Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как я ездил в Абхазию

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как я ездил в Абхазию

как я ездил на море на велосипеде

Дата: 01.07.2011    Категория: Автотуризм    Просмотров: 26501    

Вологда – Абхазия - Вологда. Отчет. Долгий и нудный. Кое что вошло в него и из опубликованного в моей теме на форуме. Так что, кто читал мои заметки, увидит немного измененное повторение. Уж сорри….



Выезд 3.06. приезд 26.06.

Маршрут: Вологда (М   -Ногинск-Электросталь-Бронницы (А107)-М4 до Джубга-М27 до ПСОУ граница - Гагра

1. Время в пути по БК:

Вологда – Гагры до места: 29 часов 33 мин чисто за рулем, и 32 час в пути.

Граница прохождение: 40 минут


Как я съездил в Абхазию # Эпик Влог 2

2. Обратный путь:

Гагры – Вологда: 28 часов 12 минут чисто за рулем, и 38 часов в пути (спал много…)

Граница прохождение: 20 минут

3. Километраж:

До места: 2168 км

Накатал по Абхазии: 1138 км

Обратный путь: 2195 км

Общий километраж: 5501 км

4. Расход бензина:


Абхазия 2017! Вся правда об отдыхе в Абхазии! Честный отзыв туристов!

Средний расход бензина за путешествие по компу: 6,5 л/100км

Израсходовано денег исходя из средней цены АИ 95-98 28 рэ. – 10012 рубликов

5. Скорость средняя по БК за всю дорогу: 56 км/час.

6. Штрафов по М4 – 0 рэ.

7. Штрафов в РА – в сумме 1500 рэ.

И так само повествование.

Предыстория.

Идея побывать в Гаграх закралась в мой мОзг лет десять назад. Очень уж хотелось обновить воспоминания детства. Это была просто мечта. В Гаграх я бывал в 1979 и 1982 году…. Соответственно мне было 7 и 9 лет. Воспоминания живы до сих пор. Естественно я не ожидал увидеть ту красоту, что запомнилась с детства. Всё таки 29 лет прошло и война… Раньше поездка как-то не получалась… последний ПОЛНОЦЕННЫЙ отпуск у меня был в 2001 году, как раз перед увольнением из УИС (УФСИН), которой отдал несколько лет службы, и 10 дней в Турции в 2007 после свадьбы. Отдохнуть больше как то не выходило (природа на выходные не в счет). В основном брал компенсацию за отпуск или менял работу и пролетал с отпуском. Ну вот, вроде всё устаканилось. На работе руководство, скрипя сердцем отпустило меня в отпуск на аж 3!!!!!!!! недели… (ну плюс 1 отгул и 4 выходных на дороги), долго конечно решали кто будет меня замещать, но решение было принято в мою пользу. ЙЕСССС!!!!!!!!!!!!!!!

Сборы и подготовка.

В апреле утвердился в решении и уже наскреб золотой запас для будущей поездки. Прочитал за 2 месяца в интернете всё что смог найти по теме: «отдых в Абхазии», «на машине на море», «беспредел гайцев на трассе М4» и всё что с этим связано. Самый информативный ресурс об АПСНЫ www.abhazia.com . (Это начал писать до выезда). Негативные отзывы об АПСНЫ, абхазах, отсутствии сервиса ни сколечко не напугали. Я по жизни человек, легко переносящий все тяготы и лишения походной жизни и отсутствие сервиса как такового. Нашел на абхазских сайтах инфу о сдаче жилья (хотелось жить именно в частном секторе, на берегу или около того), списался с владелцей и договорился предварительно о сроках и ценах. За 3 дня до выезда оказалось, что принять не смогу, так как места для машинки нет. Сильно не переживал, и нашел ещё 3 неплохих варианта, в частном секторе, а так же на всякий случай в пансионатах. Залез на сайт   www.autotransinfo.ru , распланировал маршрут, даже по времени прохождения пути по часам, с учетом пит-стопов, сна/отдыха и непредвиденных остановок. Решил не заезжать в Москву, а рвануть по трассе А107. В обход МКАДА так как выезжал из Вологды в пятницу днем.  

И так: TOYOTA AURIS 2007, 1.4, механика, тонировка INFINITI. Передние боковые стекла – тонировка съемная. Началась подготовка машины. До выезда у меня было накатано 107 000 км. Заменил масло движка, масло в КПП, антифриз, ремень генератора, тормозянку, передние колодки, сделал диагностику, развал схождения колес (первый раз за 4 года, после на станции сказали, что можно было и не делать…). Итого подготовка у меня вышла 14 тыщ…. Вместе с работой.  

Человек я малость суетливый, но обстоятельный. Начал готовиться за 1,5 месяца. Составил список необходимого. Одним из первых приобретений для поездки стал видеорегистратор (начитался и насмотрелся в ютубе отзывов о ментовских разводках). Долго и мучительно выбирал. Остановился на модели DVR-037 c ночной подсветкой. Регистратор с монитором + карта памяти потянули на 8 тыщ с хвостиком…. Ночная подсветка конечно совсем уж так себе, а вот днём – изумительно!!! Помог он правда, только один раз, на обратном пути, перед Ростовым, переехал островок безопасности. ДПСник на посту сначала втирал мне, что я пересёк сплошную. Нагнувшись в окно, увидел регистратор, спросил, пишет или нет… короче уехал просто так от него. Купил ПДД в последней редакции, КОАП, сохранил нужные документы в ноут (брал с собой) и распечатал все телефоны ГиБДД, СБ, КПО, прокуратур регионов по пути следования. К счастью – не понадобилось!!!

Антирадар решил не менять (уж 4 года стоит PRO STAR 30). Отработал своё на 200%.

Место навигатора занял телефон Sony Ericsson XPERIA Х10. В него качнул Новител. Навигатор отработал нормально. Один раз заблудился в районе Ельца… ну типа ехал по полям.

Купил ласты, маску с трубкой. Обошлось в 3000. Средняя цена. Так как я не дайвер – меня всё устроило. Очень долго мучился по поводу ружья для подводной охоты. Хотелось понырять за местными трофеями (да и в наших озерах летом пригодится). Стоимость «приемлемой» именно для меня пневматики в Вологде – 5700, арбалет – в пределах 4000. Поискал по сайтам инфу о подобных услугах и прокате снаряжения в Абхазии. Нашел клуб «Пеликан» в Гаграх, где можно было это взять в прокат. Но ружьишко таки купил Beuchat Mundial Air 600. Обошлось всё вместе с доп. линем, гарпуном в 6100.

Дальше больше… Жена поинтересовалась о зонтиках и лежаках на абхазских пляжах. Опять же порылся в инете и ничего не нашел. На пляжах зонтиков нет, лежаков тем более. Платных пляжей с наличием оного тоже нет (только санаторные). Плюс к затратам зонтик – 1200. Так как дома езжу на природу – всё одно пригодиться. Пара матрасов из «Спортмастера» для плаванья и вместо лежаков обошлась в – 1200 рэ. (Короче именно их мы и забыли дома). Таким образом затраты на поездку составили (подготовка авто+снаряжение+оборудование и т.п. около 40000. + с собой на расходы рублей 70, проживание, проезд, питание, разлвлекуха)… Когда подсчитал – долго думал, на фиг мне эта поездка… Но чувство собственной правоты взяло верх. Всё купленное к поездке и ремонт машины останется при мне. В будущем уже не нужно это приобретать. Однако большОй плюс. Ну типа успокоил себя.

Практически до последнего дня ползал по сайтам и смотрел прогнозы погоды и температуры воздуха и моря. Это самое плохое воспоминание об ожидаемом отпуске. Дожди, дожди, дожди, море + 16, воздух правда до +27… Жена, то же посещавшая сайты погоды и привыкшая к сервису, и к ооочень теплому морю, завела разговор о турецком или египетском берегах. Сделала даже несколько заходов по этой теме. Но я был тверд!!!))) Выбор сделан. Хотя, честно, как то и самому не хотелось ехать в непогоду, а потом есчо выслушивать упреки об испорченном отдыхе. Решающим стало-таки то, что ехали на 20 дней «чистого» отдыха, и хорошая погода всё равно будет. А машина под ж..й, и можно поехать поискать солнце. Ну как то типа так.  

Собрались и наконец выехали. 3 июня в 13.00 стартовал из Вологды. Особых впечатлений трасса не оставила (ну окромя серпантина от Джубги до Сочи). Много ремонтов в Липецкой и Воронежской губерниях. В пробках не стоял ни где. Соблюдал скоростной режим, ну плюс 10-30 км. Ни кто не останавливал, хотя засады ДПС, треноги и камеры встречались часто.

4 июня часов в 20.00 прошел таможню. Потратил максимум минут 40… заплатил чё полагается и вот я в Стране Души. Правда, на границе я заплатил страховку и за себя и за жену… А она заплатила, проходя пешком за себя… малость обули. Но ни сколько не расстроился. Не на том, хата покосилась.

Жильё.   Остановились на улице Апсха-Леона 12.Хозяева армяне, Гарик и Сусанна. Очень позитивные люди. Большое им спасибо. На самом деле очень приличная семья. Помогли советами, что и как в РА, куда сходить, что посмотреть. Очень много рассказали о ситуации. Комната метров 16, отделана деревом, 2 кровати, шкаф, тумбочка, кресло, холодильник, кондишен, телевизор – 6 каналов, туалет и душ. До моря – 150-180 метров.

Автор: Andrevip

Отчет можно обсудить на нашем форуме.

Новости

rss