Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Памуккале

Опубликовано: 05.09.2018

видео Памуккале

Памуккале. Чудо Природы Античного Хиераполиса

Поделись ссылкой

 Город Памуккале - один из самых необычных и популярных у туристов курортов на территории Турции . Только представьте себе белоснежный склон горы, весьма напоминающий айсберг! Из недр этой самой горы постоянно бьют десятки термальных источников, воды которых настолько перенасыщены кальцием, что оседают на склонах в виде хрупких травертинов.



 В маленьких бассейнах, которые они образуют, скапливается бирюзовая вода, которая меняет свой цвет в зависимости от цвета неба. Летом это настолько ослепляющее зрелище, что без солнцезащитных очков смотреть на это чудо невозможно. Передвигаться тут разрешается только с одной стороны склона и обязательно босиком, чтобы не повредить хрупкие травертины. Купаться в воде строго запрещено, за этим следят грозные охранники со свистками. На склоне Памуккале получаются самые потрясающие фотографии, как на фоне ледника!


Поездка в Памуккале. Как это было

 

Ежедневно к Памуккале стекаются тысячи туристов со всех уголков Турции, но так как этот курорт расположен вдалеке от морского побережья, добираться приходится долго. В пик сезона (июль - август) приезжать сюда вообще не рекомендуется, температура воздуха достигает иногда +40°С, а охладиться практически негде. Недалеко от белой горы можно искупаться в бассейне, где по легенде обретала вечную молодость царица Клеопатра. Это очень красивая купальня, с термальными источниками, на дне которой покоятся обломки старинных статуй, а вокруг пышным цветом цветут кустарники. Вода в купальне все время теплая, а в летний период прогревается до +40°С, так что получить удовольствие от купания здесь вряд ли получится. 

 

Любителям истории нельзя пройти мимо руин древнеримского города Хиераполиса. Город не случайно был построен возле термальных источников - это было место, где могли себе позволить лечиться только очень богатые люди. Сейчас Памуккале предлагает лечение всем желающим. Здесь круглогодично работают отели, в которых можно поправить здоровье с помощью минеральной воды, лечебных грязей и термальных ванн. 

 

В последние годы курорт Памуккале приобрел популярность не только как необычный природный феномен, но и как прекрасное место подлечиться. Цены на услуги здесь не из дешевых, но на здоровье экономить нельзя!

Изображения к материалу

Новости

rss