Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Бодхгая

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бодхгая

Паломничество в Бодх-Гая (Бодхгая)

Индия, Bodh Gaya, Gaya district, Bihar ,India

Показать на карте

Бодхгая (санскр. «место пробуждения возле Гаи») – центр паломничества буддистов со всего мира, место, где согласно преданию, принц Сиддхартха Гаутама достиг просветления – стал Буддой.



Как добраться до Бодхгайи

Город Бодхгая находится на северо-востоке страны, в штате Бихар. Бодхгая расположен на западном берегу реки Фалгу, что в округе Гая (район Садар). Расстояние Калькутты – около 475 километров, до Дели – около 1100 километров.

Ближайшая железнодорожная станция находится городе Гая в 17 километрах от Бодхгаи. От станции до города можно добраться на такси  всего за полчаса. Ближайший аэропорт находится в городе Патна (в 135 километрах от города), до которого/до которого курсируют автобусы (время в пути – около трех часов).


Фильм: Гималаи и Бодхгая. По следам Хранителей Дхармы

История просветления Будды

Попытки постичь сущность жизни и истинное положение вещей посредством аскезы, усмирения телесных желаний привели принца Гаутаму к крайнему истощению. Сиддхартха вышел из пещеры, в которой он провел в борьбе со страстями шесть лет, в поисках воды. Ослабленный принц добрел до реки и рухнул в воду. Течение вынесло аскета к берегу деревушки Гая, где его обнаружила местная крестьянка. Она принесла несчастному еды, и оживший Сиддхартха с твердым намерением не сдвигаться с места до того, пока он не постигнет истины, расположился под деревом баньян.


Места силы. Бодхгая

Медитативное состояние царевича не смогли нарушить злые происки демона Мары. На сорок девятый день Сиддхартхе открылась тайна Вселенной – он стал Буддой ("Просветленным").

Достопримечательности Бодхгаи

Император Ашока в 3 веке до нашей эры построил на месте просветления Будды храм Махабодхи (Mahabodhi Temple). В своем современном виде храм существует с 1880 года – храм отстроили заново после того, как он был разрушен мусульманами в 13 веке. Внутри установлена огромная позолоченная статуя Будды, сидящего в позе алмазной несокрушимости. Махабодхи открыт ежедневно с 06:00-12:00 и 14:00-18:30.

Еще одним священным объектом в Бодхгае является «Дерево Просветления», дерево Бодхи – то самая индийская смоковница (баньян), под которым царевич Гаутама достиг просветления. Точнее, прямой потомок дерева Бо– нынешний 24-метровый великан вырос из отростка легендарного баньяна. Под деревом Бодхи – каменная плита – «Алмазный трон» (Vajrasana), на котором Будду постигло состояние просветления.

Другие достопримечательности и почитаемые буддистами места Бодхгая связаны с следующими за просветлением семью неделями жизни Будды.

Храм Неморгающего взора (Animesha Lochana Chaitya) справа от восточного входа в Махабодхи. Храм возведен на месте, откуда Будда не моргая взирал на дерево Бодхи на вторую неделю после просветления. Храм Драгоценной прогулки построен на месте, в котором Будда прогуливаясь, провел в размышлениях третью неделю после просветления (19 лотосов на дорожке у храма – символы следов Будды).

Храм Драгоценного знания (The Ratanaghara) – на этом месте прошла четвертая после просветления неделя Будды, здесь он осмысливал происходящие во Вселенной явления. Колонной отмечено место, где Буддой было принято решение о том, что свою жизнь он посвятит проповеди своего учения.

Озеро Мучалинды ( Muchalinda Lake ) со статуей Будды, укрытым змеем – здесь змей спас от бури медитировавшего Будду на шестую неделю после просветления.

Дерево Раджаянта (Rajayatana tree) – под ним произошла встреча Будды со своими первыми учениками на седьмую неделю после просветления.

Лучшее время для посещения Бодхгая – период с октября по март, когда в город съезжаются буддистские монахи и паломники прибывают к священному месту. А Далай-лама проводит здесь, как правило, ежегодно два месяца – декабрь и январь.

Новости

rss