Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Достопримечательности Ессентуков

Опубликовано: 05.09.2018

видео Достопримечательности Ессентуков

Ессентуки и их достопримечательности
 

Достопримечательности Ессентуков — это многочисленные и разнообразные архитектурные постройки и музеи, которые сделают ваш отдых в Ессентуках приятнее, разнообразнее и что самое важное — интереснее. Несмотря на относительно молодой возраст города, здесь сохранилось множество свидетельств непростой жизни курортного города. Самые красивые здания — это Верхние минеральные ванны, построенные в традициях русского ампира, грязелечебница в римском стиле и Цандеровский институт врачебной гимнастики. Еще одно характерное здание — питьевая галерея с мавританскими и византийскими мотивами, достроенная в 1856 году.



Верхние минеральные ванны

Многие раритеты собраны в краеведческом музее, где вы можете ознакомиться с предметами быта горожан дореволюционной эпохи, а также историей самого города. Большой зал посвящен экспозиции о военном времени в Ессентуках: жизни медиков, госпиталя и подвигам жителей города. Основные достопримечательности сосредоточены в курортном парке, который занимает порядка 60 гектаров. Исторически сложилось деление парка на Верхний и Нижний. В Верхнем парке стоит посмотреть на Верхние ванны, физиотерапевтическую лечебницу, посетить библиотеку и бювет № 1. В Нижнем парке находятся летние бюветы, буровая № 1, Цандеровский институт, Нижние ванны и театр.


Достопримечательности Ессентуки.Что посмотреть в Ессентуки

Нижний парк соединяется с городом красивейшей каскадной лестницей с арками, террасами и фонтанами. Первые деревья в парке были посажены более ста лет назад, многие из них сохранились до сих пор. Санатории и город уделяют большое внимание парковому оформлению: создаются удивительные по красоте парковые ансамбли, устроены фонтаны, гроты и цветник. В парке есть летняя Площадка роз, где можно увидеть различные кустарники и насладиться прохладой работающих фонтанов. По всей зеленой зоне разбросаны уютные беседки, цветники и ухоженные аллеи.

Орлиное Гнездо

Многие памятные места появились в начале века, когда город переживал бум дачного строительства. Одним из самых популярных среди туристов объектов является бывшая дача Зимина, известная как «Орлиная гнездо» из-за скульптурного изображения трех орлов на фасаде. Дача в стиле модерн была построена в три этажа, с юга к зданию примыкают две башенки. Облицовка светлым кирпичом, обилие фигурок и разновеликие оконные проемы делают это строение не просто памятником архитектуры, но и интересным зданием, которое можно разглядывать бесконечно.

Западный, парадный фасад дачи Зимина украшен лоджией на уровне третьего этажа и мезонином с тремя окнами. После революции здесь находился санаторий имени академика Павлова, сейчас здесь находится библиотека. Помимо уже перечисленных памятников обязательно стоит посетить музей быта, где собраны потрясающие коллекции предметов быта отдыхающих, врачей и жителей города, а также исторические коллекции горской утвари. Здесь же находится уникальная коллекция самоваров, гончарных изделий и мебели разных времен. Все эти предметы были тщательно собраны в коллекции, просмотр которых доставит удовольствие даже опытным путешественникам.

Плачущие Гроты

Но достопримечательности Ессентуков — это не только архитектурные памятника и предметы старины, это еще и природные явления, увидеть которые можно только здесь. В знаменитых Плачущих Гротах вы можете увидеть, как создаются подземные источники воды. Первый Плачущий Грот находится на одной из площадок анфилады каменных лестниц, если идти от буровой № 1 к Верхней части парка. Второй Плачущий Грот можно увидеть у подножия Щелочной горки на Аллее источников, которая находится рядом с источником № 4. Крупные капли питьевой воды скапливаются на стенах грота и падают вниз, просачиваются через грунт и попадают в источник.

Новости

rss