Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Ивало

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ивало

Ivalo поездка.

Городок Ивало расположен на самом севере Финляндии, на территории Лапландии. Впрочем, его сложно назвать городом — это, скорее, поселок с населением около 4 тысяч человек. Тем не менее, люди здесь приветливы и рады гостям. Спокойная атмосфера, тишина и простота – то, что нужно для отдыха от кипучей городской жизни.


Watercross SM Ivalo

Впрочем, здесь есть всё, что необходимо для комфортного времяпрепровождения – несколько отелей (Kultahippu, Hotel Ivalo), два супермаркета, лавочки с изделиями ручной работы местных мастеров и множество туристических программ. Летом приятно сходить в поход или порыбачить (городок расположен на берегу живописной реки Ивалойоки), зимой же Ивало может стать своеобразной отправной точкой для исследования окрестных достопримечательностей, благо транспортное сообщение развито очень хорошо.


Enaku Eduku Nokia 6.1Plus/X6 Ivalo Pudiciruku?

Хаски

В 5 километрах от центра Ивало расположен отель Guesthouse Husky , являющийся по совместительству и питомником этой знаменитой и популярной нынче породы собак. Разумеется, здесь можно прокатиться на собачьей упряжке и даже поуправлять ею. На выбор множество программ – от одного часа до похода на несколько дней. Стоимость «сафари» достаточно внушительна – от 90 евро на человека, но ничто не сравнится с восторгом от общения с этими обаятельными энергичными собаками.

Подобную программу имеет и Kamisak farm. Летом здесь предлагают также прогулки на лошадях.

Саариселькя

В 30 километрах к югу от Ивало располагается крупный горнолыжный курорт Саариселькя – туристический центр Лапландии. Снежный сезон длится с октября по май, в распоряжении туристов более 200 км трасс. Здесь нет очень уж сложных маршрутов, курорт рассчитан больше на спокойный семейный отдых . Максимальный перепад высоты – 180 метров, протяженность самой длинной трассы – полтора километра. Инфраструктура по-европейски развита – можно взять в аренду снаряжение, воспользоваться услугами инструктора, а в перерывах перекусить в одном из кафе на склоне. Но, помимо собственно трасс, в Саариселькя есть и другие виды зимнего отдыха – катание на снегоходах или поездки в санях, запряженных северными оленями.

Горнолыжный курорт Саариселькя. Фото: thebarentsobserver.com

Возврат к истокам

В 40 километрах к северо-востоку расположен поселок Инари – главный центр саамов. Деревушка состоит всего лишь из полсотни жителей, но является административным центром одноименного округа. Главная достопримечательность Инари – «Сиида» - природный парк и музей саамов под открытым небом, демонстрирующий жилища, культуру и быт жителей Лапландии.

Примерно на таком же расстоянии от Ивало к северо-западу (всего в 9 километрах от русской границы), на берегу озера Инари находится деревушка Неллим, знаменитая своей великолепной бревенчатой православной церковью. Сами жители утверждают, что именно это место более всего подходит, чтобы наблюдать Северное сияние.

Не стоит забывать, что каждый из этих городков, как и сам Ивало, интересен, прежде всего, уникальными природными видами. Они словно наглядные иллюстрации северных сказок - нетронутые снега, расцвеченное яркими красками небо, дикие и подчас суровые пейзажи, полные необъяснимой романтики.

Инари – главный центр саамов

Транспорт

Добираться до Ивало проще всего самолетом, всего в нескольких километрах от поселка находится аэропорт – самый северный в Финляндии. Сюда регулярно летают рейсы из Хельсинки . Другой вариант – автобус из Мурманска. Протяженность пути – около 300 км.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Новости

rss