Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Цены в Черногории 2016 на жилье, продукты, кафе, и транспорт

Опубликовано: 05.09.2018

видео Цены в Черногории 2016 на жилье, продукты, кафе, и транспорт

Дуррес. Обзор овощного рынка.

Черногория – относительно недорогая и доступная страна для русского туриста, если сравнивать с курортами Западной Европы. Цены в Черногории привлекают бюджетных путешественников и людей среднего достатка.



Содержание статьи:

Сколько брать денег в Черногорию?

Здесь ходит евро, несмотря на то, что страна не входит в ЕвроСоюз, собственной валюты нет. То есть для местного населения и европейских туристов здесь все стабильно, инфляции и скачков цен нет, но для русских путешественников падение рубля к евро может быть ощутимым.


Черногория. Разбор покупок. Продукты

Если говорить о соседних балканских странах, как Сербия, Македония, Албания, Босния – там уровень цен дешевле, чем в Черногории, и у каждой своя валюта. Обязательно прокатитесь в них, за один отпуск можно объехать половину Балканского полуострова.


Станция Лиманская, Затока 2018. Отзывы, жилье, пляж, море, базы отдыха и цены

Если не считать траты на дорогу или авиаперелет, остальные расходы потянут в сутки от 40 евро до 100 евро . Все зависит от уровня комфорта жилья, питаться в ресторанах или дома, загорать на платных лежаках или на полотенце, ездить по достопримечательностям самостоятельно или с индивидуальными гидами и т.д.

Статьи по теме:

Цены на аренду жилья в Черногории

Жилье в Черногории есть нескольких типов

простенькие комнаты с удобствами в коридоре (10-15 евро за кровать) апартаменты с кухней на частной вилле (май, сентябрь – 25-35 евро, лето – 35-70 е) квартиры (40 – 150 евро в зависимости от интерьера и количества комнат) номера в отеле 4-5* (от 100 до 400 евро, включены завтраки и ужины, бассейн, тренажерка и СПА) отдельные виллы (от 150 е и выше)

Как видите, забронировать можно жилье на любой кошелек, этим Черногория и хороша.

Качество сдаваемых апартаментов лучше, чем в Крыму, но сервиса “all inclusive” как в Турции и Египте практически нет. То есть придется самим думать, чем развлечь себя и детей, где найти бассейн или аквапарк, а также неизбежен поиск хороших и недорогих  ресторанов и супермаркетов. Лишь изредка в Черногории встречаются отели, где включен завтрак, и порой – ужин.

Цены на питание в кафе и ресторанах

Черногория хоть и находится на берегу Адриатического моря, но ее жители – мясоеды. Отсюда и невысокие цены на мясные блюда, и дорогие рыба с морепродуктами  в ресторанах. В среднем чек за завтрак – 3-5 евро, обед – от 6 до 15 евро, ужин – от 10 до 30 евро. За напитки придется доплатить: кофе и чай – 1 – 1,5 евро, бокал вина – от 3 евро, выжатые соки – от 2,5 евро, газированная вода – 1,5 евро, рюмка ракии – от 2 евро.

Статьи по теме:

Если вы бюджетный турист, выбирайте кафе подальше от набережной , где питаются местные. Также в курортных городах есть рестораны самообслуживания и точки с фаст-фудом . Гамбургеры, гиросы, чевапи, пицца, блинчики позволят вам сытно перекусить и сэкономить бюджет.

Кроме этого, сэкономить можно, зайдя в «месару» и «рыбарницу» – это магазины с грилем, где вам поджарят нужный кусок мяса, почищенную рыбу, креветки, чтобы вы перекусили в апартаментах.

Также ищите кафе, где написано «Комплексное меню» . Сюда входит суп, мясное или рыбное блюдо, простенький салатик, обойдется в 6 – 9 евро. И последний секрет для тех, кто экономит в отпуске – спрашивайте у официантов «Какие готовые блюда есть сегодня?» В любом заведении, где едят обычные черногорцы, предлагают недорогие блюда от 3 до 5 евро – это голубцы, гуляш, фаршированный перец, куриное филе с рисом и т.д, в меню это раздел Gotova Jela.

Для тех, кто привык к изысканной кухне, советую заглянуть в рестораны у моря, но поинтересуйтесь у местных, какие из них работают круглый год , что говорит о качестве еды. Тут будет широкий выбор средиземноморских блюд – запеченной рыбы, кальмаров, осьминогов, креветок, всевозможных ракушек.

Также рекомендую заехать в Бока-Которский залив на ферму по выращиванию устриц и мидий, где при вас откроют моллюсков или приготовят на гриле. Цена за морскую рыбу в ресторанах – от 25 до 50 евро за 1 кг, фаршированные рисом кальмары на гриле – 8-12 евро, деликатес «пальчики» — 30 евро за 0,5 кг, порция мидий в соусе – 10 евро, салат с осьминогом – от 12 евро, креветки на гриле – от 18 евро, ризотто с каракатицей – 8 евро.

Если говорить о настоящей черногорской кухне, то это мясные блюда. Обязательно к дегустации – ягнятина из под сача . На побережье в ресторанах стоит 1 кг – 25 евро (идет с гарниром), на севере страны – 16 евро за кг. Это нежнейшее мясо ягненка (порой теленка), томившееся под углями несколько часов.

И еще рекомендую заехать на Скадарское озеро на обед. Тут предложат карпа, речную форель, угря, а также сытную рыбную чорбу. В среднем там обед обходится от 8 до 15 евро на человека.

Цены на продукты в магазинах Черногории

В Черногории представлено несколько сетей супермаркетов – Voli, MegaMarket, Idea, Aroma, Franca . Цены в них практически на одном уровне, есть изредка отличия на 5-10%. Если вы отдыхаете в Баре или можете проехаться до Радановичи (трасса Тиват-Будва), то посетите самый большой и дешевый супермаркет сети HDL365 . Любите рыбу, морепродукты, сыры и вино? Загляните в городке Люта в Бока-Которском  или в Баре  в магазин CogiMarket .

Цены в магазинах в Черногории летом отличаются от зимних – сезонные фрукты и овощи дешевле, а продукты ежедневного потребления дороже на 20-30%. Это связано с большим туристическим потоком, в основном повышается цена на молочную продукцию, масло, вина и воду, мясо и птицу. В среднем в месяц уходит на продуктовую корзину 150 евро на 1 человека (без алкоголя и дорогих продуктов). Если вы арендовали жилье с кухней, то сэкономите на питании в отпуске в 3 раза.

Примерные цены в Черногории:

Свинина – 3,5 – 5 евро Куриное филе – 5 евро Куриный окорок – 4 евро Говядина, телятина – 8 – 12 евро Пршут – 15 евро и выше Колбасы, ветчина – от 5,5 до 12 евро Креветки – 15 – 20 евро Кальмары, осьминоги  – 8 – 10 евро Мидии – 2 евро/кг Устрица 1,5 – 3 евро штука Речная форель – 5 – 6 евро/кг Дорада, сибас – 8 – 12 евро/кг Хлеб – 0,5 – 1 евро Сыр Гауда, Эдамер – от 5 евро Домашние сыры из Черногории и Сербии – от 5 до 12 евро Сыр Фета – 3,5 е за 1 кг Молоко – от 0,8 евро 1 л Сметана – 0,9 е за 400 мл Яйца – 1,2 евро десяток Минеральная вода – 0,5 евро за 1 л Кефир, несладкий йогурт – 1 евро 1 л Творог – 5,5 е за 800 грамм Макаронные изделия – от 0,8 е за пачку Кофе молотый – 2 евро за 200 грамм Оливковое черногорское масло – 10 евро за 1 литр (завозные дешевле) Подсолнечное масло – 1 – 1,3 евро за 1 л Маслины на развес – 4 – 8 евро Овощи – от 0,2 – 1 евро Фрукты и ягоды – в среднем 1 – 3 евро

Рынок или супермаркет в Черногории?

Если хочешь почувствовать ритм города, узнать его запах и вкус – отправляйся на рынок! Летом они работают ежедневно с 6 до 8 вечера примерно, воскресенье – до обеда. Но помни, что в курортном городе у продавцов особое отношение к иностранцам. Тебе будут предлагать все дегустировать, после чего тяжело отказаться от покупки. Рассказам, что тут все домашнее, лучше не верить – большинство продавцов закупаются на одной базе в Подгорице. Многие овощи и фрукты завозные – из Македонии, Италии, Греции, Сербии.

Не советую покупать на черногорских рынках алкогольные домашние напитки, оливковое масло, мед, рыбу, овощи. Главная причина – непонятное происхождение, состав и как долго лежит на прилавке. Лучше их купите в соседнем супермаркете, цена  дешевле, качество лучше. Что стоит покупать на рынке – так это домашние сыры, каймак, сезонные ягоды и фрукты, сушеные грибы, оливки, пршут.

 

Пляжи в Черногории – нужно ли платить за лежаки и зонтики

Побережье Черногории по закону принадлежит государству, и все обустроенные пляжи сдаются в аренду на сезон частным предпринимателям или владельцам кафе. С одной стороны это хорошо – не существует частных закрытых пляжей, с другой – вам придется платить за сервис. Временный владелец пляжа проводит ежедневную уборку, чистит прилегающий берег моря от ежей и острых камней, выравнивает перед сезоном пляж свежим песком или галькой, нанимает рабочий персонал. Из-за вложения денег предпринимателя, туристу приходится платить за пляжные принадлежности.

Цена за пару лежаков с общим зонтом колеблется от 8 до 15 евро. В Будве и на Святом Стефане можно встретить варианты и дороже, а в Бока-Которской бухте или на Великой плаже – бесплатно или за 5 евро. Часто владельцы кафе и мини-отелей вблизи пляжа предлагают отдохнуть бесплатно на их шезлонге в обмен на заказ напитков или съем апартаментов.

Если вы бюджетный турист и хотите сэкономить на отдыхе, для вас есть бесплатный вариант похода на море . По закону все пляжи в Черногории на 50% должны быть свободными, то есть они бесплатны для туристов с полотенцами и личными зонтами. Если вдруг вас будут прогонять или требовать перелечь на лежак, можете пригрозить инспекцией.

Для людей, любящих роскошный отдых и малолюдные места, рекомендую обратить внимание на три пляжа у острова Святой Стефан. Они предназначены для отдыхающих на острове-отеле, но абсолютно любой человек может заплатить за вход 75 евро и получить роскошную пару лежаков с полотенцами, охрану, коктейли и розовый песок под ногами. Подобный дорогой пляж есть и в Будве у комплекса Dukley, там половина территории бесплатна, а другая половина – с чудесными шезлонгами и зонтами по 100 евро/пара.

Транспорт (автобусы, такси, аренда авто)

Черногория – невероятно живописная страна, и если вы умеете водить, то лучше арендуйте автомобиль во время отпуска. Эта страна подходит для самостоятельных путешествий – отличное асфальтовое покрытие даже в горах и деревнях, безопасность на улицах, приветливый народ, понятный язык, те же правила на дороге и возможность ездить с российскими правами.

Цена за аренду авто будет зависеть от года выпуска, мощности двигателя, класса авто и сезона. К примеру, в мае или сентябре малолитражку можно арендовать за 20-25 евро/сутки, кабриолет или джип – 40-50 евро, а в августе цена возрастет на 50%.

Самым популярным и проверенным сервисом по аренде авто в Черногории является  http://montenegro.rentacarfor.me

Если вы боитесь серпантинов или не водите авто, то альтернативой станут автобусы. Они ходят четко по расписанию по всей стране, а также в соседние страны. Увидеть  расписание между интересующими городами можно на https://busticket4.me/ Тут можно оплатить билет, но садится в автобус обязательно с распечаткой, вариант с показом на экране телефона не подходит.

Также билет можно купить на автостанции хоть за 10 минут до отправления автобуса, места обычно есть всегда. Между ближайшими городами и пляжами по побережью Черногории ходят локальные автобусы, расписание ищите на остановках на трассе. Обычно проезд стоит 1 – 2 евро.

Такси – еще один способ передвигаться по Черногории. Летом цена на услуги такси возрастает в 2-3 раза в курортных городах, а в Подгорице и на севере остается прежней. К примеру, летом в Будве за старт берут 1 евро + 1 евро за каждый км, а в Подгорице – 0,4 евро за км и 0,5 за старт. Но цены везде разные, все зависит от перевозчика. Один совет – не садитесь к частным таксистам, обычно они вылавливают туристов у старых городов и заманивают тем, что работают по счетчику. Стоимость поездки может быть в 3 – 10 раз выше обычного. У официальных служб такси на номерных табличках есть буквы TX, название компании с телефоном на дверях и капоте. Более подробно о транспорте в Черногории написано в этой статье .

IndependenTravel.ru

Новости

rss