Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Места отдыха и туризм в Пермской крае

Опубликовано: 03.09.2018

видео Места отдыха и туризм в Пермской крае

По Вишерским хребтам, Пермский край

Богата природными достопримечательностями Пермская земля. Здесь, в живописных уголках Урала, на границе Азии и Европы, можно открыть для себя много нового. Это интересные экскурсии, захватывающие пешие и снегоходные туры, санаторно-курортное лечение и еще множество частных баз отдыха , где всегда можно отдохнуть с комфортом поближе к природе.



Достопримечательности Пермского края

Особенности рельефа и климатические условия способствовали тому, что в Пермском крае никогда не бывает скучно ни местным жителям, ни гостям. Кунгурская ледяная пещера с ее 48 гротами, подземными озерами и ледяными образованиями должна стать обязательной точкой в маршруте всех, кому нравится отгадывать загадки природы. Любителям спелеологии будут интересны пещеры Дивья, Российская, Темная, в Бабиной горе и другие, грот Расик, а подводным спелеологам – Ординская пещера. 


ВЛОГ. Майский сплав по уральской реке Усьва

Водопад Плакун в Пермском краю

Водопад Плакун на реке Сылва, долина водопадов вблизи Елово, Жигаланские водопады на хребте Кваркуш, загадочное Чертово городище или Каменный город – все это уникальные места в Пермской области. Горные ручьи и бурлящие реки, голубые озера, обилие гор и скальных выступов (Ветлан на Вишерой, Ермак над Сылвой, Помяненный камень с древними начертаниями, Полюдов камень, Белая гора, Сылвенские рифы)  в окружении сказочно красивых лесов манят туристов как из  Пермского края, так и из других регионов. Здесь есть, на что посмотреть и куда взобраться. Адреналин в крови и головокружительные эмоции вам обеспечены! Удивительная энергетика этой земли заряжает бодростью и восстанавливает здоровье.


Как провести выходные, поездка в Пермь

Среди архитектурных памятников на территории Пермского края можно отметить самые знаковые. Это Богоявленская церковь в г. Соликамске (17 век), Михаило-Архангельская или Свято-Троицкая церковь,  Храм Иоанна Предтечи,  Никольская церковь. Среди гражданской архитектуры интересны Гостиный двор в Кунгуре, палаты Строгановых и усадьба Голициных в Усолье, дом воеводы в Соликамске, Благородное собрание, дома Мешкова и Грибушина в Перми и др.

Санаторно-курортное лечение в Пермском крае

Более 50 санаториев и профилакториев расположились на берегах рек и озер Пермского края. Для лечения помимо традиционных методов здесь используют такие ресурсы, как спелеолечебницы (соляные пещеры), воздействие которых полезно для дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем.

Санаторий Алмед в Пермской крае

В древности на территории края было расположено Пермское море, и теперь бромйодный рассол, который лежит буквально под ногами, успешно используется для лечебных, профилактических и реабилитационных процедур. Для грязелечения используются суксунские отложения. Все это в комплексе с лазеро-, магнитотерапией, внутритканевой стимуляцией, ингаляциями, гальванизацией, диадинамотерапией, КВЧ, дарсонвалем, электрофорезом помогает восстановить силы и вернуть здоровье.

Летний отдых в Пермском крае

Пребывание посреди природы с одновременным санаторным лечением, отдых на выходные или отпуск на берегу озера в удобном коттедже – такой отдых всегда можно совместить с прогулками по лесу, экскурсиями, туристическими походами. Спелеотуризм, альпинизм, сплавы по рекам, конный спорт, рыбалка и охота, собирание грибов и ягод – лето на Западном Урале обещает множество интересных занятий.

Зимний отдых в Пермском крае

Горнолыжный курорт Такман

Поскольку в местности много гор и холмов, то зимой самое востребованное развлечение для энергичных и активных – горнолыжный спорт и сноубординг. Найти все необходимые условия для катания можно на горе «Губаха», которую еще называют Крестовой. Помимо головокружительных пейзажей здесь для лыжников оборудованы трассы, протяженность которых – 1200 м. Всего их 7, а перепад высот на них – 310 м.

Горнолыжный центр «Такман» оборудован 8 спусками, длина которых 600-1200 м, 4 подъемниками. Трассы освещены, для любителей виражей и трамплинов есть сноупарк, постоянно проводится уплотнение снега. На базе центра проводятся соревнования по ски- и бордеркроссу.

Помимо «Губахи» и «Такмана» в Пермском крае функционирует еще около 20 горнолыжных курортов. Это «Ашатли-Тулва» (180 км от Перми), «Такманаиха» (неподалеку от Чусового), «Янычи» (в одноименном поселке), «Снежинка» (Ольховка), «Огонек» (Чусовой), «Иван-гора» (Гамово), «Жебреи» (Быковка), средняя протяженность трасс на которых – 700-900 м.

Горнолыжный курорт Губаха

На курортах работает прокат оборудования и есть возможность прокатиться на снегоходах. Для экстремалов устраивают сафари к Усьвинским столбам и пещере Первомайской,  к камням Стрельному и Омутному. Зимой эта местность представляет собой сказочно красивое место.

Уникальные климатические условия, которыми может гордиться Пермский край, способствует развитию здесь туристической инфраструктуры. Люди едут сюда за эмоциями и спокойствием со всей России.

Новости

rss