Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Хорватия

Опубликовано: 03.09.2018

видео Хорватия

Непутевые заметки. Хорватия: Истрия. Выпуск от 18.06.2017

Описание:

Основными отличительными характеристиками Хорватии являются потрясающие пляжи, множество культурно-исторических памятников и прекрасные местные пейзажи. Для любого туриста здесь создана масса условий: можно отдыхать на яхте, заниматься альпинизмом, охотой или рыбалкой. Кроме всего прочего, Хорватия это один из наиболее самых экологически чистых мест во всей Европе. Большая часть прибрежных отелей полностью окутана прекрасными сосновыми лесами, они обеспечивают изумительную чистоту воздуха. Хорватия предлагает своим гостям сразу множество методов отдохнуть. Можно полностью расслабиться и получать удовольствие, лежа на потрясающих пляжах Адриатики, а можно остановиться в континентальной части страны, где располагается большое количество средневековых замков, великолепных дворцов, природных и национальных парков и термальных курортов. Побережье Адриатики уже давно получило славу наиболее красивого побережья Средиземного моря. 


Орел и решка. Рай и Ад - 2 - Сплит | Хорватия (1080p HD)

Высокопоставленные чиновники еще во времена древнего Рима строили здесь дачи и виллы, потому что больше нигде нет на Средиземноморье такого большого количества островов, живописных пляжей, заливов и скал. О потрясающей красоте Средиземноморской части Хорватии также говорит тот факт, что пять парков природы и четыре государственных заповедника расположены только лишь здесь. Различные компании предлагают туры в Хорватию различной продолжительности в отелях всех звездных категорий. Тур специалисты разработали различные туристические маршруты, и вы непременно подберете себе вариант, который будет вам, понравится и будет по карману. В такой стране также создаются условия для занятия зимними видами спорта. Самые лучшие горнолыжные курорты расположены в Горском котаре: Платак, Белоласица, Мркопаль и Дельницы. Вблизи от Загреба находится известный горнолыжный центр Медведница. Хорватию посещают и любители охоты. Приобретая специальную лицензию, здесь можно поохотиться на оленей, кабанов, лисиц и прочую живность. Рыбалке здесь благоприятствует чистейшая вода пресных водоемов – озер, рек, а также и чистое море. В Хорватии есть места, для каждого любителя турпохода. Множество турбаз пользуются довольно широкой известностью у любителей гор и горных походов. Выделить стоит Биоково, Велебит, Национальный парк Рысняк. Тем, у кого есть желание посетить святые места, советуем съездить в Марии Быстрице, в Сине, на Трсате и Меджугорье (в Герцеговине). Эти места славятся своими вековыми традициями паломничества. В крупных городах страны есть все нужное для проведения конференций и конгрессов.


Отдых в Хорватии: Плитвицкие озера, курорты, острова и пляжи

На сегодня Сплит представляет собой прекрасный курорт с довольно большим количеством современных гостиниц и красивыми гаванями, которые так ценимы любителями парусного спорта. Каждый год сюда приезжают достаточно туристов со всех стран мира. Для того, чтобы насладится архитектурой старого города и здешней природой. Сплит в свое время был воздвигнут на месте дворца императора Диоклетиана и до сих пор сохранил большинство исторических и культурных памятников эпохи средних веков. А также город широко известен своими постоянными летними фестивалями.

Макарска – это город, который расположен в глубине тихой бухты и с одной стороны окружен двумя полуостровами, а с другой восхитительными горами. Из достопримечательностей следует отметить церковь Св. Марка, французский монастырь с музеем ракушек, венецианский фонтан, церковь Св. Филиппа. А также множество дворцов в стиле барокко. Макарска влечет своими тенистыми улочками, которые сходятся у просторной городской площади, славными ресторанами, уютными кафе и оживленными пабами, где до самого утра царит веселье и музыка.

Трогир – это город, который расположен на одноименном острове. Он относится к самым древним городам Далмации, славится резьбой и каменным зодчеством. Величественный, как дворец, он красиво возвышен над водой. Самым известным памятником далматинской резьбы по камню – это портал собора. Он был высечен в 13 веке мастером Радованном. Пышная субтропическая растительность, мягкий средиземноморский климат, чистые галечные пляжи, архипелаг красочных островов, гостеприимные жители, рыбалка – все это стоит того, чтобы именно здесь вы провели свой отдых.

Брач – это третий по величине остров Адриатического моря. Он знаменит своими виноградниками, хвойными лесами и оливковыми рощами. Еще давно, местные жители хранят тайну приготовления экзотических рыбных блюд и розового вина. Белый камень этого острова применялся при строительстве Диоклецианова дворца в г. Сплит и известного всем Белого Дома в Вашингтоне. Тут же располагается широко известная Драхонива. Это пещера, которая вырезана из камня барельефами, имеющая высокую художественную ценность. В южной части острова располагается крупнейший туристический центр Бол с прекрасными пляжами.

Известные экскурсии в Хорватии:

Винные погреба полуострова Пельешац.

Национальный парк «Корнати».

Национальный парк «Архипелаг Бриона».

Пещера Бередине, Фьорд Лим, Ровинь.

Дельта реки Неретвы.

Национальный парк «Крка».

Обзорная экскурсия по Дубровнику.

Валюта:

Национальная валюта Хорватии это куна. Монета – липа. 1 куна = 100 липам. Государственный язык в стране – хорватский (родственен болгарскому, сербскому и македонскому, южнославянская группа). В письме используют латиницу.

В стране большинство католиков, примерно 77% всего населения. Время отстает от Москвы на 2 часа.

Местная кухня очень разнообразна. Естественно, она имеет свои специфические, местные особенности в любой области страны. Загорская, личкая, славонская или меджимурская кухни имеют неповторимые особенности, которые основаны на старинных традициях поварского искусства. Славонской кухне, к примеру, свойственно применение огромного количества мяса, в основном, телятины или свинины, которое коптится как ветчина, кулен или из него делают колбаски или колбасу салями. Тут широко известен рыбный паприкаш, пирожные. Из личких блюд нужно отметить ягнятину, которая и на сегодняшний день, как и в древние времена, есть самым известным блюдом. Кухня Загорья популярна своими блюдами из теста и молочными продуктами. Основными блюдами данного региона есть загорская злевка, бучница, ореховый пирог, штрукли и индейка с блинами.

Кроме всего прочего, Хорватия хорошо славится своими винами. Распространенные на севере – белые сорта, они более слабые. А вот на юге страны наоборот – красные.

В городе Шибеник можно испробовать блюдо висовачке бегавице. Это пикантное блюдо из кислого молока (овечьего) и молодой ягнятины. Особенностью кулинарных блюд Истры есть преимущество вареных блюд над жареными блюдами, огромное количество оливкового масла и приправ. Самое известное блюдо Истрии – это пршут. Это просушенный и подкопченный свиной окорок. Куски этого блюда выдерживают около года или больше. Его едят как в качестве горячего блюда, так и холодной закуски. Широко популярен здесь овечий сыр. Продается он в качестве десерта.

По католическому календарю в Хорватии 11 ноября отмечают день св. Мартина – это праздник молодого вина, в процессе которого виноделы благодарят его за отличный урожай. День св. Юрия отмечают в апреле, тогда когда впервые в году окучивается виноград. День св. Ивана празднуют в июне, когда появляется первый виноград на лозе. После него идет день св. Миховила, тогда, когда виноград уже собирается и готовится виноградное сусло. И, в конце концов, день св. Мартина, когда вино, еще неперебродившее дозревает и становится молодым.

Отдых в Хорватии вы не забудете никогда в жизни.

  ЦЕНЫ НА ТУРЫ

Горящие туры в Хорватию

Горнолыжные туры в Хорватию

Новости

rss