Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Apsny.ru | Государственный строй Абхазии

Опубликовано: 05.09.2018

видео Apsny.ru | Государственный строй Абхазии

Девичий танец Государственный ансамбль танца Абхазии - Кавказ

Источник государственной власти, ее принадлежность:



ст. 2 Конституции РА закрепляет, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Абхазии является народ - граждане республики Абхазия. Народ осуществляет свою власть непосредственно (выборы, референдум) или через своих представителей (парламент).

Место человека в обществе и государстве, его участие в осуществлении власти:


Наш отдых документальный фильм ☭ Социалистическая система оздоровления трудящихся СССР ☆ Курорт.

ст. 2 Конституции: народовластие - основа государственной власти; в ст. 12 - основные права и свободы принадлежат человеку от рождения, все равны перед законом и судом независимо от расы, национальности, пола, языка и т.д.; в ст. 14 - свобода частной жизни, право на личную и семейную тайну, свобода совести, вероисповедания и т.д.; в ст. 17 - все люди имеют право на объединение, проведение мирных митингов, шествий и демонстраций; в ст. 21 - каждому человеку гарантируется государственная и судебная защита его прав и свобод.


Через перевал Аишха к Черному морю

Соотношение власти и права:

Основной закон имеет высшую юридическую силу, остальные нормативно-правовые акты должны соответствовать ему. Кроме того, ст. 1 провозглашает Абхазию демократическим и правовым государством. Иными словами на уровне Конституции закрепляется связанность государства правом.

Модель организации власти:

ст. 7 закрепляет, что государственная власть в Республике осуществляется на основе разделения на законодательную (осуществляемую Народным Собранием - Парламентом), исполнительную (предоставленную Президенту) и судебную (осуществляемую судами). Каждая из них самостоятельна.

Влияние экономических и социальных реалий на власть:

в ст. 13 - частная собственность признается естественным правом человека; в ст. 19 -каждый человек имеет право на жилище, экономическую свободу и свободу труда, образование и отдых, медицинское обслуживание и социальное обеспечение.

Форма государственного устройства:

В Конституции прямо не говорится о форме государственного устройства, но в ст.4 подчеркивается, что Республика состоит из исторических земель Садз, Бзып, Гума, Дал-Цабал, Абжуа, Самырзакан, которые в свою очередь делятся на районы (Гагрский, Гудаутский, Сухумский, Гулрипшский, Очамчырский, Ткуарчалский, Галский) и города (Гагра, Гудаута, Новый Афон, Сухум, Очамчыра, Ткуарчал, Гал). Абхазия-это унитарное государство.

Новости

rss