Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Что такое система чиллер-фанкойл — принцип работы и применение

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что такое система чиллер-фанкойл — принцип работы и применение

Как работает ТРВ (терморегулирующий вентиль). Принцип работы, монтаж и настройка

Общий принцип работы климатических систем основан на своевременной стабилизации температуры и влажности в помещении. Это достигается не только с помощью установок, работающих на хладагенте. Существуют отдельные категории систем, рассчитанные на большие площади помещений.



Содержание статьи

Схема чиллер-фанкойл

Применение кондиционеров не всегда целесообразно. Их функциональные ограничения по максимальному объему помещения дали толчок к появлению новых климатических систем. Помимо небольшой площади обслуживания, для разветвленных компрессорных установок необходимо предусмотреть большую протяженность медных магистралей для циркуляции хладагента. Была разработана система, которая предусматривает применение более дешевого и практичного компонента – воды.


Абсорбционные чиллеры Systema S.p.A

Принцип работы этой системы во многом схож с обычным центральным отоплением. Только вместо котла монтируется специальная установка — чиллер, которая может работать как на нагрев, так и на охлаждение жидкости. Общая схема подобной климатической станции показана на рисунке.


Чиллер ЧА-14 Вода-воздух

В блоке обработки теплоносителя (чиллер) происходит температурное воздействие на него. Он состоит из двух контуров – холодной и горячей воды. С помощью системы теплообменников , компрессорных установок и специальных накопительных емкостей происходит эффективный нагрев и охлаждение жидкости. Далее они по независимым трубопроводам поступают к точкам локального теплового обмена – фанкойлам. Эти элементы системы представляют собой компактные водяные теплообменники с системами подключения к горячей и холодной магистрали чиллера и механизмом регулирования потоков по внутренним контурам.

Конструктивные особенности

Фанкойл состоит из следующих элементов:

Жидкость с заданной температурой поступает в теплообменник. Затем с помощью вентилятора происходит воздухообмен в помещении и тем самым создается нужная температура. Зачастую в системе не предусмотрен воздухообмен с улицей. Вентилятор создает воздушные потоки в помещении без дополнительного притока извне. Это способствует установке нужного температурного режима за короткий срок.

Данная схема может работать как на охлаждение, так и на обогрев помещения. Для выбора соответствующих фанкойлов необходимо знать их основные разновидности:

Место установки. Могут быть: потолочные, напольные и настенные. Количество водяных контуров – 2-х , 4-х трубные. Первые подключаются только к одной магистрали, работающей в строго определенном тепловом режиме. Для 4-х контурных конструкций предусмотрено 2 отдельных теплообменника, каждый из которых работает либо на обогрев, либо на охлаждение воздуха в комнате. Вентилятор. Необходим для повышения эффективности работы устройства. Но некоторые модели не предусматривают его наличие. В частности – специализированные фанкойлы (настенные), устанавливаемые только для отопления.

Также встречаются конструкции с 3-х ходовым регулируемым клапаном. Он предназначен для смешивания горячей и охлажденной воды из обратного патрубка устройства. Таким образом снижаются затраты на поддержание температуры в общей магистрали и упрощается система регулирования температуры в отдельно взятом фанкойле.

Преимущества установки системы чиллер-франкойл:

Создание разветвленной сети подключения отдельных блоков регулирования температуры воздуха с возможностью поэтапного добавления пользователей. Однако необходимо учитывать максимальную мощность чиллера. Регулировка режимов осуществляется отдельно для каждого подключения с помощью автоматизированной системы ограничения притока воды. Экономия при прокладке трубопровода. Для этих целей подойдут стандартные стальные или ПВХ трубы, которые для лучшей эффективности изолируют.

Однако фактическая реализация подобной схемы может быть осуществлена только в результате подробных расчетов и подбора оборудования в зависимости от площади всего здания и помещений в отдельности.

Область применения

Вышеописанные установки целесообразно применять для больших зданий коммерческой и производственной направленности. Так как стоимость проектирования, отдельных элементов и подключения высока, в частных домах она практически не применяется. Исключения могут составлять так называемые геотермальные тепловые насосы . Они предусматривают комбинированные режимы отопления и охлаждения воздуха в доме. Поэтому установка фанкойлов для них будет оптимальным решением.

Новости

rss