Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Необычный звездный прилив на Мальдивах

Опубликовано: 05.09.2018

видео Необычный звездный прилив на Мальдивах

Воды Тихого океана начали излучать голубой свет

На нашей планете встречаются еще места, которые способны сильно удивить. И одно из таких мест — пляж на Мальдивах.



Этот светящийся флуоресцирующим голубым цветом пляж не фотография обработанная в фотошопе – это довольно редкое природное явление, которое заснял на свой фотоаппарат Вильям Хо (Will Ho), тайваньский фотограф. Свечение воды вблизи прибоя вызвано крохотными микроорганизмами под названием – биолюминесцентный фитопланктон (Lingulodinium Polyedrum).


Прибыла вода после отлива

Фитопланктон реагирует на колебания воды своеобразным образом, испуская свет. В результате этого каждая новая волна приобретает голубоватую окраску. Также весьма интересно наблюдать за серфингистами, которые надумали в ночное время заняться серфингом. Плывя по воде их доска оставляет за собой светящийся шлейф на воде. Также начинают светиться и ваши следы на песке, если пройтись вблизи прибоя.

Следует сказать, что ученые раскрыли секрет свечения воды. Свет выделяют микроскопический планктон. Собираясь в большие скопления он приводит к тому, что начинает светиться вода на довольно большой площади, что ее становится даже заметно из космоса.

С научной точки зрения «светящийся» аппарат планктона функционирует следующим образом. При колебательном движении в воде в одноклеточном организме образуется электроимпульс направленный в сторону вакуоли, расположенной внутри клетки. Данная вакуоль – это своего рода мембрана, наполненная протонами. В свою очередь с вакуолью соединены сцинтоллоны – специальные мембранные камеры, заполненные специальным флуоресцирующим веществом — люцеферазой. В момент, когда на вакуоль воздействует электрический импульс открываются так называемые протонные ворота, что приводит к тому, что ионы водорода начинают перемещаться в сцинтиллон и приводит к реакции в нем благодаря чему он начинает излучать голубое свечение.

Конечно же в это время можно наблюдать большое количество желающих посмотреть на это незабываемое зрелище, ну а любители серфинга стремятся не упустить свой шанс и оседлать-таки светящуюся волну, хотя делать это нежелательно, т.к. светящийся планктон вырабатывает вредные для человека токсины, поэтому наблюдать за красивым свечением все же лучше с берега.

Удивительно красивый прилив на побережье на Мальдивах — 1

Удивительно красивый прилив на побережье на Мальдивах — 2

Удивительно красивый прилив на побережье на Мальдивах — 3

Удивительно красивый прилив на побережье на Мальдивах — 4

Удивительно красивый прилив на побережье на Мальдивах — 5

Удивительно красивый прилив на побережье на Мальдивах — 6

Удивительно красивый прилив на побережье на Мальдивах — 7

Новости

rss