Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Болгария

Опубликовано: 05.09.2018

видео Болгария

Отзыв об отдыхе в Болгарии с детьми, на море, (лето 2018) / Арстайл /

В Болгарии в этом году я побывала второй раз. Первый был еще в прошлом веке, в 1995 году. Сильно поразилась, как кардинально преобразилась эта страна, называвшаяся в недавнем прошлом 16 республикой Советского Союза.



Туризм в Болгарии зародился еще во времена железных занавесов и привилегий партийных деятелей, когда за границу было трудно попасть, а Болгария считалась местом элитного отдыха.

В этой стране есть все – и золотистые песчаные пляжи, и заснеженные горы с горнолыжными спусками и канатными дорогами, природные парки, чистые озера, и даже водопады.


20 интересных фактов о Болгарии! Factor Use

В основном вся Болгария состоит из маленьких деревушек и маленьких городков. Большие города можно посчитать по пальцам – София, Пловдив, Варна. Курортные зоны располагаются по линии побережья Черного моря.

Местные жители, как правило, прекрасно понимают русский язык. Те, кто постарше, изучали его в школе, а молодежь, приближенная к сфере туризма, по долгу службы изучает английский и русский. Вывески на магазинах написаны на кириллице, и создается впечатление, что это русский язык, к словам которого просто прибавляются окончания. Присутствует также дублирование надписей на латыни.


Созополь 2018, Болгария. Обзор, пляжи, отели, Старый город, цены, шопинг, ночная жизнь, эвакуатор

В Болгарии любой турист отмечает, что он чувствует себя здесь, как дома.

В хорошую сторону отличается также эта небольшая страна тем, что в ней совсем отсутствуют вредные производства. Воздух здесь морской и свежий, а климат умеренно-континентальный. Всего в Болгарии живут 7,5 миллиона жителей.

Мы жили в небольшом городке Каварна, в 60 км севернее Варны. Хозяин отеля самолично встретил нас и сказал обращаться по всем вопросам. Сам отель «Венера» очень хорошего качества, с просторными номерами и балконами с видом на море. При отеле есть небольшой ресторанчик. Для русских туристов повар каждый день готовил новый суп, остальные блюда всегда были свежеприготовленными, а можно было также заказать заранее.

Для туристов каждый день были подготовлены экскурсии – фольклорный вечер с ужином и танцами на углях, ферма для разведения мидий, поездка в город Балчик в Ботанический сад и дворец румынской королевы Марии, шопинг в Варне и Добриче, экскурсии на мыс Калиакра и международный комплекс «Золотые пески» с аквапарком.

Сам наш городок Каварна очень маленький, и славится тем, что здесь каждый год проводятся рок-фестивали. Когда пришел кризис, городок начал приходить в упадок, и мэр города сам связывался с музыкантами мировой величины, чтобы организовать их концерты. Так это прекрасное начинание превратилось в ежегодную традицию. На торцевой стене почти каждой пятиэтажки красуется граффити с портретом какого-нибудь знаменитого музыканта.

Нам с подругой посчастливилось два раза во время отдыха съездить на Солнечный Берег – посмотреть болгарскую недвижимость.

Первый раз это была поездка по всему побережью, где нам показывали самые разные апартаменты, а в конце привезли в комплекс «Каскадас», считающийся лучшим на побережье. Если и есть где-то в жизни сказка с красивыми парками, волшебными деревьями, поющими птицами и плавающими в прудах рыбками и черными лебедями с потомством – то это «Каскадас». Нам встречались счастливые лица соотечественников, купивших здесь квартиры, которые наперебой рассказывали, как хорошо им здесь живется и отдыхается. Для жителей комплекса привозят артистов с концертами, проводятся вечеринки, развлекательные мероприятия. В комплексе 11 бассейнов на любой вкус, 3 ресторана с различной и недорогой кухней, СПА, массажи, и все, что нужно для отдыха. Удивило то, что  с 14 до 16 в комплексе прекращаются все строительные работы, чтобы не мешать отдыху граждан.

Вторая фирма, любезно предоставившая нам бесплатный трансфер с комфортабельной новой «Тойотой» и водителем, тоже одна из самых крупных фирм-застройщиков в Болгарии – «Fort Noks». Нас встретил на Солнечном Берегу менеджер и показал несколько их комплексов с огромным выбором продающихся апартаментов. В этих комплексах сами здания были поскромнее в архитектурном плане, но зато роз было огромное количество, а качество жилья не уступало «Каскадасу».

Мы слышали цифру, что в Болгарии 450 000 русских приобрели недвижимость, и перебираются туда ближе к пенсии, или на летние каникулы с детьми.

Все представители туристических компаний желали нам побольше солнечных дней во время отдыха, хорошего настроения, удачи и счастья.

Уехали мы полные впечатлений и огромного желания вернуться сюда снова.

Новости

rss