Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Железные дороги Чехии - где купить билеты и как сэкономить.

Опубликовано: 05.09.2018

видео Железные дороги Чехии - где купить билеты и как сэкономить.

ВЕНА ЗАЛЬЦБУРГ. Нервное путешествие в Зальцбург. ГЛУПЕЙШИЕ ОШИБКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

Великолепные достопримечательности Праги настолько хороши, что можно в столице Чехии запросто провести неделю-две и не устать от прогулок по городу. Тем не менее, не одной Прагой хороша Чехия, и большой популярностью у туристов пользуются такие города, как Карловы Вары , Градец-Кралове , Чешски Крумлов , Кутна Гора и другие. Добраться до них самостоятельно не так уж сложно, но ес ть кое-какие нюансы, незнание которых способно здорово подпортить поездку.



Содержание статьи:

Железные дороги Чехии

Развитая сеть железнодорожного транспорта  позволяет без труда попасть во многие города Чехии. Сайт чешских железных дорог www.cd.cz имеет англоязычный интерфейс, так что работать с ним легко и просто. Благодаря сайту путешественники могут выяснить не только расписание, но и цену проезда, а также заранее купить билеты на нужный поезд.


Чехия: поезд изнутри или устройство тихого купе в поезде чешских железных дорог

Кроме этого, вы можете купить проездные на 3,4,5 или 8 дней вот здесь и свободно перемещаться внутри страны. Проездной можно купить на несколько дней подряд (consecutive) или перемещаться данное количество дней в течении месяца (non-consecutive).


Самый дешевый билет поезда Будапешт — Прага

И если в случае с перевозками внутри страны предварительная покупка обычно не требуется, то на составы, связывающие Прагу с городами Германии , Австрии , Польши и других стран лучше приобретать билеты заранее – во-первых, в день отправления на них может элементарно не быть мест, во-вторых, при ранней покупке можно воспользоваться спецпредложением, ведь если, допустим, из Праги в Берлин обычный билет стоит больше 30 евро , то по акции его можно приобрести за 19 евро .

В Чехии билеты на поезда продаются на любой станции без труда, как в кассах, так и в билетных автоматах. Без билета ездить не рекомендуется, так как в составах постоянно ходят проводники, контролирующие ситуацию.

Большинство поездов из Праги в другие города отправляется с Главного вокзала, по-чешски его название звучит как Hlavni Nadrazi . Это вполне современное здание с магазинами, кафе, залами ожидания, пунктами обмена валюты. Вокзал связан эскалаторами со станцией метро «Hlavni Nadrazi», расположенный строго под здание терминала – это позволяет быстро совершить пересадку с железнодорожного транспорта на местный.

Электрички по Чехии хороши тем, что ими всегда можно уехать, билеты продаются без мест, в отличие от автобусного сообщения. Другое дело, что поездки на автобусе обычно длятся меньше и стоят дешевле железнодорожного транспорта, однако требуется осознавать, что, например, из Карловых Вар вечером уехать автобусом очень проблематично, просто потому что на вечерние рейсы нет билетов; в то же время электричка доступна всегда, пусть она и идёт 3 с лишним часа против часа, максимум полутора часов, которые занимает поездка по тому же маршруту на автобусе. Примерно так же обстоят дела с поездками в Чешски Крумлов , куда поездом ехать три с половиной часа, автобус же отнимет почти в два раза меньше времени.

Междугородние автобусные маршруты в Чехии

На большинстве маршрутов работают несколько конкурирующих автобусных компаний, благодаря чему цены на проезд довольно невысоки. С другой стороны, автобусы в разные города отправляются в Праге с разных автовокзалов.

Например, рейсы на Пльзень осуществляются с автостанции « Zlicin », чтобы ехать в Градец-Кралове , надо найти терминал « Cerny most » и так далее.

Центральный автовокзал на станции метро « Florenz », таким образом, полезен далеко не всегда, хотя им очень удобно пользоваться: на автовокзале есть камера хранения, информационное бюро, кафе, места для ожидании. Но опять-таки, внутри автовокзала у разных автобусных компаний разные кассы и разное расписание, так что надо уметь ориентироваться в море информации.

Среди прочих перевозчиков, осуществляющих внутричешские рейсы, выделяется компания « Student agency » — www.studentagencybus.com . У неё цены ниже, чем у конкурентов, плюс молодёжь до 26 лет получает приличные скидки. Возможна предварительная покупка билетов онлайн, даже рядом с кассами компании встречаются Интернет-терминалы, через которые можно сделать заказ.

Автобусы в большинстве своём новые, удобные, комфортабельные. В цену проезда включено использование Wi-Fi и, что приятно, пассажиров стюардессы бесплатно поят напитками – доступны минеральная вода, чай, чёрный кофе и даже капуччино! Рейсы компании пользуются огромным спросом, так что, к примеру, на поездку в Карловы Вары и обратно лучше купить билеты заранее, как минимум за день до предполагаемого срока, а то и за два-три дня.

Международные рейсы

Заранее лучше покупать и билеты на международные рейсы : и местами запастись идея разумная, и покупка дешевле обойдётся; скажем, стандартный билет на автобус из Праги в Берлин стоит 740 крон , спецпредложение позволит снизить цену до 600 крон , та же картина с Будапештом (500 и 350 крон соответственно) и другими городами Европы.

Сайт, где можно осуществить бронирование, доступен на английском языке — www.elines.cz/en/ . Автобусами из Чехии можно добраться до всех европейских стран, включая даже далёкую Испанию. В близлежащие Германию, Словакию и Австрию рейсы отправляются очень часто, по несколько раз в день.

IndependenTravel.ru

Новости

rss