Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Вместо Шерегеша или Снежное кольцо Алтая. День второй. Дебютный.

Опубликовано: 05.09.2018

Из-за отсутствие снега на «Давегоре» решено было из Алтайского сразу ехать на Семинский перевал.

Относительно ранний подъем дался легко, и, порадовавшись виду висящих в утренней дымке гор, мы к десяти часам энергично принялись за завтрак.

Потом была погрузка обратно в машины вещей и нескончаемых пакетов с едой, которых, как ни странно, не становилось меньше с каждой ночевкой.

Гостиница «Медея».

В двенадцатом часу мы стартовали по неизвестной мне дороге Алтайское – Черга. Относительно нее были сомнения, многие рекомендовали ехать через Аю, чтобы выйти там на Чуйский тракт. Но я решил рискнуть и пробираться коротким путем. И не прогадал.

Дорога, которая сразу за Сарасой по описаниям становилось гравийной, зимой на всем протяжении оказалась уютно укатана снегом и прочищена. Границу, где кончился асфальт, я интуитивно заметил, но это не принесло особого огорчения ни мне, ни автомобилю.

Вдобавок порадовали пустынные пейзажи, не испорченные непрерывным потоком проезжающих машин.

Плавно перемещаемся в Шебалинский район Республики Алтай.

 

Через час с лишним пути вываливаемся из ущелья и оказываемся на приличной дороге с ограждением и разметкой. Черга – самый дальний пункт на Чуйском тракте, до которого мне раньше доводилось доезжать на машине. Видимо мы её проскочили и вышли на Чуйский уже за селом. На радостях поворачиваем направо в сторону Семинского. Первый верстовой столб рассеял мои иллюзии. Там была цифра «девять». На Чуйском тракте отсчет идет от Новосибирска. Если так, то потерянными оказались около четырехсот километров.

В итоге мы тормознули тачку и выяснили, что за федеральную трассу «М-52» (она же «Р-256») приняли дорогу, идущую от Черги на Усть-Кан. Разворачиваемся, проезжаем Чергу, и выходим на Чуйский тракт.

Мчимся на Семинский и попутно наслаждаемся видами. Барлак, Мыюта, Шебалино, Топучая – и вот он, долгожданный подъем. Время – половина третьего.

Семинский перевал ничего страшного в наши дни из себя не представляет и доступен к покорению на любом виде авто-, мото- и велотранспорта.

Заползаем на вершину, где раскинулись базарчик и стела, посвященная добровольному вхождению алтайских народов в состав Российской империи.

Поворачиваем направо и едем до упора на территорию учебно-тренировочного центра «Семинский перевал». Найти место на парковке сложнее, чем в предновогодние дни у «Ашана». Благо, на наших глазах ратрак утрамбовал гусеницами небольшую площадку машин на семь. Быстренько туда встаем.

С трассы и парковки не видно ни склонов, ни бугельной дороги, ни пестрой толпы скользящих вниз лыжников. Но мы не отчаялись и пошли искать туалет. Попутно обнаружили пункт проката, а при нем – долгожданную уборную. Отстояли дикую очередь, чтобы получить карты на подъемник и пополнить их. Еще одну очередь в соседнее окно, чтобы взять инвентарь. Сноуборд оказался в здешних краях редкостью и к выдаче не предлагался. Часть экземпляров была уже разобрана, а два, одиноко лежащие на полке – сломаны. На вопрос, где еще можно взять сноуборды, сотрудник проката широким жестом указал рукой в закат и промолвил «На соседней базе».

Уровень сервиса не внушал оптимизма. Отсутствие сноубордов тоже. Пришлось идти искать соседнюю базу. Никто из прохожих не имел о ней ни малейшего представления. Потратив полчаса впустую, мы додумались покинуть насиженное местечко и проехать на машине обратно в сторону трассы. Сразу перед трассой на дороге была развилка и указатель «Т.б. Динамо».

Мы шли верным путем. Заехали на территорию «Динамо». Пункт проката оказался маленьким, уютным подвальчиком без всяких очередей. Быстро выбрали все, что нужно, и стартовали обратно на УТЦ.

Смеркалось. Великолепная семерка отважных людей, не боящихся ни холода, ни темноты, упрямо двигалась по лесной тропинке к начальной станции подъемника. Редкие прохожие, возвращавшиеся в свои номера, испуганно озирались им вслед.

До выключения бугеля оставалось около часа. Это время прошло в бесплодных попытках справиться с неукротимым подъемником. Добродушные инструкторы разрешали упавшим в начале трассы возвращаться под канатом, минуя турникет. Те из нас, кто выбрал лыжи, бессовестно посмеивалась над мучениями начинающих сноубордистов.

Постепенно склон опустел. Кроме нас на трассе никого не было. В конце концов инструкторам-алтайцам надоела эта картина. Они выключили подъемник, а самую возмущенную девушку вместе со сноубордом усадили на снегоход и увезли высо-о-о-о-о-к-о-о-о в горы.

Больше её никто не видел…

 

Вместо Шерегеша или Снежное кольцо Алтая

 

 

Автор: Михаил Шапиро

Новости

rss