Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Японское море

Опубликовано: 05.09.2018

видео Японское море

Японское море (рассказывает океанолог Александр Островский)

 Площадь — 983 000 кв. км. Через мелководные (глубиной не более 150 м) проливы Цугару и Симо-носеки это море соединяется с Тихим океаном, через проливы Невельского и Лаперуза — с Охотским морем, а через Корейский пролив — с Восточно-Китайским. Береговая линия слабо изрезана, заливов здесь мало, а самый крупный из них — залив Петра Великого. Японское море — глубоководное: около трех четвертей его площади имеют глубины более 1000 м. Почти всюду глубокие места близко подходят к берегу, отмель тянется довольно узкой полосой — 5—10 км. Поверхностные воды циркулируют под влиянием одной из ветвей теплого течения Куросиво. Оно проникает через Корейский пролив и образует Цусимское течение. Влияние его на Японское море не велико. Пройдя на север, оно затем поворачивает в Тихий океан, частично — через пролив Лаперуза — в Охотское море. Восточная часть Японского моря находится под воздействием Цусимского течения, и климат здесь субтропический, а в западной умеренный. Зимой северная часть моря покрывается льдом. В ноябре он появляется в северной части моря, закрытых бухтах западпого побережья и держится до апреля, а то и до мая. Плавучие льды встречаются вплоть до берегов Кореи. Воды Японского моря содержат достаточное количество кислорода, а их солепость очепь близка к океанической, так как рек в пего впадает мало, а сток их незначительный. Высота прилива в различных частях не одинакова. Так, у западного побережья она составляет всего 0,5 м, а в северной части Татарского пролива — более 2 м.


Японское море | Спецпроект | Телеканал «Страна»

Флора и фаупа Японского моря очень богаты: более 4000 видов — больше, чем в любом другом дальневосточном море. В северных и западных районах водятся главным образом организмы, приспособленные к низким температурам, а в южной и юго-восточной в значительном количестве встречаются субтропические и даже тропические животные и растения. Летом некоторые из них, например рыба-молот, скаты, луна-рыба, заплывают в Татарский пролив.


Параллельный мир. Японское море.

Рыб — более 600 видов, среди них есть представители почти всех отрядов. Наиболее часто встречаются корюшка, навага, минтай, скумбрия, морской окунь, сельдь, треска, несколько видов бычков, угай (дальневосточная красноперка), пелингас (дальневосточная кефаль), морской ерш, десяток видов камбалы. Особо надо сказать о терпуге. Это красивая рыба длиной 35—40 см. Цвет тела у нее — зеленоватый, на нем поперечные полосы. Кормится мелкой рыбой и беспозвоночными. У берегов Приморья терпуг появляется в конце апреля, сначала у мыса Поворотного и в бухте Преображения, затем доходит до бухты Ольги. В июне он отходит на глубину, а в сентябре вторично подходит к берегам южного Приморья на нерест. Ловят его с лодок, поплавочной удочкой. Наиболее широко в ихтиофауне представлены пелагические рыбы. Донных же видов мало, они есть лишь в северной части моря, в заливе Петра Великого и в Татарском проливе.

Любительское рыболовство на побережье Японского моря зародилось давно, особенно быстро оно развивается после Великой Отечественной войны.

Многие удильщики Приморья увлекаются ловлей со льда. Владивостокские удильщики ловят главным образом навагу (вахню), корюшку, камбалу и угая. У берегов постоянно обитающих рыб немного. Основная масса их подходит сюда в определенное время для нереста и нагула. Угай в апреле заходит в на нерест, а в конце этого же месяца скатывается в море. В сентябре начинается ход корюшек — азиатской (зубатки) и малоротой. К берегам они подходят одновременно, но азиатская разрозпенпо, а малоротая — стаями. Они нерестятся в реках, а в конце апреля уходят в море. Во второй половине декабря начинается ход вахни. Нерест у нее длится до конца февраля, затем начинается нагул, и она подходит близко к берегам.

В мае у владивостокских удильщиков начинается летний сезон. Лучшее ужение — с лодок, там, где значительная глубина, но выходить в Японское море можно лишь в штиль, а спокойным оно бывает редко: Летом здесь ловят бортовыми удочками, а с берега — донками.

Много рыболовов и в таких крупных портовых городах побережья, как Находка, Ольга, Советская Гавань, а также в городах Сахалина.

 

Новости

rss