Достопримечательности мира

    Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Удивительные купальни Будапешта

Опубликовано: 03.09.2018

видео Удивительные купальни Будапешта

Spa-девичник в Будапеште! / Термальная купальня Сент Лукач Елена Леваи

Для тех, кто выбирает туры в Венгрию с целью лечебных мероприятий, лучшего места, чем купальни Будапешта, с их целебными источниками, просто не найти. Источники с лечебной водой разные и помогают при лечении различных заболеваний .


Что посмотреть в Будапеште, Венгрия | Парламент, Рыбацкий бастион, Будайская крепость, купальни

Геллерт – чудотворные источники, имеющие лечебную силу. Первое упоминание о них датируется XV веком. Позже эти источники использовались турками, потому что вода в них была горячее той, которую подавали в турецких банях, расположенных в Буде.

С XVIII века купальню стали называть Грязной , по причине оседания на дне ее бассейнов мелкого ила, который выносился вместе с водой, вырывающейся на поверхность. Открытие пользующейся мировой известностью и успехом гостиницы и купальни Геллерт, построенной в стиле сецессион, датируется 1918 годом. Сегодня водолечебница Геллерт представляет полный комплекс бальнеотерапии, с комплексным физиотерапевтическим отделением (дневным стационаром) и игаляторием.

Купальня Лукач хранит память о рыцарях ордена Иоаннитов, которые в XII в. занимались в этой местности лечением больных. После в окрестностях купальни обосновались рыцари Родосского и Мальтийского орденов, построившие возле своих монастырей купальни. Строительство при купальне павильона питьевых минеральных вод было осуществлено в 1937 году, а 1979 год ознаменовался для купальни Лукач открытием первого комплексного физиотерапевтического отделения (дневного стационара).

Рудаш относится к турецким купальням и представляет собой центральный архитектурный элемент сегодняшней купальни. Ее строительство датируется XV веком. Купальня Рудаш представляет собой бассейн восьмигранной формы, который расположен под куполом, имеющим 10-метровый диаметр и поддерживаемым восемью колоннами. Сегодня термальной купальней могут пользоваться исключительно мужчины. Лечебный бассейн и сауна функционируют здесь с 1986 года. Питьевой павильон предлагает прохождение питьевого курса водой, которую поставляют источники Хунгария, Аттила и Ювентус.

Купальня Сечени расположена в городском парке Варошлигет и является одним из крупнейших купальных комплексов Европы и первой лечебной купальней в Пеште. Как купальня с артезианской водой, она действует с 1881 года. В 1927 году было произведено расширение купальни Сечени мужским и женским отделениями, также был построен открытый бассейн и пляж. В середине 60-х годов открыли общую термальную купальню и дневной стационар. Бассейн с эффектами оборудован коридором с быстрым течением, подводным джакузи, душем-водопадом для шеи, скрытыми в скамьях устройствами для струйного массажа спины, а также многими известными водными аттракционами.

Одна из самых старинных купален Будапешта- Царская Купальня .Она находится напротив купальни Лукач.

Королевская Купальня (Kiraly Gyogyfurdo) - самая интересная и уютная лечебная купальня столицы. В здании в стиле классицизм, расположен комплекс бассейнов с турецкими куполами, передающими всю помпезность культуры купания османской империи, и являющиеся историческим памятником. Среди венгерских лечебных купален ее считают особенной.

Популярностью пользуется и купальня Кирай , строительство которой в 1565 году было начато пашой Арсланом и закончено его преемником Мустафой Соколи. У купальни никогда не было собственного источника. Её строительство вдали от источников было осуществлено турками, с целью получения в случае штурма города возможности принимать ванны в его пределах. И тогда, и сегодня подача воды сюда ведется из окрестностей купальни Лукач. Когда Буда была освобождена от турок в 1796 году, купальня стала собственностью семейства Кениг, и после реконструкции, которую они провели, она стала выглядеть так, как сегодня, объединяя старину с современностью и сохраняя все свойства памятника архитектуры. Фамилия владельцев дала и первое называние купальне, а затем, после перевода слова Кениг (король) на венгерский язык, она стала называться Кирай.

Таким образом, выбирая туры Будапешт , туристы дарят себе возможность не только познакомиться с достопримечательностями и прекрасными пейзажами, но и позаботиться о своем здоровье.

Новости

rss