Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Конный тур "Байкальская сторона" 2018

Опубликовано: 03.09.2018

1 день

Маршрут: Иркутск - Байкал (бухта Крестовая)

Знакомство с лошадьми. Инструктаж по технике безопасности.

Небольшая проверочно-ознакомительная конная прогулка по близлежащим заливам.  

2 день

Маршрут: бухта Крестовая - бухта Барханы

Завтрак. Проверка снаряжения, сборы.

Переход по горно-степной зоне вдоль побережия Байкала

Ночёвка в бухте.

3 день

Маршрут: бухта Барханы - пос. Богульдейка

Продолжаем движение на юг, проходим зону сосновых лесов. Конечная цель - попасть к устью реки Богульдейка и одноимённому посёлку расположившемуся на берегу Байкала. Ночуем на туристической базе "Именье Заречное", размещение и ужин. Баня иди душ. 

4 день

Маршрут: п.Богульдейка – лесная дорога – д.Куртун - река Куртун

Завтрак.

Пешая прогулка к смотровой площадке "Мишкина гора"

Седлаем коней и покидает наш приют. Сначала немного проедем вдоль трассы Бугульдейка – Косая Степь до поворота на посёлок Куртун. А потом переходим на лесную дорожку. Эта часть пути каменистая, идет вдоль реки Бугульдейка и реки Куртун. Сегодня быстрых аллюров не будет. Хотя в некоторых местах, параллельно основной дороги, можно найти удобную тропу, а к концу маршрута даже проехаться галопом. Особенно по полянам которых сегодня на нашем пути будет достаточно. Сегодняшний маршрут хорош живописными, заросшими лесом скалами. Они как слайды сменяют друг друга за каждым новым поворотом. Река вдоль, которой мы едем, зажата между невысокими, но крутыми, скалистыми горами, и дорога повторяет все ее изгибы, часто перебегая с одного берега на другой. Вода в реке очень чистая и быстрая, нет никакого ила, камни на дне светлые. Узкие берега покрыты густыми зарослями пихты и ели, березы, осины, рябины и смородины.

Перед деревней Куртун выходим в широкую долину с покосами и картофельными полями. В деревне много старых, потемневших от времени домов, срубленных из толстых бревен, с яркими голубыми наличниками. Некоторые дома брошены, но есть и новые. Деревня старинная, ровестница Иркутска.

За Куртуном, недалеко от деревни, есть хорошая поляна для стоянки, здесь и останемся на ночлег.

Лагерь разобъём на лугу, на берегу лесной реки. Коней на выпас. Нам костёр и ужин.

5 день

Маршрут: Едем по тайге через Приморский хребет до долины реки Зоги. 

Тут глухо. Дорога по которой мы сегодня едем - это старинная лесная дорога, которая раньше соединяла две деревни.  Она мягкая, песчаная и местами позволяет двигаться рысью. Галопом не получится, чегодня с нами снова вещи. Большая часть пути будет пролегать по отрогам Приморского хребта. Хребет разделяет две речные долины. Не так давно места эти были очень богатыми, но сейчас на протяжении 30 км тянутся старые гари и послепожарные вырубки, уже залеченные новыми травами и заросшие ягодными кустарникам и мелколесьем. Новые хвойные деревья совсем молоды. Лес в стадии восстановления. Травы много, но нет воды. Поэтому коней будем поить заранее и воду для приготовления обеда и ужина тоже запасём заранее и повезём с собой. 

Останавливаемся на ночевку на развилке лесных дорог, разбиваем палаточный лагерь. 

6 день

Маршрут: долина реки Зоги. Переход большой, около 40 км.

В 9 00 - старт.  Через 5 км спускаемся с Приморского хребта в долину реки Зунгут. Она безлесая, поросла тростиником и осокой. А ещё через 5 км выходим в долину реки Большая Зога. Она очень живописна - широкая равнина с покосами, лугами и кустарниками. Вдали, примерно в километре на север, видны несколько домиков крохотной нежилой деревушки Зоги. Возле моста через реку Голоустная делаем привал на обед. Здесь есть поляна с кострищем у реки, много хорошей травы. Кони будут в восторге. Можео купаться. По правой стороне дороги большая старая ива-обо. Обо, это по бурятски – священное место, место силы, место подношений для духов охраняющих эту долину. После обеда едем вдоль реки Голоустная по ее левому берегу. Река спокойная, с медленным течением, на правом берегу покосы. Можно купаться. Ночевка будет на берегу реки Голоустная. Хорошее место для стоянки - большой луг, кострище, стол с навесом для тента. Сегодня к нам приедем машина, возможно промежуточная заброска походных вещей.

7 день

Маршрут: п.Малая Голоустная - д.Кочергат. 27 км. Атозаброска.

10.00 - Старт. По лесной дороге уезжаем с поляны, на юго — восток. Лесная дорога пересекается с трассой Иркутск — Большое Голоустное. Но нам трасса не нужна. Нас сегодня ждёт  большое количеством бродов. Едем вдоль очень петлятельной таёжной реки Нижний Кочергат. Едем на легке. Сегодня тот самый день когда машина может сделать заброску наших вещей. Поэтому аллюр любой, луга и тропы тоже спсобствуют разнообразным темпам движения. К вечеру выйдем к поселку Кочергат. Он достаточно большой, красивый, тоже старинный, но теперь уже скорее дачный. Зимой же тут почти никто не живёт. Магазинов нет, на шоколадки не надейтесь. Проехав поселок, движемся по лесной дороге вдоль ЛЭП, и останавливаемся на ночлег. Рядом со стоянкой течёт лесная река, мы поставим лагерь на ее берегу. 

8 день

Маршрут: п.Кочергат - р.Алатай. 33 км.

10 00 — Старт, движемся по лесной дороге, направление юг. Через 2 км тропа поворачивает к броду, за которым дорогу преграждают шлагбаум и большое бревно. Это чтобы нельзя было объехать на машинах. Поэтому машина наша дальше не пойдёт. Отсюда начинаются территории особо охраняемых охотничьих угодий, где действуют ограничения охоты. Но это ещё не заповедные зоны. Дальше едем по мягкой, почти заросшей, лесной дорожке которая чуть позже превратится в еле заметную тропу.  Где-то параллельно тянется ЛЭП. Дорога то уходит от нее в сторону, то пересекает ее. Вокруг густой смешанный лес — кедр, пихта, лиственница, береза, осина. На этой территории проводятся мероприятия по охране промысловых животных. Вдоль дороги в лесу установлены кормушки  и солонцы, а на деревьях развешаны домики типа скворечников. Встречаются посевы злаковых - искуственные зимние пастбища для копытных животных. Неожиданно лесная тропа уходит прямо в реку, и некоторое время мы едем прямо по реке, потом тропа снова выныривает на берег. Последние 10 км движемся вдоль реки Большая, на запад. Дорога становится более каменистой,  лес редеет. Снова совсем близко подступают отроги  Приморского хребта. Это небольшие сопки (до 970 м) с лысыми  каменистыми склонами. Если забраться на вершину склона, то повсюду до самого горизонта видны просторы тайги и  тонкой голубой полоской Байкал за горизонтом. Ночевка будет у брода через реку Алатай.

Сегодня костры не жжём – особо-охраняемая территория. Готовим на горелке.

9 день

Маршрут: р.Алатай - Байкал (пос.Большие коты)

Сегодня должны выйти на берег Байкала. Однако тут есть препятствие в виде горного хребта, не очень высокого, но крутого. Как показала практика, в этом месте возможно изменение маршрута если участники похода будут физически не готовы к сложному рельефу или из-за запрета нацпарка. они такие... непредсказуемые. Изредка закрывают проход ссылаясь на какойнибудь пожароопасный период. Или ещё чего придумают. А мы тогда пойдём в обход, по более пологой дороге. 

В первом случае выйдем в посёлок Большие коты. Во втором случае сразу к посёлку Листвянка. Расчитываем на первый вариант. Про второй помним. 

10 день

Маршрут: Большие коты - пос.Листвянка

Последний день перехода. Он тоже не самый короткий, но у вас уже должно открыться второе дыхание и предвкушение комфортных милостей цивилизации - мягкой кроватки, горячего душа, кафе и т.п.

Доходим до конного двора. Здесь имеется конюшня, загоны для лошадей и гостевой дом для туристов. Ночуем в гостевом доме.

Празднуем окончание похода.

11 день

Завтрак.

Свободное время для прогулок по набережной Байкала и знакомством местной туристической столицей - посёлком Листвянка. Здесь можно посетить Байкальский музей, нерпинарий, сувенирные и рыбные рынки, смотровые площадки и исток реки Ангара.

Отправление в Иркутск. До города примерно час-полтора пути. Можно ещё остаться. Только оговорите заранее, что бы заказать проживание. В Листвянке в это время могут возникнут сложности с недорогим  и качественным жильём.  

Новости

rss