциря черепахи, особенно браслеты и заколки. Почти никто не уезжает, не прикупив одну-две бутылки кубинского рома и настоящие кубинские сигары. При покупке изделий из крокодиловой кожи требуйте у продавца лицензию на вывоз, в противном случае данный сувенир будет изъят при прохождении таможенного контроля. Данные лицензии выдаются, как правило, только в магазинах, на рынках изделия из кожи крокодила стоят в 3 - 5 раз дешевле, но лицензии на вывоз не выдаются. Продукты питания рекомендуем приобретать в магазинах, а еще лучше в супермаркетах.

ТРАНСПОРТ

Во многих местах можно взять в аренду автомобиль от "олдс-мобиля" до открытого джипа, мопед или велосипед. Стоимость проката в среднем от 45 U$D в сутки, а вот стоимость бензина почти в два раза выше европейского уровня. Это связанно с торговым эмбарго, наложенным США. Отношение полиции к туристам весьма доброжелательное, т. к. они являются основным и единственным притоком наличной валюты в республику. На курорте работают такси как иномарки (2 U$D за 1,5 - 2 км.), так и наши родные "Жигули" и "Москвичи" (стоимость услуг примерно в 2 раза ниже).

ПИТАНИЕ

Основа кубинской кухни - свинина, курица, разнообразные приправы. Популярны такие морские продукты как лангусты и креветки - камарон.

ЧАЕВЫЕ

Принято оставлять 10% от общей стоимости услуг.

ПРАЗДНИЧНЫЕ И НЕРАБОЧИЕ ДНИ

1 января, 1 мая, 25 и 27 июля, 10 октября

ТЕЛЕФОН

Для международного звонка нужно купить у администратора в отеле карточку за 10 - 25 U$D и воспользоваться специальным телефонным аппаратом, который имеется в каждой гостинице.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Многие центры развлечений находятся в гостиницах. Каждый вечер с 21.30 до 22.45 почти в каждом отеле проходит вечерняя развлекательная программа. Дискотек на побережье много, но мы рекомендуем воспользоваться услугами четырех:

Самая популярная среди туристов - в отеле "Bellamar" (самая высокая точка Варадеро); В отеле "Tuxpan" (вход 10 U$D, начало в 22.30); В отеле "Cuatro Palmas" (вход 5 U$D, начало в 22.00); В отеле "Riu de las Morlas" (вход бесплатный, начало в 22.00).

Новости

rss